Стул с большими слизьями у ребёнка 3 месяца

Здравствуйте у ребёнка уже 9 день стул с не приятным запахом утром стул у него жёлтый с запахом и слизью потом до вечера стул у него зелёный с запахом даю синобактин уже 6 день улучшения нет что это может быть ? мы на гв температура у него нет кушает хорошо про питание я вообще фрукты не ем только каша суп чай и всё сегодня ещё стул с большими слизью было очень переживаю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула к вопросу, если есть такая возможность.

Какая частота стула у ребенка за день? Малыш как обычно активно берет грудь? Дома все здоровы?

У ребенка на данный момент нет активного слюноотделения?

Одна из причин обнаружения слизи в стуле – это заглатывание большого количества слюны, и слюна обнаруживается в стуле в виде слизи.

Здравствуйте частота стула 4 5 раз в день пне не большими качествами иногда бывает пенистый дома никто не болит фото прикрепила

Ознакомилась с фотографиями.

На фотографии цвет и консистенция стула соответствуют возрасту малыша.

По консистенции стул может быть жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, а также как густая сметана.

Стул не должен быть плотным, твердым и сухим.

Умеренное количество слизи, комочки и темно-зеленые включения допустимы.

Цвет стула может быть от жёлто-оранжевого до зелёно-коричневого.

Запах стула не имеет диагностической значимости.

Частота стула у ребенка в норме, так как желательно, чтобы она не превышала частоту кормлений.

Если у грудничка был эпизод пенистого стула, можно предположить, что у малыша транзиторная лактазная недостаточность.

Это временное состояние, которое характеризуется снижением выработки фермента лактазы в тонком кишечнике.

Одна из важных составляющих грудного молока — это сахар лактоза.

Пенистый стул возникает в том случае, когда снижена активность фермента лактазы и сахар лактоза не может полностью расщепиться.

Транзиторная (то есть временная) лактазная недостаточность ставится по клиническим симптомам. Основной симптом — это пенистый стул (в стуле будут как пузырьки воздуха), стул будет вылетающий и брызгающийся. Дополнительные симптомы — это вздутие животика и срыгивания.

Диагноз ставится клинически, к сожалению, специфических анализов для подтверждения данного диагноза не существует.

Данное состояние постепенно проходит к 6-7 месяцам жизни, так как ЖКТ созревает.

Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет вышеперечисленных симптомов?

Как малыш набирает вес: какой был при рождении и какой на данный момент?

Вес у при рождения был 3730 кг сейчас 7900 кг 1,6 кг набирал до 2 месяца в 3 месяца 1 кг набрал вздутие живота да бывает и срыгавание тоже после кормления как творог

Ещё у него стул раньше был 2 раза в день сейчас 4 5 раз в день с небольшим количеством

Прибавка в весе у малыша отличная. Это значит, что грудное молоко усваивается в должном объеме.

Я вас поняла. Не исключено, что у ребенка есть симптомы временной лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендуется попробовать ПРОБНО - добавить фермент Лактазао или капли Колиф на 1 неделю, затем мы оцениваем его эффективность. Если это эффективно - продолжаем кормить с ним и затем постепенно снижаем дозу до полного отказа от препарата. Обычно данное состояние к 6-7 месяцам нормализуется, и фермент больше не понадобится. Сначала смешиваем препарат со сцеженным молоком, даем выпить ребенку и далее приступаем к кормлению. Когда кормите грудью, старайтесь, чтобы малыш кушал до полного опустошения груди, так как грудное молоко условно делится на "переднее" и "заднее". В переднем молоке содержится большое количество лактозы - это молочный сахар, чтобы его расщепить, малышу и необходим фермент лактаза.

То есть за одно кормление не рекомендуется часто менять грудь, желательно кормить одной грудью до полного опустошения.

В первую очередь необходимо сцедить грудное молоко (несколько чайных ложек - 10 мл молочка).

Добавить в сцеженное грудное молоко 4 капли препарата, тщательно перемешать.

Подождать минут 5 и предложить ребенку сцеженное грудное молоко с препаратом и только потом приступать к кормлению грудью.

