Пятна на коже ягодиц, лобковой области
Ранее были множественные высыпания на паховых складках, бедрах, лобковой области, соскоб показал грибы TRICHOPHYTON INTERDIGITALE, лечил Итраконазол 200 мг 1 раз в день 14 дней + крем тербинафин/офломикол, все прошло, через неделю пятна опять появились. Повторил курс через три недели, снова прошло, спустя две недели тажа картина, соскоб сдал-грибы не обнаружены, сутки не мазал ни чем, перед соскобом, возможно надо было трое суток. И это все длится уже 6-7 месяцев. Дерматолог предложила сделать депиляцию, т.к. возможно грибы в локовице волоса, и как только волосы отрастают пятна появляются. Перестал ходить в бассейн и сауну. Посоветуйте что делать, сейчас высыпания в основном на коже ягодиц, в лобковой области тоже есть немного. Пятна округлые с четкими границами светло-розового цвета,размерами 5-10 мм, со временем бледнеют шелушатся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз снимается после 3 отрицательных соскобов, 1 соскоб оценивать не информативно
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие грибковой инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
Обработка раствором бетадина 2р в день 2-3недели.
Крем клотримазол 3р в день 2-3недели. Диагноз снимается только после 3 отрицательных соскобов.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Первый раз вероятно рано закончили терапию, лечение обычно прерывают только при получении трех отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней.
По фото похоже на микоз, в подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработка раствором Бетадин 2 р/сут
- местно Тербинафин 2-3 р/сут
До трех отрицательных соскобов
- гель для душа Циновит для профилактики
- белье стирать и гладить с 2 сторон
Повторный соскоб мог быть мало информативным, так как проводился на фоне терапии
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
По описанию похоже на рецедивирующую дерматофитию.
Рекомендуется повторное обследование и подбор схемы лечения у врача-дерматолога.
Необходимо повторно слать соскоб, посев, перед анализом действительно лучше выдерживать паузу 3–5 суток без мазей, кремов.
Необходим осмотр с помощью лампы Вуда.
При подтверждении диагноза в лечении может быть рекомендовано:
Тербинафин по 250 мг 1р в день 3-4 недели, после сдачи биохимии крови(АЛТ АСТ билирубин, щелочная фосфора, сахар).
На очаги - обработка раствором Бетадин, Залаин крем 2 р в день.
Волосы сбривать.
Стирка белья, полотенец при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше похоже на то, что не долечили .
Необходимо добавить наружную терапию .
Как правило рекомендуется использовать раствор Бетадин до 14 дней.
Через десять минут нанести Тебринафин или клортимазол мазь до 14 дней .
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон .
Менять каждый день .