Шишка на малой половой губе

28 лет. Периодически появлялись шишки на внешних половой губах и практически в одних и тех же местах. Надувались, болели (при прикосновении), сдувались. Полный цикл плюс минус 7 дней. Последняя была в июле. Сдавала мазки, кровь, все чисто. Вердикт гинеколога - вросшие волосы. Позавчера появилась шишка на малой губе, впервые, сегодня стала большой, сильно болит даже в лежачем состоянии без движений. Сил моих больше нет, хочу жить спокойной жизнью, что с эти делать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Владислава, здравствуйте, по представленной информации, можно предположить кисту бартолиновых желез. Рекомендуется обследование на ЗППП, а так же рекомендуется исключить бритьё, часто на повреждение эпителия., исключить рекомендуется пилотное ношение нижнего белья.

Принятый ответ

Здравствуйте

Ввиду того , что данное образование болезненное , можно подозревать абсцесс бартолиновой железы .

Данная ситуация требует как можно быстрее медицинского вмешательства , вам необходимо обратиться в дежурный гинекологический стационар для вскрытия и дренирования данного абсцесса , назначения антибиотикотерапии .

Так же рекомендовано сдать анализ Фемофлор скрин для исключения воспаления и ИППП

Юлия Олеговна, сделают ли нормально эту процедуру в дежурной городской клинике или лучше идти в платную сразу?

Да , в гос больнице в стационаре это делают хорошо , не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото имеется визуальное сходство либо с воспаленной атеромой, либо с кистой
Обычно, в похожих случаях рекомендуют по согласованию с лечащим врачом прикладывать любую антибактериальную мазь, например:
Левомеколь
ИЛИ
Офломелид (препарат помимо антибактериального, обладает и обезболивающим эффектом)
ИЛИ
Синтомициновую мазь
Или
Банеоцин

Не греть, не натирать, не давить!
Носите свободное х/б белье.

Лечение согласуют с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и фото видно воспалённое образование на малой половой губе. Чаще всего такие изменения связаны с закупоркой и нагноением волосяного фолликула или небольшой железы, реже — с кистой. Обычно они проявляются резкой болезненностью, покраснением и увеличением в размере, как у вас сейчас. В таких ситуациях, как правило, требуется очный осмотр: для оценки глубину и распространённость воспаления и решения, достаточно ли только лекарственной терапии или допустимо небольшое вскрытие для облегчения состояния. Самостоятельное выдавливание не помогает и может усилить процесс.
До визита можно ограничиться аккуратным уходом и щадящей гигиеной, стараться избегать давления и трения в этой зоне. Если появится температура или быстро усилится боль — повод обратиться за помощью без промедления.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по всему по фотографии больше данных за абсцесс бартолиеневой железы.
В такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурный стационар гинекологии, выполнить хирургическое вмешательство и начать прием антибактериальной терапии.