Препарат отменяется постепенно, подробно об этом можно почитать в инструкции.

Самое главное, наблюдаем , чтобы частота стула не превышала частоту кормлений. В стуле не было прожилок крови, подъема температуры тела, не было признаков обезвоживания- сухая кожа, слизистые, редкое мочеиспускание( 1 раз в 6 часов должно быть хотя бы одно мочеиспускание), отказ от груди. Это " красные флаги", которые требуют незамедлительного очного осмотра врача .

Синобактин больше не давать ?
Сейчас земетила что у него срыгивание жёлтоватый оттенок это не опасно из за чего может быт

Как давно малыш срыгнул после еды?
В какой объеме?
Если есть фото срыгиваний, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Синобактин- это пробиотик, у данного препарата совершенно другое действие

С небольшим количеством у него срыгивание фонтаном не было ни разу фотографии к сожалению нет на его футболка осталось жёлтое пятна от срыгивание щас фотографии выложу

Прикрепила

Ознакомилась с фотографией. Такие срыгивания допускаются у малышей. Объем срыгиваний укладывается в норму.

Самое главное, чтобы в срыгиваниях не было прожилок/ сгустков крови и желчи.

Спасибо большое 😇

Здравствуйте сегодня пришли ответ анализы можете посмотреть

Яйца гельминтов Не обнаружено Не обнаружено
Консистенция кала Крошковатая
При вскармливании: искусственном -
густая/вязкая, грудном -
кашицеобразная
Форма Неоформленный Неоформленный
Цвет кала Зеленовато-желтый
При вскармливании: искусственном -
бледно-желтый /
желтовато-коричневый / коричневый,
грудном - золотисто-желтый / желтый /
желто-зеленый
Слизь (макроскопические примеси) Не обнаружено Незначительное кол-во
Кровь Не обнаружено Не обнаружено
Остатки непереваренной пищи Не обнаружено Не обнаружено
pH кала 6,0 При вскармливании: искусственном -
6,8-7,5, грудном - 4,8-5,8
Реакция на билирубин Слабоположительно Дети до 5-8 месяцев: положительно,
старше 8 мес: отрицательно
Реакция на стеркобилин Отрицательно Отрицательно
Мышечные волокна с исчерченностью Не обнаружено Не обнаружено
Мышечные волокна без исчерченности Не обнаружено В небольшом кол-ве
Соединительная ткань Не обнаружено Не обнаружено
Жир нейтральный Не обнаружено Единичные капли; Немного
Жирные кислоты Не обнаружено
При вскармливании: искусственном -
скудное кол-во, грудном - умеренное
кол-во
Мыла В небольшом кол-ве В небольшом кол-ве
Растительная клетчатка перевариваемая Не обнаружены Не обнаружено
Растительная клетчатка неперевариваемая Не обнаружено Не обнаружены
Крахмал ОБНАРУЖЕНО (внеклеточно
немного) Не обнаружено
Йодофильная флора Не обнаружено Не обнаружено
Кристаллы Не обнаружено Оксалаты кальция
Слизь в кале В небольшом кол-ве В небольшом кол-ве
Эпителий Не обнаружено Не обнаружено
Лейкоциты в кале 40-50 При вскармливании: искусственном -
единичные, грудном - до 8-10 в п/зр
Эритроциты в кале Не обнаружено Не обнаружено
Дрожжевые грибы Не обнаружено Не обнаружено
Простейшие в кале Не обнаружено Не обнаружено

Здравствуйте!
Лейкоциты- 40-50 чуть выше нормы.
Обнаружены мыла, кразмал, слизь - это допустимо и связано с незрелостью ЖКТ.

Данный анализ считается недостаточным информативным. Это не значит,что лейкоциты = воспалительный процесс.
Но фермент Лактазар или капли Колиф рекомендуется добавлять в кормление, так как такой уровень лейкоцитов бывает при лактазной недостаточности.

