Как лечить акне

Здравствуйте! Мне 28 лет. С подрасткового возраста были прыщи, в основном мелкие на лбу, носу. Примерно в 20 лет ситуация усугубилась. Появились гнойные прыщи (основная масса была на щеках, от них остались рубцы), постоянное шелушение вокруг рта, прыщи на спине. Обращалась к дерматологам. Делали процедуры с азотом. Они улучшили ситуацию, пока не прекратила процедуры. Выписывали различные крема и мази (эффизел и тд). От них сильнее шелушится кожа у рта. По поводу шелушений - дерматологи говорили, что это атопический или себорейный дерматит, аллерголог сказал, что это не аллергия. Акридерм помогает от шелушений, сейчас они возникают из-за частого употребления кофе. Во время беременности прыщи не прошли (но сильных гнойных уже не было). Детей кормила грудью. Через несколько месяцев кормления прыщи практически ушли, кожа была чистая. Но это продлилось недолго. ГВ завершила уже 2-3 месяца полностью. На данный момент по всему лицу мелкая сыпь прыщей, местами есть гнойнички, также за ушами, на шее, на груди и на спине. Также быстро засаливаются волосы на голове, надо мыть через день. Из заболеваний: Микроаденома гипофиза, гипотериоз. Эти проблемы обнаружила ещё в 2016г. Постоянно поддерживала гормоны Эутироксом 50мг, от повышенного пролактина пила Достинекс. До беременности все анализы были в норме, но это не влияло на прыщи. Эутирокс не прекращала принимать ни во время беременности, ни во время ГВ. Может это не акне, а какая-то другая болезнь?! Может ли это быть розацея? Не знаю, что думать, как лечить... Читала про ретинойды. Но я планирую ещё детей в дальнейшем, поэтому вариант ретинойдов меня очень настораживает. Из ухода сейчас крема салицинк, пенка для умывания салицинк. Зимой косметолог назначила мне линейку дорогой уходовой косметики для проблемной кожи Tegoder. Мне не понравился уход, да и результата я не увидела. Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как вылечить кожу? Какие надо сдать анализы и проверки перед тем, как идти на приём к дерматологу? Может быть есть какие-то лазенные или микротоковые процедуры от акне? Фото смогу прикрепить после публикации вопроса. Заранее благодарю!

Гипотериоз, микроаденома гипофиза, хронический гастрит, хронический тонзилит
28 лет

Анастасия, здравствуйте!
Высыпания на лице похожи на проявление акне.Акне это заболевание сальных желез.
Причинами этому чаще всего является генетическая предрасположенность, увеличение продукции кожного сала, повышенная чувствительность рецепторов сальных желез к половым гормонам андрогенам, нарушение процессов отшелушивания на поверхности кожи, активное размножение бактерий, что и приводит к развитию воспаления.
Необходимо проверить уровень ферритина, общего белка, фолиевой кислоты.
Если есть нарушение менструального цикла получить консультацию гинеколога с обследованием половых гормонов, пройти УЗИ органов малого таза.
Золотым стандартом лечение акне является наружные ретиноиды, при отсутствии эффективности местного лечения назначают системные ретиноиды. Лечение системными ретиноидами занимает 6-8 месяцев в среднем. Препараты безопасны в своём использовании, через месяц по окончанию терапии возможно планирование беременности.
В лечении может быть рекомендовано:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Эффезел гель вечером начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области с высыпаниями не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день, так как кожа на фоне ретиноидов будет сушиться.

Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, какие наружные ретиноиды использовать и как?

Я выше писала про Эффезел.

Юлия Юрьевна, теперь поняла. Не знала, что это ретинойд.
А если высыпаний много, как у меня, как тогда точечной нанести? Получается, на большую область кожи придётся наносить?
Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться аллергия? Когда я пропиваю антигистаминное и наношу несколько дней подряд адвантан на всё лицо, прыщи становятся спокойнее и проходит боль (бывает, что воспаляются прыщи около ушей, вызывают болевые ощущения при прикасновении).

