Консультация гинеколога /

СПКЯ, обострилось акне, индекс homa 4 — вопрос №1750772

Добрый день!
У меня в подростковые годы было акне тяжелой степени, в 15 лет диагностировали спкя. После чего я 12 лет принимала Джес по назначению гинеколога и дерматолога. Акне было в ремиссии более 10 лет. Примерно год назад акне вернулось, хотя ничего не менялось в уходе или образе жизни. Я обратилась к дерматологу. Увеличила концентрацию активов в средствах, системные ретиноиды, но ремиссия не возвращается. Тогда было решено делать полное обследование организма, в ходе которого я обнаружила у себя повышенный индекс homa. Я пересдавала анализы, индекс homa всегда в диапазоне 4-4,2. Глюкоза всегда примерно 4,5-4,8 инсулин всегда в районе 18.
Эндокринолог порекомендовала ничего не делать.
Гинеколог порекомендовала начать пить метфармин и перейти на более сильные ОК, например, Ярина плюс.
И тут нюанс. У меня показатель СОЭ=18 и я страдаю мигренями. Пью триптаны несколько раз в месяц, из-за чего боюсь инсульта. Правильно ли я понимаю, что от перехода с Джес на Ярину риски инсульта возрастут? Что бы вы порекомендовали такому пациенту? Всем заранее спасибо за ответ.
Возраст 27, рост 176, вес около 80, я занимаюсь силовыми тренировками 2 раза в неделю, и вес обусловлен в т.ч. мышцами.

Возраст: 27

Хронические болезни: СПКЯ

Гинеколог
Здравствуйте. При мигренях нельзя принимать никакие кок, единственное Можно попробовать использовать вагинальное кольцо новаринг
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а как тогда быть с спкя?

Гинеколог
Кольцо тоже будет действовать
Клиент
Екатерина Александровна, но от этого же ухудшится акне и появятся другие проявления спкя: оволосение по мужскому типу, усиление инсулинорезистентности, ожирение
Гинеколог
Нет, препарат будет оказывать эффект как и кок
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сейчас нуждаетесь в контрацепции?
Регулярен ли цикл?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
У меня не начались месячные в 15 лет, никогда не было своего цикла. Кровотечения отмены на джес приходят в соответствии с графиком приема таблеток. В контрацепции нуждаюсь, т.к. пью ретинол.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В таком случае оставайтесь на джес. Повышение дозы этинилэстрадиола недопустимо для мигреника. Микродозированные КОК (джес) - единственный приемлемый гормональный контрацептив.
Добавьте витаминно-минеральный комплекс цикловита и дифертон в качестве метаболической терапии, если не получаете метформин.
С акне ничего не делать дополнительно. Обострения могут случиться в любой момент приема СР, пока вы не набрали кумулятивную дозу.
Клиент
Наталья Александровна, а стоит ли начинать метформин?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала, да
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Метформин можете принимать, оценить динамику, а вот менять контрацептив не рекомендую, если на Джесе чувствуйте себя нормально, оставайтесь на нём, но под наблюдением невролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Учитывая мигрень прием кок может быть противопоказан. Если нет проявления на фоне джес, консультированы неврологом ,тогда продолжайте прием под контролем, переходить на ярину не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Учитывая мигрени,Вам лучше не переходить на КОК с более высокой дозировкой эстрогена в составе и оставаться на Джес. Если нет необходимости в контрацепции,можно попробовать принимать Спиронолактон 100 мг в сутки на протяжении 3-6 месяцев,наружно использовать гель Эффезел 1 раз в день вечером. Также рекомендую Вам дополнительно сдать анализ крови на гликированный гемоглобин и пройти пероральный тест толерантности к глюкозе с 75 гр глюкозы.