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте мы сдали анализы посмотрите пожалуйста

Консистенция кала Крошковатая
При вскармливании: искусственном -
густая/вязкая, грудном -
кашицеобразная
Форма Неоформленный Неоформленный
Цвет кала Зеленовато-желтый
При вскармливании: искусственном -
бледно-желтый /
желтовато-коричневый / коричневый,
грудном - золотисто-желтый / желтый /
желто-зеленый
Кровь Не обнаружено Не обнаружено
6,8-7,5, грудном - 4,8-5,8
старше 8 мес: отрицательно
Жирные кислоты Не обнаружено
При вскармливании: искусственном -
скудное кол-во, грудном - умеренное
кол-во
Крахмал ОБНАРУЖЕНО (внеклеточно
немного) Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено Не обнаружено
единичные, грудном - до 8-10 в п/зр
Страница 1 из 2
Лицензия № Л041-01137-77/00311104 от 19.01.2017 г.

Принятый ответ

Добрый день

Питание кормящей мамы должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Сколько раз стул? Как с прибавкой в весе?

Здравствуйте в первый месяц набрал 1,6 кг на втором месяце так же в 3 месяц 1 кг набрали стул 4 5 раз в день с небольшим количеством утром жёлтые со слизью потом зелёный иногда пенистый

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чаще всего подобный характер стула является вариантом нормы, так как ферментативная система у малышей незрелая. В принципе, кал на 60-70% может состоять из слизи, и это не является отклонением.

Главный ориентир - это общее самочувствие малыша.

Подскажите, пожалуйста, на фоне изменения цвета изменилась ли частота стула, есть ли раздражение на попе?

Здравствуйте да раньше у него стул был 2 раза в день сейчас 4 5 раз в уже 9 день раньше какашки были жёлтые с небольшими слиьзи сейчас с большими слизьами и запах не приятный утром жёлтые потом зелёный

В таких случаях рекомендуют приём бак сета беби 1 раз в сутки в течение 5-7 дней и оценить характер стула, возможно возникала просто ферментативная перестройка.

При отсутствии эффекта и ухудшении состояния рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.

Здравствуйте

Мы сдали анализы

Посмотрите пожалуйста

Консистенция кала Крошковатая
При вскармливании: искусственном -
густая/вязкая, грудном -
кашицеобразная
Форма Неоформленный Неоформленный
Цвет кала Зеленовато-желтый
При вскармливании: искусственном -
бледно-желтый /
желтовато-коричневый / коричневый,
грудном - золотисто-желтый / желтый /
желто-зеленый
Кровь Не обнаружено Не обнаружено
6,8-7,5, грудном - 4,8-5,8
старше 8 мес: отрицательно
Жирные кислоты Не обнаружено
При вскармливании: искусственном -
скудное кол-во, грудном - умеренное
кол-во
Крахмал ОБНАРУЖЕНО (внеклеточно
немного) Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено Не обнаружено
единичные, грудном - до 8-10 в п/зр

Здравствуйте, уровень лейкоцитов может косвенно указывать на воспалительный процесс.
Подскажите, улучшений нет?
Кал на оки не сдавали?

Улучшения нет стул всё ещё зелёный с запахом копрограмма и кал УПФ сдавали

Кал на УПФ ещё не готов

Антибиотики нужно принимать с таких показателях?

Нет, антибиотик рекомендуют только после подтверждения бактериальной кишечной инфекции.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания

Консистенция кала Крошковатая
При вскармливании: искусственном -
густая/вязкая, грудном -
кашицеобразная
Форма Неоформленный Неоформленный
Цвет кала Зеленовато-желтый
При вскармливании: искусственном -
бледно-желтый /
желтовато-коричневый / коричневый,
грудном - золотисто-желтый / желтый /
желто-зеленый
Кровь Не обнаружено Не обнаружено
6,8-7,5, грудном - 4,8-5,8
старше 8 мес: отрицательно
Жирные кислоты Не обнаружено
При вскармливании: искусственном -
скудное кол-во, грудном - умеренное
кол-во
Крахмал ОБНАРУЖЕНО (внеклеточно
немного) Не обнаружено
Эпителий Не обнаружено Не обнаружено
единичные, грудном - до 8-10 в п/зр
Страница 1 из 2