Постоянные тревожные мысли

здравствуйте. не знаю к какому врачу обратиться, с чего начать и что вообще делать. в первую очередь меня беспокоят постоянные тревожные и негативные мысли, родители куда-то уехали начинается накручивание что разобьются, сажусь в такси тревожно что со мной что-то сделают, работаю в суши баре на работе иногда проскакивают мысли что клиенты нападут или девочки повара сума сойдут и за нож схватятся «мало ли что у человека в голове». в целом часто чувствую угрозу какую-то от этого страшно становится. подобное длится наверное уже лет 5. но началось это все с момента какой-то паранойи, мне на протяжении какого-то времени казалось что сосед напротив следит за мной, я была абсолютно в этом уверена и начала до паники его бояться, потом это как-то прошло само когда перестала видеть этого соседа. и тогда были ещё пару таких моментов которых до жути боялась. также тогда были панические атаки, но это прошло. тогда сходила к неврологу с ПА прописали фенибут, он абсолютно никак не помог, даже сделал хуже. пошла к психиатру и это все списалось на то, что я пью энергетики) у меня постоянная усталость, я ничего не хочу делать, я очень мало двигаюсь потому что ну мне не хочется просто, я чувствую себя ужасно, выгляжу ужасно. постоянные перепады настроения, за час времени я могу словить приток энергии потом увидеть одно грустное видео и лежать в истерике с депрессивными мыслями. жизнь просто черно белая, нет баланса какого-то, из крайности в крайность. либо все хорошо у меня, либо все плохо. нет просто спокойствия, устала очень честно(( ещё тремор рук и ног почти постоянно, беспокоит сильно проблемы со сном, мне либо снятся кошмары либо ничего вообще. кошмары снятся переодически, может 1-3 раза в неделю, подскакиваю ночью в холодном поту очень страшно. был период в жизни что на протяжении нескольких недель каждую ночь снились кошмары, было уже страшно засыпать это не всё, но думаю это основное что беспокоит меня больше всего. не хочу думать что я какая-то ненормальная, поэтому все списываю на «я ленивая от этого ничего не хочется. я очень мнительная, услышала какую-то плохую новость от этого навязчивые мысли негативные. я засыпаю под телевизор от этого кошмары» и вообще часто ловлю себя на мысли что может я просто придумываю это все и слишком сильно утрирую поэтому максимально откладываю поход к специалисту, да и не знаю к кому мне идти и что говорить. поэтому пишу сюда, за помощью, что это может быть в чем может быть причина стоит ли к кому-то обращаться и к кому

21 год

Здравствуйте. Здесь можно предположить тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае лучше очно проконсультироваться с врачом-психотерапевтом/психиатром для уточнения диагноза и выбора тактики лечения.
Можно пройти онлайн тест HADS для уточнения состояния:https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Обычно в таких случаях помогают антидепрессанты из группы СИОЗС и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен). Это рецептурные препараты. Можно попробовать обойтись курсом противотревожных препаратов, без антидепрессантов, но тогда обязательно нужно добавлять психотерапию.

Здравствуйте.
Понимаю, что страшно идти к специалисту, но при этом Вы уже сами устали от пребывания в такоюм состоянии и хотите нормальной жизни.
По описанию можно предположить циклотимию и тревожное расстройство. Основа лечения - прием нормотимика

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете состояние похожее на тревожно - депрессивное, возможно, на фоне аномальных личностных черт. Точно определить, какой у вас диагноз может психиатр, психотерапевт. Обычно лечение- психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, например), нормотимики, нейролептики. Все будет зависеть от диагноза. Комплексное лечение достаточно эффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Однозначно бояться идти к специалисту не стоит , оттягивая - вы делаете только хуже себе , потому что от такой тревоги страдает качество вашей жизни сильно.
Скорее всего тут уже нужна не только психотерапия , но и медикаментозная поддержка , что бы вам быстрее справиться с вашим недугом и придти к нормальному образу жизни. Лечение должно быть комплексным и включать в себя фармакотерапию с использованием антидепрессантов, в первую очередь пробуем СИОЗС, например начать можно с Эсциталопрама, Сертралина, под прикрытием противотревожных, например, Атаракс, Тералиджен, Стрезам, Грандаксин.
Эти же препараты симптоматически убирают тревогу. Первые два более сильные , могут вызвать седацию , если есть нарушения сна , то оптимально на ночь , принимаются с малых дозировок постепенно наращивая по переносимости. Вторые два - более легкие.
Психиатр подбирает дозировку препаратов на очной консультации, и отмена лечения также должна происходить под контролем специалиста, чтобы избежать возможных негативных симптомов. Антидепрессанты именно лечат тревожное расстройство , анксиолитики снимают тревогу "в моменте" , но длительного эффекта от них одни не будет .

Когнитивно-поведенческая терапия тоже обязательна.
Фенибут действительно эффективности не имеет , в вашем случае он не показан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данна я симптоматика характера для тревожного расстройства .
В таком случаем рекомендуется прием антидепрессантов, группы сиозс.
Эсцитолопрам или сертралин.
Они не вызывают зависимости, у них легких период адаптации.
Первые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения