Уплотнение в пояснице выше копчика

Добрый день, сегодня утром обнаружила у себя уплотнение ( как не фото) до этого никак оно не проявлялось. Бывало просто что посижу долго на работе - затекает то место как бы чуть немеет , либо если сижу в неудобно позе - те же самые ощущения , больше в повседневной жизни никак не проявляется. Очень испугалась, подскажите что можно быть, к какому врачу идти

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно сделать узи мягких тканей области отека и обратиться к хирургу на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день, а что это может быть?

Это может быть липома или воспалительный инфильтрат. Болезненности при нажатии, покраснения нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Александровна, когда надавливаю - боли нет , покраснения тоже нет только как сосудики мелкие

Скорее всего это липома. Узи и осмотр хирурга смогут прояснить картину.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Место уплотнения не красное, не горячее? При нажатии на него боль есть?

Если ничего вышеперечисленного нет, то вероятнее это доброкачественное образование из жировой ткани - липома. Ничего страшного в ней нет, но так как приносит дискомфорт, то рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области и обратится к хирургу для удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, а обязательно ли это удалять? И из за чего образуется

Не обязательно, так как липома растет медленно и ни во что плохое не перерождается.

Просто если она вам приносит дискомфорт, то обычно её удаляют (это единственный метод лечения), в этом нет ничего страшного. Это простая процедура.

Чаще всего они появляются на фоне генетической предрасположенности, гормональных изменений. По сути это локальное отложение жировой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталия Игоревна, а из за того что постоянно сижу такое может быть? Работа сидячая и спортом не занимаюсь

Да, причина может быть и в низкой физической активности, сидячем образе жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото вероятнее всего липома- доброкачественное образование из жировой ткани.
Необходим очный осмотр хирурга, чтобы определиться с дальнейшими обследованиями.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую очный осмотр Хирурга. УЗИ мягких тканей данной области. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, этот может быть из за сидячей работы?

да скорее всего из за такой работы.

Принятый ответ

Здравствуйте, узи мягких тканей этой области сделайте, чтобы структуру понять. И скорее всего - по результатам к хирургу на консультацию.

Здравствуйте.
Если нет болезненность, покраснений. Можно предположить , что это липома или «жировик», доброкачественное образование.
Необходимо обратиться очно к хирургу, при необходимости пройти ультразвуковую диагностику мягких тканей.
С уважением)