Боли в спине у пожилой женщины 83 лет

Боль в грудном отделе позвоночника, и в ПОП. В/у жалобы беспокоят длительно, периодически. Также прощупывается уплотнение в области позвоночника (там, где болит). Больная говорит, что страдает давно (более 10 лет) и раньше всегда помогали электропроцедуры, которые делали в районной поликлинике по ОМС. Сейчас в поликлиниках такого нет. Обычные обезболивающие практически не помогают, только уколы по скорой. Ситуация осложняется ее маломобильностью. Что можно предпринять в данном случае?

Гипертония, Люмбаго
83 года

Здравствуйте! Так как боль длительная, хроническая нужно подключать антидепресанты с противоболевым эффектом на длительный прием. Обычные обезболивающие думаю уже не помогут. Чем лечитесь дома?

Анна, лечимся всеми возможными обезболивающими, которые можно найти в аптеке без рецепта (почти не помогают). Также теми лекарствами, которые прописали в районной поликлинике (на скрине)

МЕЛОКСИКАМОМ ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ).
- МИДОКАЛМ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА , 2 РАЗА В ДЕНЬ.
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ.

Значит надо подбирать антидепресанты или габапентин. Они по рецепту. Поговорите с вашим терапевтом

Николай, здравствуйте! Если обычные обезболивающие не помогают, можно попробовать пластыри Версатис на ночь, если нет аллергии на лидокаин. И в таких случаях назначаются рецептурные обезболивающие, как например Габапентин или Амитриптилин. Обязательно нужна лечебная гимнастика. А уплотнения в области болей это вероятнее всего валики напряженные мышечных волокон вдоль позвоночного столба из-за спазма мышц, желательно лечение еще дополнить миорелаксантыми, например Баклофен или Сирдалуд на ночь.