Консультация педиатра /

Колики, лактазная недостаточность? — вопрос №1252311

Здравствуйте.
Сейчас дочке 1,5 месяца.
Во время кормления грудью очень часто, спустя 2 минуты дочка начинает беспокоиться, бросать грудь и плакать. В животике все урчит. С учетом того, что ребёнок с рождения сосет грудь по 5 минут, максимум 10. Молока много, аж течет, немного сцеживаю переднее молоко, мл 10-15.если есть время. Кормлю 12-13 раз в сутки.Вес набираем хорошо, 1кг 200гр за месяц. Стул жидкий, 1-2 р через день. С кисловатым запахом.
С 3 недель животик начал беспокоил постоянно. Стул был по 6 раз в день, попа вся красная была. Сдавали капрограмму, кислотность 5, лейкоциты в слизи-40. Стали принимать капли беби док локтаза и баксет беби.
Помогло на 5 день. Стало гораздо лучше. После курса бак сет пересдали капрограмму, лейкоциты ушли. Но спустя неск дней началось беспокойство на груди и приступы колик возобновились. Беби док лактазу продолжаю давать, кроме ночных кормлений. Сдали кал на углеводы, результат 0,5.
Молочку почти никакую не ем, кроме сыра и немного слив масла, боюсь.
Подскажите, как улучшить состояние ребёнка? Есть ли у нас лактазная недостаточность??
Массаж животика помогает, также даю эспумизан почти в каждое кормление по 8 капель.эффекта особо не вижу. Беби док по 6 капель, иногда по 10, когда сильно беспокойный малыш.
Анализы прикладываю ( как было и как стало)
Стоит ли мне принимать беби док доктазу? Если да, то по ск капель?
Какой пребиотик можно пропить, только чтоб не было запора, а то стул итак не каждый день.
Стоит ли мне отказываться от молочки?

Возраст: 1

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброго времени суток .
Анастасия, вы кал на углеводы сдавали на фоне приёма фермента лактозы ?
Наличие лейкоцитов 40 в слизи указывает на воспалительный процесс в кишечнике , как и наличие детрита и слизи.
ЛН может быть проявлением АБКМ , поэтому на ферменте стало легче , но временно, поскольку диета не соблюдалась.
Считаю да, молочное , кисломолочное , говядину, продукты , куда входит белок коровьего молока стоит исключить полностью , поскольку даже на ферментной терапии сохраняется беспокойство у ребёнка.Сыр , сливочное иасло, не молоко, соя, сдоба , колбасы -все эти продукты содержат бкм и даже небольшое их количество способно давать такую дисфункцию.
Оценка эффективности такой диеты проводится в течение 2-3 недель .Если ребёнку клинически станет легче , значит АБКМ имеет место.
Пробиотики крепят и могут аллергизировать сами по себе, поскольку часть из них содержит бкм .
Диета, сдача кала на углеводы при отсутствии ферментотерапии в течение нескольких дней, сухое тепло при колике .
Результат 0.5 в кале на углеводы не нуждается в коррекции приператами лактозы .
Принятый ответ
Клиент
Ирина, вы не посмотрели более свежую капрограмму. У нас нет лейкоцитов уже после приема бак сат беби. Только ph 5.

