Подскажите хорошего лор-хирурга
Здравствуйте. Несколько лет беспокоит плохое носовое дыхание. Операции (септопластика, конхотомия, удаление кист вчп) не помогли. Живу в Твери. Два месяца назад в Москве сделал риноманометрию, врач сказал - дисфункция наружного клапана носа на вдохе, рекомендована консультация лор-хирурга, пластического хирурга. Подскажите пожалуйста врача занимающегося такими проблемами, или клиники. Можно в Москве или другом городе.
Принятый ответ
Здравствуйте
А свежее КТ пазух носа делали вам? Проводил ли врач эндоскопический осмотр полости носа и носоглотки?
Дисфункция наружного клапана может возникать и на изменения анатомии полости носа, но также и на фоне слабости мышц наружного носа (в таких случаях обычно проводят консервативное лечение на тренировку мышц на специальных аппаратах)
Если ищите лор-хирурга, то хорошие специалисты с достаточными навыками в ФГБУ НМИЦО ФМБА России на Волоколамском шоссе, это специализированный оториноларингологический центр
Валерия Александровна, КТ пазух после удаления кист не делали, эндоскопический осмотр был, все в норме. А для диагностики дисфункции наружного клапана нужны ли дополнительные обследования или риноманометрии достаточно?
Дополнительное обследование обычно не требуется, достаточно только свежего КТ пазух носа и эндоскопического осмотра полости носа, чтобы оценить перегородку носу на КТ и визуально.
Проблема достаточно узкая, поэтому для дальнейшего лечения лучше обращаться в специализированные учреждения, где примут решение о консервативном лечении или хирургическом
Валерия Александровна, Спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно в Санкт-Петербурге проконсультироваться с доктором Шахназаров Альберт Эдуардович прекрасный пластический хирург, который принимает в клинике при Первом медицинском университете, а также ещё где-то.
Татьяна Владимировна, Спасибо
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Принятый ответ
Здравствуйте.
В Москве рекомендуется обратиться в ФГБУ ФМБА ,НИКИО Свержевского .
Определенного ринохирурга можно выбрать после предварительной консультации .
Рекомендуется обратиться с КТ носа и пазух носа для оценки всех анатомических структур носа и околоносовых пазух
Рупия Зайнуловна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
В Москве в подробной ситуации можно проконсультироваться с Царапкиным Григорием Юрьевичем
Также можно обратиться для консультации в НИКИО им Л.И. Свержевского или обратиться в клинический центр им И.М.Сеченова
Маргарита Александровна, Спасибо большое
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанному диагнозу и объёму хирургического лечения можно обратиться у себя в городе в любое лор-отделение , операции данные может выполнить любой лор-хирург ,сложности они не представляют. В Москве из частных клиника Медси .
Матвей Сергеевич, Спасибо