После еды сильно беспокоится
Малышка,29 дней. На ИВ. Еще в роддоме нам давали смесь нутрилак премиум(сначала розовую,потом зеленую серию). Мы дома продолжили давать зеленую серию. Все было хорошо. Но вот уже пару дней (даже может уже неделю) малышка после еды начинает махать ручками и ножками. Я думала,что она перегуливает свое время бодрствования каждый раз и из-за этого так себя ведет,а такое ее поведение приводит к тому,что я её укладываю почти час каждый раз,так как она только вроде бы уснет,как её что-то опять будит. Но подумала,может всё-таки это на смесь такая реакция? После своих положенных 90-100 мл за прием,она с остервенением накидывается на соску и прям брыкается. Может это дискомфорт в жкт? Стул у нас каждый день стабильно. Сначала я давала эспумизан беби(достаточно долго), потом попробовала боботик(на него как будто бы у малышки аллергия проявилась прыщиками на личике,хотя еще в процессе поедания бутылочки она прям хорошо начала пукать), сейчас два приема пищи давала сабсимплекс(пукает,не так супер активно,но даже как будто бы чуть спокойнее стала). До сегодня она по ночам особо не реагировала на еду,а вот сегодн поела в 3 ночи и опять брыкается и ночью это не может быть переутомление,так как я её не бужу и мы не бодрствуем,я просто даю ей бутылочку по сути по требованию (получилось спустя 4 часа после предыдущего кормления). Днем интервалы в среднем около 3 часов, хотя иногда она просыпается раньше и видно что голодная,иногда крепко спит , что приходится будить. Так же на колики это не похоже,так как отсуствуют все симптомы.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Полина Евгеньевна, добрый день!
Извините,но сложилось впечатление,что вы даже не прочитали мой вопрос :(
Я там указывала,что на эспумизан у нас нет реакции,и зачем давать биагаю, если у нашей смеси уже есть пробиотик ?
Здравствуйте.
Всё, что вы описали действительно очень похоже на беспокойство со стороны желудочно- кишечного тракта. Это становление работы кишечника, постепенно всё нормализуется и пройдет. После приема пищи запускается работа пищеварительного тракта и в том числе перистальтика (движение) кишечника может ощущаться ребёнком, что и приводит к беспокойству. В таких случаях помощь малышу симптоматическая: удобные позы, теплая грелочка на животик и препараты симетикона при повышенном газообразовании.
Анастасия Григорьевна, добрый день! Возможно в ночи я некорректно задала вопрос. Подскажите,это может быть аллергией на смесь ? Не надо переходить на гидролизированную смесь ?
Принятый ответ
Нет, у аллергии тоже есть симптомы, которых у вас нет.
Анастасия Григорьевна, спасибо за ответ !
Здравствуйте!
То,что вы описываете тужится и выгибается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам улучшает состояние прём Биогая.
Елена Владимировна, добрый день! Извините,но сложилось впечатление,что мой вопрос вы не прочитали:(
Так как,во-первых,он был и другом,во-вторых,я не пишу,что она тужится,а так же я указываю,какие препараты мы принимаем!
Для вас ответ для галочки,а для меня переливания за моего единственного ребёнка!!
Очень жаль,что у Вас сложилось такое впечатление.Ни в коем случае не хотела задеть ваши родительские чувства. Все же по вашим описаниям я склоняюсь к проявлению младенческой дисхезии.
Еда запускает моторику кишечника, для малышей это довольно болезненное состояние по типу спазмов, так как координировать рабоиу мышц живота он еще не умеет. Поэтому после еды малыш становится беспокойно, машет ручками и ножками, как бы помогая себе облегчить проявления.
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить, что малыша беспокоит животик
Это может быть связано с заселением микрофлорой жкт
В таких случаях мы можем только помочь ребенку - выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание, так же можно использовать теплый грелку с вишневыми косточками
Обильные срыгивания, проблемы со стулом, сыпь по всему телу, плохие прибавки в весе - это признаки того, что малышу не подходит смесь
У Вас таких признаков, как я поняла нет, поэтому смесь менять не нужно, так как еще будет нагрузка на жкт
Подскажите, пожалуйста, какой консистенции стул у ребенка?
Татьяна Андреевна, добрый день!
Спасибо за ответ !!
Стул бывает чуть плотноват,но бывает и достаточно жиденький,но не вода!
Один раз в день точно есть стул.
Подскажите еще,пожалуйста, сабсимплекс можно только 4 раза давать ?
Можно перед каждым кормлением ?
Принятый ответ
Да, сабсимплекс можно давать каждое кормление
По Вашему описанию стул у малыша в пределах нормы
Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ у ребёнка нет
Так же по описанию отсутствует симптома лактазной недостаточности
По описанию больше похоже на беспокойство малыша из за усиления перистальтики во время и после кормления
Можно облегчить состояние малыша
Можно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат семитикона давать перед кормлением (Боботик ,Укропную воду )
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ!
Подскажите, сколько раз в день можно давать препарат симетикон?
Можно 6-7 раз
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ еще раз !!
Пожалуйста
Эльнура Назимовна, вечер добрый!
Подскажите,а боботик сколько раз можно давать ? Можно тоже каждое кормление ?
Принятый ответ
До 6-7 раз в день можете давать