Беременность
У мужа еще в армии обнаружили гепатит С (2011 год) сейчас есть препараты, за 3 месяца вылечили, софосбувир и далактасвир кажется, лечение закончил в середине июня ( он, у меня его нет) я читала, что после этой терапии 6 месяцев беременнеть не рекомендуют, мы предохраняемся в принципе с момента моей беременности, т.е последние 2 года, но был прецендент, 3 дня задержки взяла тест, 2 полоски, одна из них слабая! Меня трясёт жесть, идти на аборт?
Добрый день. В настоящее время нет достаточной информации тератогенного действия, производители перестраховываются. Как Вы понимаете, полноценно проводить клинические испытания по данному направлению (то есть давать препараты беременным, подвергать их риску) проблематично. У меня была пациентка, которая лечилась сама, процедура ЭКО проводилась через 5 месяцев, все хорошо. В других случаях пациенты и жены пациентов предохранялись.
Здравствуйте! После приёма указанных препаратов достаточно 1 мес для беременности (если горит), лучше подождать подольше. Вам планово наблюдать за развитием беременности, ничего не должно случиться.