Высокое давление не постоянно, головная боль последнюю неделю
Давление уже несколько месяцев появляется внезапно, значения иногда держатся высокие 150,160,170/80,90, принимаю как скорую помощь моксонидин. У меня нет терапевтическое давление, я проверяла органы триггеры, мне назначали терапевтическое лечение, но оно приводит только к ещё больше спаду давления. Я принимаю ЗГТ и предполагала, что это на этом фоне, но сейчас , когда уже больше недели держится головная боль, голова как каске, большая часть боли где-то сзади, без обезболивающих вообще никак, плюс какое-то время стал дёргаться левый глаз опять же чуть-чуть дёргается и на какое-то время прекращается тик, заметила что последнее время ухудшилось память зрение стало как-то падать, хотя у окулиста я была, проверяла. После мрт к неврологу не обращалась так как я живу в небольшом провинциальном городе у нас здесь очень сложно с врачами подобной квалификации столицу тоже проблематично попасть , но и меня пока сильно не беспокоило голова. Прошу посмотреть результаты моего мрт и возможно предложить мне на основании его какое-то лечение а если это невозможно то подскажите что нужно ещё проверить на данный момент чтобы уже в совокупности с пройденными результатами обратиться к неврологу .
Здравствуйте
Мрт не прикрепилось
Стрессов не было?
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
По поводу глаза
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Магнелис в 6 по 2 т три раза в день 14 дней.
Атаракс по 1/2 т 7 дней , затем по 1 т на ночь 3 месяца
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Мрт прикрепила, посмотрите пожалуйста, что с таким диагнозом делать как это лечить и опасно ли это состояние головного мозга?
А то я начиталась что возможным внезапные инсульты
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию нейрохирурга, сосудистого хирурга. Вероятнее описанные изменения врожденные
По описанию можно заподозрить головную боль напряженного типа
В таких случаях Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мг( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
А что по результатам мрт? Это опасный диагноз, а то и насчиталась что может быть риск внезапного инсульта? Какую терапию по этому диагноза, по мрт?
Заключение МРТ это не диагноз
Риски у инсульта при гипертонии и сахарном диабете возрастают
Здравствуйте!
По данным МР-ангиографии описана врожденная анатомическая особенность. Обычно, в таких случаях может быть предложено выполнение Кт-ангиографии (это исследование с контрастом для более точного исследования участка с фенестрацией и исключения аневризм на этом уровне) при необходимости (решает нейрохирург/сосудистый хирург).
Головная боль и скачки давления не связаны с данной находкой.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Вы ведете дневник артериального давления? Вам делали суточный мониторинг артериального давления?
Боль примерно где-то на семёрку сейчас она какая-то гуляющая то болит затылок, то виски, то на давит и такое лёгкое тепло по голове расходится, то как будто у меня голова в каске
Не тошноты не рвоты ни светобоязнь насморка нет
Онемение да стала чувствовать последние буквально пару дней заметила, что когда я сплю поворачиваюсь на бок и просыпаюсь во сне от того, что мне кажется, что у меня немеет рука хотя это не эффект как будто я её отлежала
Днём тоже в правой руке стало чувствовать какой-то лёгкий эффект онемения, я поэтому и подумала на остеохондроз.
Обычно принимаю навиган, сейчас пила Next. Сейчас принимала только раз в день и когда сильно совсем начинает болеть к вечеру могу ещё таблетку выпить.
Да чувство напряжения присутствует на жевательных мышцах я пытаюсь их расслаблять, у меня уже некоторое время болит справа сустав височный челюстной, но я была у стоматолога он мне его весь прощупал, сказал что не видит там ничего такого, но у меня продолжает болеть по сегодняшний день.
У меня не болит голова ежемесячно. Даже когда у меня есть давление и давление может быть вообще больше без всяких других симптомов.
Суточный мониторинг я делала и дневник давления вела , все это делала когда у меня в прошлом году практически с весны по осень давление стабильно высоким держалось. , я принимаю гормональную терапию рекомендованную мне гинекологом раз полгода я проверяю сдаю все анализы
Мы решили поменять препарат на более лёгкий немножко другой я его принимала несколько лет назад
Но при смене вот появилось давление и оно стало держаться, и даже потом спустя полтора месяца когда оно уже не было ежедневным но оно всё равно вот такими скачками поднималась и потом пропадало.
