Консультация эндокринолога /

Ребёнок 14лет — вопрос №2674334

Мальчик 14 лет, 178 см, 72 кг. Сегодня на УЗИ щж выявили увеличение. Объем 31. По размерам увеличение только длины до 5.5 каждая доля. Перензима 2.3. Обьем 31. Крупнозернистая неоднородная структура. Сказали,что это все, АИТ. АНАЛИЗОВ НЕ ДАВАЛИ. записалась в областную больницу. Жалоб нет, никаких, проходили осмотр в фищкультурном диспансере. Вопрос 1:какие анализы дать врачу для полной картины. 2:действительно ли это "все" мы приплыли. У родителей (я мама и отец) такого нет, есть псориаз у обоих родителей. Больше никаких заболеваний. Уважаемые доктора, прошу разъяснить. Спасибо всем. УЗИ приложить пока не могу. Оно не качественное, дали только копию.

Возраст: 14

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Меня поправят профильные специалисты, но диагноз АИТ не выставляется только на основании увеличения щитовидной железы. Для установки диагноза требуется также лабораторное подтверждение: первичный гипотиреоз (снижение уровня гормонов) и наличие антител к ТПО.
Следовательно, для подтверждения или снятия диагноза необходимо как минимум сдать: анализ уровня ТТГ в крови;
уровень Т3, Т4 в крови;
уровень тиреоглобулина в крови;
антитела к ТПО.
Эндокринолог
Здравствуйте. Не переживайте .

Фраза - приплыли тут не актуальна .

Я так понимаю вы анализы будете по ОМС сдавать и вам надо спросить сейчас какие сдать ? Чтобы специалист не упустил их .

По УЗИ мы описываем структуру, да может написать по типу АИТ, но диагноз по УЗИ мы не ставим.

Вас отправят на ТТГ, Т4своб, АТ к ТПО. Проведут осмотр ребенка . Очно эндокринолог это сделает . Мальчик не маленький - есть в кого ?

У вас Псориаз - это заболевание в том числе аутоиммунным компонентом . У вас с мужем не повышены АТ к ТПО ?

Ещё бы тут посмотреть ему ОАК, биохимию, Витамин Д, ферритин, СРБ.

И дальше решать. Узи в динамике оценивать через 6 мес.

Пролечить кариес, если есть, тонзиллиты и иные возможные Лор заболевания (если есть). Он не болел ближайшее время ?

Клиент
Ангелина Владимировна, да, есть в кого, папа 186, 76 кг. Заболеваний щж не было. Анализы сдам платно, т. К. приём 7.12. Смутило, что врач УЗИ сразу сказала диагноз устно. Визуально никакого увеличения в районе щж не видно и жалоб нет в этой части. Телосложение атлетическое, занимается боксом. Врачи физдиспансера сказали, что все хорошо, но не очень кардиограмма, замедленный ритм, если я правильно понял а. По УЗИ сердца-хорошо.
Клиент
Ангелина Владимировна, не болел и болеет редко очень, кариеса нет и не было.
Эндокринолог
По Узи никаких диагнозов быть не может .
И даже если вдруг специалист у пациента нашел ну что-то явно ему понятное , то Никаких диагнозов .

Узи - не диагноз, чтобы там не было.

Сдайте тогда
ТТГ, Т4 своб, АТ к ТПО.
Общий анализ крови
Витамин Д
Ферритин.
Общий белок .

Если есть базовая биохимия - то берите её даже полугодовалой давности.

Если у него ещё и бокс, то ожидаемо его рост и вес.

Единственное я бы порекомендовала проконсультироваться со спорт врачом грамотным. Дети спортсмены требуют в разы больше простых детей . Для сердца не будет лишним курсы Л карнитина (элькар например) , коэнзим Q10 (лучше сразу поискать убихиноЛ), сон, глицин перед сном.
Магний (они его много расходуют).

После анализов определить дозу Йода.
Но и 100 мкг даже без анализов не приводят ни к чему плохому .

Селен - покупайте бразильские орехи и по 3-5 штук в день пусть кушает .

Продукты богатые цинком , если совсем их не ест , то цинк в небольшой дозе около 10 мг (цинк пиколинат) или в составе комплексов .

Для хорошей проводимости нужен и кальций . А подросткам и спортсменам тем более . Посмотрите набирает ли он 1000 - 1200 мг с едой .

Есть комплекса (Са (в форме кальция цитата ), Магний и Цинк.

Будут вопросы - пишите .

Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, загрузила скан
Эндокринолог
Здравствуйте
Чтобы оценить функцию щж нужно сдать ттг и т4 св
По самочувствию что нибудь беспокоит?

Аит мы ставим по 3 критериям :
Повышение ттг , по узи , и повышение ат
Поэтому нужно проверить эти показатели
Эндокринолог
Здравствуйте, если по узи щитовидной железы объём органа увеличен, нужно посмотреть функцию органа .
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и ТТГ св.Т4 для оценки функции органа .
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит - это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин, который участвует во многих обменных процессах, также нужен для работы щитовидной железы.
И у детей, и у подростков чаще всего увеличение объёма щитовидной железы связано с йод дефицитом, поэтому после получения результатов анализов нужно будет решить вопрос по поводу профилактики дефицита йода. Пока продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи ,морепродукты, йодированная соль в салаты, рыба, рыбные продукты нужно включить в рацион питания
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Объем железы не так велик, чтобы предполагать что-то опасное. АИТ по УЗИ не всегда можно точно понять, возможно банальный дефицит йода.
Сдают обычно кровь на ТТГ, св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д, чтобы исключить АИТ и дефициты, которые часто при этом бывают.
Пищу ребенка солите йодированной солью?
Клиент
Наталия Владимировна, добрый день! Я загрузила скан УЗИ.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, объем увеличен, нужно сдавать кровь на гормоны, результаты прикрепить.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения аит сдайте кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО. Ещё стоит проверить витамин д и ферритин они важны для щитовидной железы. Увеличение возможно просто из-за дефицита йода, при приёме йода обычно объем нормализуется