Кровь после па при беременности
Добрый день Беременность 8 Нед и 2 дня, беспокоят выделения после па. Позавчера после па были кровянистые розовые выделения, на след день небольшой темный сгусток, мм 3, сразу же пошла на узи. По узи- норма. В данный момент темно коричневые выделения, не опасны ли они? Подскажите пожалуйста что это может быть? Такие выделения периодические на протяжении данной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описана ретрохориальная гематома. Вероятнее всего выделения связаны с её опорожнением.
Подобные выделения при беременности расцениваются как угроза прерывания и требуют в таких случаях приёма препаратов прогестерона, например Дюфастон 10 мг 3 р/сутки в течение первого триместра , а дальше по ситуации, а также Транексам 500 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Соблюдать половой и физический покой, выполнить узи-контроль через 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если выделения именно коричневые, то, несомненно, это оценивается как угроза прерывания беременности. Результаты УЗИ в этом случае не будут являться ключевым и решающим фактором в вопросе о назначении терапии, потому что бывает, что отслойка небольшая есть, но ее либо не видно, либо она
появляется чуть позже.
А терапию нужно начинать уже сейчас.
По согласованию с лечащим врачом, обычно, рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона, кровоостанавливающую терапию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения бывают при гематоме, В таких случаях рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, купировать выделения приёмом транексама по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10-14 дней
Принятый ответ
Добрый день, Оксана! В данной ситуации не рекомендуется жить половой жизнью, по узи описана ретрохориальная гематома. Поэтому и выделеняи могут быть. Скорей всего прерараты прогестерона вы получаете,учитывая, что выделения не первый раз , если нет, то надо их начать использовать (уттрожестан или дюфастон).
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи визуализируется ретрохориальная гематома.
Это и объясняет ваши кровянистые/коричневые выделения.
Ретрохориальная гематома это частое явление в первом триместре. Гематома может частично рассасываться и выходить наружу в виде выделений (чаще коричневых, иногда розовых).
Пока гематома небольшая (около 1,4 см) и нет признаков её увеличения, а эмбрион развивается нормально, чаще всего прогноз благоприятный.
Но полностью исключить риск угрозы невынашивания нельзя, именно поэтому рекомендуют наблюдение и щадящий режим.
Здравствуйте.
По узи описана ретрохориальная гематома . е переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия , принимаете ли вы препараты прогестерона?
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально. И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Эта « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Арпине Артуровна, да, я принимаю Дюфастон три р в день , трансксам и магний. Но выделения все равно бывают периодически
Оксана, здравствуйте!
Кровянистые выделения и ретрохориальная гематома — признаки угрозы прерывания беременности.
Рекомендуется исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. Медикаментозная сохраняющая терапия препаратами типа дюфастона/утрожестана, магне В6, по необходимости кровоостанавливающие препараты типа транексама.