Терапевтические препараты мне не подходят потому что они после не длительного приема они мне давление роняют. Вот после этого случая у меня и давление время от времени поднимается и сейчас стали головные боли быть.
Боль в височно-нижнечелюстном суставе обязательно надо лечить, так как это частый фактор развития головной и лицевой боли.
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление боли в суставе и следует избавиться от таких привычек.
Также рекомендуется жевать на обеих сторонах челюсти. Снизить употребление кофеина. Делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Принятый ответ
По поводу головной боли первично рекомендуется верно купировать приступ. Рекомендуется использовать ибупрофен 400-600 мг в первые 20 минут приступа или диклофенака калия 50 мг + чашка кофе.
А кто эту ботунолотерапию проводит? Какому доктору обращаться?
А по поводу головной боли мне все понятно.
Здравствуйте! По ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов,которые есть у всех людей. Аневризм, мальформаций и других аномалий нет, это самое главное. Ничего из описанного не может давать никаких симптомов в таких случаях.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ? На фоне ЗГТ боли стали чаще?
Подергивание века- это лицевая миокимия. Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Здравствуйте, тест прошла https://psytests.org/result?v=depE553&b=41NFbTM,
На данный момент головная боль только слева , но в течение всего утра была в затылочной области и как в каске , тошноты рвоты нет, я не уверена что это мигрень, принципе все симптомы мигрени я знаю может ли быть это симптомы тогда шейного хандроза? У меня стало положении лёжа какое-то дискомфортное состояние кажется что немеют руки неудобно спать ни справа не слева. Обезболивающее пью где-то раз в день, когда совсем боль мешает.
А бывают другие боли, мигрень? Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт никаких других симпомов, это миф. Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Если бывают редкие классические приступы мигрени, то при ее хронизации головная боль может менять характеристики, а в приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня. И для мигрени характерно повышение АД, но только в приступ
чувствительность кожи головы и давление никогда бы не могла подумать что все это может быть просто мигрень ?
Чувствительность кожи головы на фоне мигрени- самый частый симптом, хоть и не обязательный
Ну тогда я честно говоря вообще не понимаю у меня действительно бывает иногда довольно сильная даже чувствительность кожи головы в районе темечка и ниже, но голова при этом может совсем не болеть, и давление может не быть, то есть я говорю о том что все симптомы которые я описывала они редко бывают все вместе, к тому же обезболивающее в данной ситуации сейчас когда у меня уже почти неделю болит голова мне не помогают, правда я пью всего одну таблетку в день Next , когда к вечеру очень сильно болеть начинает тогда могу ещё одну выпить.
В общем, что вы мне сейчас порекомендуете, какой курс препаратов пропить?
Вот на данный момент у меня только болит голова, вечером,когда тишина ложишься спать такой присутствует слегка шум в ушах, ещё я стала замечать последний несколько дней когда спишь на боку начинают неметь руки, такое лёгкое совсем онемение, именно поэтому я и стала думать про хондроз.
Какие пальцы немеют? Если поколоть зубочисткой по рукам, будет ли разница в чувствительности?
Именно на фоне выраженной головной боли есть снижение аппетита? Или хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце?
Немеют не сами пальцы, немеют где-то вот в руке, на где-то в районе предплечья я чувствую такую онемение может быть чуть ниже сами пальцы да я сделала такой тест но чувствительность довольно сильная во всех пальцах
Принятый ответ
Если чувствительность сохранена,то это не связано с компрессией нервного корешка в шейном отделе и на других уровнях. Вероятнее симптомы связаны с временным спазмом мышц, которое дает ощущение онемения.
Для купирования головных болей при мигрени используются в таких случаях нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Принимать обезболивающее необходимо в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь полностью.
Если головные боли чаще 4-8 дней в месяц, то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, амитриптилин, венлафаксин, анаприлин, топирамат, кьюлипта и др. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора лечения, т к практически все препараты рецептурные.
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. А в клинических рекомендациях по головной боли их никогда и не было. Эффект плацебо 30%
Спасибо вам большое доктор!
В принципе.
Мне все понятно)
Здравствуйте!
По ангиографии не описывают патологий, описанные изменения являются врожденными анатомическими особенностями строения, которые никак не проявляются в течение жизни и обычно не беспокоят. Свои особенности по строению сосудов есть у всех людей.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Здравствуйте, голова болит попеременно то с одной,то с другой, то сзади, ощущение бывает как будто каско одета, такое давящее ощущение с расплыванием теплоты по голове, тошноты рвоты светобоязнь ничего этого нет ни снижения аппетита не работоспособности всё как было так и есть, обезболивающее пила Next и новиган.
Я писала про скачки давления которые приходят грубо говоря на ровном месте несколько дней держится и также уходит, возможно ли это тоже от остеохандроза шейного, у меня там есть небольшие грыжи, но нейрохирург сказал что я не его пациент. Недавно делала узи сосудов вшей там всё хорошо справа правда есть небольшая взвесь, но бляшек нет пока.
От остеохондроза не болит голова и давление тоже не повышается, остеохондроз-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей с 16-18 лет, не болит и не беспокоит обычно, это рентгенологические изменения, а не диагноз.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Но это препараты рецептурные и назначаются врачом очно, курс лечения 6-12 месяцев обычно.
Скажите пожалуйста доктор это может быть мигрень ?
У меня присутствует вообще в совокупности бывает и головокружение и болезненность кожи головы в центральной части немножко смещается к затылку, и шум в ушах , ну сейчас вот в данный момент у меня нет явного шума в ушах и головокружение нет ни тошноты не рвоты не светобоязнь ,но я никогда в совокупности не связывало эти симптомы потому что они не всегда бывают все вместе,иногда бывают давление и больше ничего оно вот появилось я попила там пару дней таблетки и всё и давление также как пришло оно ушло. И говорю что при этом вообще может больше ничего не быть. Это вот сегодня уже просто столько времени болит голова и не помогает обезболивающее, давление опять ушло, осталось головная боль, болезненность кожи головы тоже ушла,но есть в положении лежа чувствуется легкое онемение в руках, если спать на боку, все эти симптомы они как бы друг за другом приходят.
Поэтому я и не понимаю на что думать.
А как давно вообще такая головная боль беспокоит как описали выше?
С какого возраста?
Я сейчас точно вам не скажу сколько лет назад это было, но точно больше 10,у меня были длительные головные боли именно по времени не самой боли, а имени по времени , на протяжении к примеру нескольких месяцев изо дня в день по нескольку дней потом например перерыв и опять она появлялась я делала мрт и какие-то обследования мне что-то назначали, словом я тогда пролечилась, и меня главная боль покинула на довольно довольно длительное время я забыла о том что такое головная боль, снова голова начала болеть скорее всего это произошло может быть год назад,вот так временами голова стала болеть, я думала что это возможно из-за климакса, хотя мне до сих пор пока не ставят ещё этот диагноз 100% я в него ещё не вошла как считают гинеколог, опять же по обследованием которые я делаю раз полгода.
За прошлый год было два раза когда мне пришлось поменять препараты по ЗГТ.
После первой смены приема препарата собственно и поднялось давление и стало держаться практически где-то месяц полтора ежедневно это было давление в районе 150 верхние.
Несколько месяцев я принимала новый препарат, но давление все равно скакало, и тогда мы вернули прежние препарат, ну ничего не изменилось и ещё почти месяц давление стабильно было высоким, потом я не знаю как-то вот оно само сошло на нет и всё опять стабилизировалось ,
когда у меня сейчас голова стала болеть на фоне того что давление поднимается, на несколько дней потом опять также пропадает, не подумала бы что это мигрень, если это она?
Принятый ответ
Вот сейчас по описанию действительно похоже на мигрень, тк для мигрени характерно и головокружение и шум в ушах и повышение давления и болезненность кожи и периодичность обострений.
Спасибо большое вам доктор!