Консультация гинеколога /

Молочница, цистит, гарднерелла. — вопрос №1418121

Здравствуйте! Ранее обращалась за помощью из-за хронического цистита и молочницы, но повторю тут основные данные. Пью Жанин с 2017 года и думала, что все проблемы из-за него. По рекомендации врачей я сдала анализы (фемфлор, посев, герпес, виды кандиды, чувствительность к препаратам). За 6 лет было несколько партнеров. Все здоровые. Но у меня со всеми была одна и та же проблема - посткоитальный цистит и молочница. Стабильно раз в два месяца приступ цистита(уретрита, так как по узи воспалена именно уретра) точно. Молочница почти постоянно в неострой форме. Уретра расположена нормально по заключению врача. Смазки и контрацептивы использовались разные или не использовались вовсе. Гигиена хорошая. После па, через день-два приступ цистита, спасает только монурал в два захода. И это при том, что уже год пью толокнянку/бруснивер или реналис после па по инструкции - не помогает. Год назад помимо молочницы нашли еще и герпес в мазке (партнер здоровый, врач грешит на слабый иммунитет, в крови его нет). Вич отрицательный. Приступы герпеса в купе с молочницей проходят тяжело, но бывают реже чем цистит, протекают не очень типично - без паппул, просто кожа покрывается белым налетом на половых органах, запаха нет и по внешним половым органам покраснение, длинные трещины , язвочки и зуд. Из таблеток от герпеса помогают валацикловир и зовиракс мазь. От молочницы на мой взгляд ничего не помогает - флуконазол был перепробован от разных производителей, немного помогает по системе 1, 4,7
Лучше помог (рецидивов не было 1,5 месяца) когда пропила 28 дней. Пимафуцин - ухудшал состояние, клотримазол не помогал. Клиндамицин мазь немного помогает. Ванны с ромашкой пробовала - тоже ноль эффекта.
Была найдена однажды уреаплазма - врач назначил лечение, пролечилась. По узи все хорошо. Из найденных недугов (которые вероятно как-то могут быть связаны) цитомегаловирус, поликистоз яичников, повышенные эозинофилы и последние пару лет наблюдается аллергическая реакция на разные аллергены (хотя по анализам у меня аллергии нет на нижеперечисленное): пыль, цитрусы, белое вино, яйца. Найти ничего не могут уже много лет. На паразитов тоже сдавала много анализов, на всевозможные аллергены - ничего не нашли.

Все вышеперечисленное я указывала в предыдущем посте. Сейчас сдала анализы. В очередной рецидив (цистита дожидаться не стала. Начался зуд сухость и сильное покраснение на следующий день после па, боль, ощущение натертости, белый налет (как мокрый песок) и трещинки) побежала сдавать анализы. Мне уже несколько врачей сказали, что циститы и уретриты мои именно из-за того, что патогенная микрофлора влагалища попадает в мочеиспускательный канал и вымывается оттуда с трудом.
Во время взятия анализов врач обратила внимание, что очень тонкий эпителий, сильно кровоточило во время взятия мазков. По результатам (приложила их) видно, что есть Кандида альбиканс, гарднерелла и эубактерии. Дальше есть еще чувствительность кандиды к препаратам. Не могу понять , что и как лечить… Помогите мне пожалуйста.. скажите, какие мази и таблетки (только не инъекции). Я уже замучилась от этих постоянных проблем… Если есть какой-то рецепт, чтобы вылечить это раз и навсегда (или хотя бы после лечения поддерживающая терапия во избежание рецидивов), я была бы счастлива! Заранее большое спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Цистит , молочница

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат анализов
Клиент
Вера, здравствуйте! Все прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.Прикрепите результаты анализов.
Натертости после каждого полового акта беспокоят?
Клиент
Вера, здравствуйте! Анализы прикрепила. Ощущение натертости , да. Каждый раз.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы.
Зуд, сухость, трещинки и натертости - это все во влагалище или на входе во влагалище или на наружных половых органах?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила! Зуд на входе и на половых губах
Акушер, Гинеколог
А противогрибковые препараты Вы использовали только в виде таблеток и свечей?
Наружные мази были использованы?

И что для Вас молочница в не острой форме?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. У вас смешанное нарушение микрофлоры влагалища .
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом применение препарата Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней интравагинально. Препарат обладает широким спектром действия , чувствителен к грибам рода Кандида и не воздействует на собственные полезные лактобактерии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если бы не было жалоб,то можно было не лечить .
Но раз есть жалобы можно провести санацию влагалищным антисептиком широкого спектра действия флуомизин по одной табл один раз в день на ночь во влагалище шесть дней, после каждого контакта уронекст по 1 саше длительно, флуконазол 150 мг по 1 кап в неделю 6 месяцев, уро-ваксом по 1 кап 1 раз в день 3 месяца, обязательно соблюдать питьевой режим, пить не менее 2 литров воды в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У вас очень большая устойчивость к противогрибковым препаратам. Те средства, котрые выпускаются местно в виде свечей и мазей по данным анализа не эффективно использовать. По грибка есть чувствительность только к амфотерецину в и флуцитозину. Эти препараты существуют только в виде инъекций для внутримышечного и внутривенноого введения. Местные средств с данным веществами просто нет в природе.

В плане лечения герпеса терапия по противорецедивирующей схеме. Плюс желательно прокачать иммуноглобулин для уменьшения рецидивов герпеса и повышения иммунитета.

У вас надо разбирать в совокупности с организмом. Прежде всего разбирать что у вас с желудочно-кишечным трактом. Проконсультироваться с гастроэнтерологом. Проблема с таким массивные воспалением очень часто связана с ЖКТ.
Клиент
Вера, спасибо большое! Что можете посоветовать для иммунитета? (Без инъекций)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Эффективных средств на самом деле для иммунитета не существует. Гораздо важнее здоровое питание. Следить за уровнем витамина Д, при дефиците принимать витамин Д в лечебных дозировках. Правильно питаться. Побольше кисломолочных продуктов в питании. Их бегать сладкого. Нормализовать вес донормального индекса массы тела.
Препараты иммунностимуляторы бесполезно использовать. Можно пропить витамины общеукрепляющие.