Принятый ответ

Высыпания на аллергию не похожи.
Адвантан лишь временно может помочь снять воспаление, но не является лечебным средством акне. Гормональные препараты вообще нельзя наносить на лицо, так как монут вызвать стероидный дерматит.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, при таких высыпаниях рекомендовано использовать линейку средств доя проблемной кожи для ухода ( виши нормодерм, дюкрей керакнил, эусерин дермопюр ) на кожу наносить клиндовит комбо -1 р в день на ночь до 6-8 недель
Так же у косметолога делать пилинги ( в осенне/ зимний период).
Здоровья Вам

Анастасия, здравствуйте !

Все же по фото и описание больше данных за акне.

Подскажите, пожалуйста, Эффезел и другие наружные средства как именно использовали и как долго?

Прием системных ретиноидов не влияет на беременность в будущем, после окончания терапии, согласно актуальным научным данным.

Дарья Евгеньевна, здравствуйте!
Использовала наружные ретиноиды недолго , т.к. сильно шелушилась кожа, обострялся имеющийся дерматит, были покраснения и жжение. Боялась ухудшить ситуацию с дерматитом.
Скажите, пожалуйста, какие системные ретиноиды лучше по Вашему опыту? Я читала, что у них сильные побочки бывают. Не хочется испортить организм.

Акнекутан и Сотрет
Основные ожидаемые побочные эффекты - сухость кожи, слизистых (губы, нос, редко глаза) - они корректируются домашним уходом и увлажняющими каплями в нос, глаза.

Также проводится контроль ферментов печени, при их значительном повышении корректируется доза

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для Акне-хроническое воспалительное заболевание,проявляющееся открытыми или закрытыми комедонами и воспалительными поражениями кожи в виде папул,пустул, узлов.
Выделяют четыре основных звена патогенеза акне:
Увеличение продукции кожного сала.
Избыточный фолликулярный гиперкератоз.
Размножение Propionibacterium acnes (P. acnes).
Воспаление.
Обычно при такой картине достаточно наружной терапии
Утром
•При на наличии макияжа BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода
•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay
•2. крем-гель для проблемной кожи Effaclar DUO+m
Вечером
Затем
•Эффезел гель на сухую кожу, вечером избегая область вокруг глаз и губ
По схеме:
1 неделя- точечно на высыпания через день
2 неделя- через день на все лицо
3 неделя- на все лицо каждый день
•Через 40 минут увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств
При выходе обязательно использовать солнцезащитный крем, не менее 50+

Если после 4-6 месяцев не будет желанного результата, нужен прием системных ретиноидов

От себореи головы: Шампунь Низорал 2 р/нед 1 мес. вспенить и оставить на 5 минут, затем смыть
Далее 1 раз в неделю или 1 раз в две недели

Фирдовса Адамовна, Скажите, пожалуйста, какие системные ретиноиды лучше по Вашему опыту? Я читала, что у них сильные побочки бывают. Не хочется испортить организм.

Я сейчас начала использовать Салицинк (пенка, крем увлажняющий и восстанавливающий). Эта линейка не подходит для ухода?

Что Вы думаете на счёт лазерной косметологии в борьбе с акне?

Если будете использовать эффезел, лучше купить тот уход, что я указала, он более мягких.
Из ретиноидов рекомендуется Акнекутан. Чаще всего бывает сухость кожи, но это компенсируется соответствующим уходом

Фототерапия эффективна

Фирдовса Адамовна, скажите, пожалуйста, если лечить акне фототерапией, наружные ретиноиды все равно надо использовать или одной фототерапии будет достаточно?

Принятый ответ

Наружные ретиноиды нужны, на одних аппаратных процедурах его не вылечить, это хроническое заболевание поэтому там поддерживающая терапия нужна

Фирдовса Адамовна, скажите, пожалуйста, если лечение эффизелом и фототерапией поможет, лицо станет когда-нибудь чистым, как надо поддерживать результат? Постоянно использовать уход для проблемной кожи, который Вы назначили или Эффизел надо будет периодически наносить на здоровое лицо?

Здравствуйте, это похоже на проявление акне . Связано с генетикой и с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам . В вашем случае есть показания для назначения системных ретиноидов. Учитывая их распространенность .

Елена Владимировна, Скажите, пожалуйста, какие системные ретиноиды лучше по Вашему опыту? Я читала, что у них сильные побочки бывают. Не хочется испортить организм.

Перед назначением сдается общий анализ крови, мочи и биохимия . После решается можно или нет их принимать . Все препараты хорошие и нормально переносятся. Роаккутан , акнекутан или сотрет

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать