По заключению МРТ коленного сустава
Началось всё с левого голеностопа в начале августа этого года Ныла стопа, помазал всякими гелями мазями на основе диклофенака С 10 августа начало болеть правое колено 10 дней принимал Нимесулид, мазал всякими кремами и мазями на основе Диклофенак Прошёл мрт На МРТ артроз 1 степени, надрыв ПКС, бурсит Принимал НПВС, мази на основе диклофенака, жидкость ушла с коленной чашки Хочется получить консультацию насчет всего этого И могло случиться так , что стрептококковая инфекция ( повышен Анализ АСЛО) повиляла на суставы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Пока операция не нужна.
Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл.
После этого наступит ремиссия болевого синдрома.
На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .
Он замедлит развитие артроза и синовита в Вашем коленном суставе.
УВТ (ударно-волновая терапия) можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит.
Наступит более стойкая ремиссия.
Есть еще коллаген с витамином С.
Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат.
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент.
Вообще я заметил, что все больные которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог.
Это не стрептококковая инфекция повлияла, а обычная дегенерация сустава.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Станислав, спасибо
Здравствуйте!
Если не было факта травмы ни голеностопного, ни коленного сустава, то имеет смысл обратиться на консультацию ревматолога.
В настоящее время анализ АСЛО считается очень малоинформативным, многие ревматологи его и вовсе не назначают. С-реактивный белок повышен незначительно.
Можно сдать другие анализы: общий анализ крови + СОЭ. Биохимия крови: мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, мочевая кислота, СРБ повторно. Общий анализ мочи.