Педиатр, Врач УЗД
Посмотрела, присутствует детрит , рн 5 вариантная норма .
Абкм нельзя исключить, потому что даже на фоне приёма фермента жалобы сохраняются.
Клиент
Ирина, поняла. Кал на углеводы сдавала на фоне приема беби док локтазы. Отменить ее и пересдать?
Боюсь что хуже будет
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, результат будет не объективным на фоне приёма лактозы .
Вы можете продолжать её принимать , но диету рекомендую применить .
Клиент
Ирина, поняла, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья ребёнку ?
Клиент
Ирина, а на аквадетрим не может быть такой реакции?
Клиент
Ирина, почему вы написали, что не молоко содержит бкм? В составе у овсяного немолока 1,5 %- нет молока.
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, вит Д3 врядле.
Анастасия, по опыту, этот продукт( не молоко) часто даёт перекрёстные аллергореакции, равно как и соя .
Клиент
Ирина, а можно есть рыбу? Морской окунь например? И что скажете по поводу курицы?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, курица относится к аллергенам второй линии , в принципе эти продукты разрешены .Но если на полной безмолочной диете симптомы будут сохраняться более месяца , то кур нужно будет исключать .
Касаемо рыбы, то морепродукты часто вызывают аллергию , особенно красная рыба, раки, икра.
Морской окунь относится к гипоаллергенным продуктам , однако он хищник, а хищники часто накапливают в своём организме тяжёлые металлы, страдают глистной инвазией .Всё это может создавать предпосылки к развитию аллергореакций .
Клиент
Ирина, маме святым духом надо питаться по-моему, ничего нельзя)
Может быть такая реакция на сладкое?
Я ела сочень с творогом, халву, печенье, арахис сладкий. Пару долек не горького шоколада. И все это почти каждый день.
Думаю если это была бы аллергия, было бы много слизи и прожилки крови. Ведь Я пила и ряженку и сметану ела немного-прожилок не было и все было нормально. А вот в последнее время началось
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия , организм аллергизируется постепенно, чтобы сформировалась реакция нужно время , часто манифестация симптомов в 1-3 мес .
Копрограмма может помочь в диагностике абкм, однако так бывает не всегда.
Себя хорошо зарекомендовала диета , если аллергический процесс имеет место, ребёнку клинически станет легче на безмолочном питании .
Шоколад возбуждает.Все продукты , что вы перечислили содержит бкм.
Клиент
Ирина, хорошо, попробую посаблюдать! Спасибо за ответы!
Педиатр, Врач УЗД
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Очевидных признаков абкм у ребенка нет, но учитывая сохраняющееся беспокойство, вы можете попробовать элиминационную диету - то есть исключить все молочное и говядину и оценить результат.
Кроме того не надо забывать, что ребенок находится в возрасте колик, и беспокойство может быть связано с этим.
можно пропить курсом био-гая.
лактазу надо продолжать.
Педиатр
Здравствуйте. Кислый пенистый стул, впивающийся в подгузник, бурение в животике при кормлении, раздражение в перианальной области - это признаки лактазной недостаточности. Так что рекомендуется добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф) в каждое кормление.
Сколько дней Вы используете фермент?

Признаки абкм это высыпания, обильные срыгивания, диарея или запоры, прожилки крови в стуле. По одним лейкоцитам в копрограмме однозначно диагноз ставить нельзя, но и пока исключать аллергию тоже.
Лучше пока Вам придерживаться безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, следов молока.

Из пробиотиу рекомендуется биогая или аналоги релалайф/примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, 3 недели пьем беби док локтазу. Беспокойство на груди появилось недавно…
Нет у нас ни высыпаний ни запоров ни слизи ни прожилок крови… было акне новорожденных,как сказал педиатр но прошло за 2 недели.
Педиатр
Поняла Вас. Попробуйте соблюдать строгую безмолочную диету 2-3 недели, если эффекта не будет, то и не нужна она Вам.
Можно будет попробовать сменить фермент лактазы на другой препарат.
Педиатр
Здравствуйте. Кал на углеводы сдавали на фоне приема фермента?
По описанию клинических проявлений у ребёнка лактазная недостаточность, приём фермента показан в каждое кормление. Под подгузник используйте судокрем для снятия раздражения.
Часто ЛН проявляется совместно с аллергией на белок коровьего молока. Явных проявлений аллергии нет, но и устанавливается диагноз на основании исключения из рациона ребёнка молочного белка. Т.к ребенок находится на ГВ рекомендую вам исключить из рациона молочные продукты, сою и мясо говядины как минимум на 2 недели и посмотреть будет ли беспокойство у ребёнка продолжаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) клинически у ребёнка абкм ассоциированная с лактазной недостаточностью. Сдайте копрограмму и кал на углеводы.
Добавляйте препарат лактазы перед каждым кормлением. Слоблюдайте строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц, курицы так как с ними часты перекрёстные реакции, даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у ребёнка имеет место лактазная недостаточность. Для установки диагноза нужно сдать анализ кала на углеводы и копрограмму. Фермент нужно использовать перед каждым кормлением.