Бактериальный вагиноз

Здравствуйте! Баквагиноз был еще в январе этого года. пролечили метронидазолом и антибиотиками. По моей глухости рецедивировал в мае(спринцевалась водой из под крана). Сдала анализ фемофлор. Пожалуйста назначьте лечение без метронидазола, мне плохо от него.. из симптомов: зудит после па, сухость ужасная, и легкий запах.

Парауретральная киста
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, если есть дискомфорт и снаружи то наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению пока что не видно результат анализа. С точки зрения правильной гигиены не рекомендуются спринцевания, «промывания» влагалища в любом виде , как правило это всегда усугубляет положение, как и следует избегать ношения тесного синтетического белья и по возможности избегать ежедневных гигиенических средств («ежедневок») ; обычно рекомендуется подмывать только наружные половые органы.
К первой линии терапии бактериального вагиноза помимо метронидазола так же относится крем Клиндамицин 2% 5гр 1 раз в стуки 7 дней, а с целью профилактики рецидивов могут использоваться свечи с лактобактериями (любые доступные).

Принятый ответ

Ситуация с повторяющимся бактериальным вагинозом после лечения метронидазолом встречается достаточно часто. Основная цель терапии — восстановить баланс микрофлоры влагалища и снизить риск новых эпизодов. При непереносимости метронидазола возможно применение других схем.

В качестве альтернативы обычно используют препараты на основе клиндамицина (вагинально курсом 5–7 дней) или однократно 2 г Тинидазол (перорально).

Для профилактики рецидивов стоит отказаться от спринцеваний и агрессивных средств интимной гигиены, использовать только мягкие средства с нейтральным pH.

Принятый ответ

Добрый день.
Если без метронидазола - можно применить, например, Клиндацин Б пролонг вагинальный крем. Одно введение в день, на ночь, в течение 6 дней. Клиндацин подойдет даже лучше - он активен в отношении atopobium, чего нельзя сказать о метронидазоле.

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней.
Если происходят постоянные рецидивы, рекомендуют согласовать с доктором вопрос о противорецидивной схеме (1 свеча 1-2 раза в неделю на полгода)

Здравствуйте, в данном случае , по результату анализа выявлен анаэробный дисбиоз , для уточнения диагноза рекомендуется сдать бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы определить сопутствующую. флору и провести комплексное противовоспалительное лечение, так как флора поддерживает друг друга. Как будет готов результата анализа , присылайте , дам рекомендации.

Марьям, здравствуйте, учитывая жалобы и приложенный результат обследования можно предположить нарушение микрофлоры влагалища. Обычно в такой ситуации могут рекомендовать препараты широкого спектра. К таким препаратам относится Клиндацин. При отсутствии аллергических реакций ранее на препараты обычно рекомендуется Клиндацин Б пролонг 2% крем по 1 аппликатору *1 р/д на ночь вагинально-6 дней, далее важно заселить флору полезными лактобактериями, для профилактики повторных ситуаций нарушения флоры Вагилак Проледи по 1 капс*2 р/д-14 дней пить через рот, не вагинально, вагинальные формы лактобактерий могут обострять молочницу. На момент лечения рекомендуется половой покой, партнёру без жалоб обычно лечения не требуется. Рекомендуется не использовать спринцевание, это нарушает флору, отказ от стринг, ежедневных прокладок. Из средств для интимной гигиены можно рекомендовать Эпиген гель интим, Гинокомфорт, для поддержания флоры, только снаружи осуществляется гигиена.

Марьям, здравствуйте.
По результату мазка у вас выявлена условно-патогенная флора, которая в норме присутствует во влагалище. При отсутствии жалоб терапия не показана. Лишь общие рекомендации:
- отказ от ежедневных прокладок
- Лактацид антибактериальный для интимной гигиены
- Панавир интим спрей по 1 дозе во влагалище на ночь регулряно.
При наличии жалоб в подобных ситуациях рекомендуется использовать свечи широкого спектра действия Макмирор во влагалище 8 дней.