Экстрасистолы Тахикардия

Ощущаю кувыркание в груди и потом учащается сердцебиение, так может происходить во сне и когде занимаюсь делами что это на сколько опасно делала узи все в норме ЭКГ все в норме Пароксизмальная тахикардия ?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте
Для исключения пароксизмальных нарушений советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Возможно на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, если это пароксизмальные нарушения насколько это серьезно? Если это экстрасистолы которые пару лет назад у меня были почему появляется тахикардия (

Необходимо до обследоваться

Принятый ответ

Добрый день! В таких случаях для соотношения жалоб с изменениями на ЭКГ рекомендовано проведение Холтера. Так как обычная ЭКГ покоя фиксируется совсем не продолжительно и «поймать» какое либо нарушение ритма сложно.
Так же с целью исключения дефицитных состояний, которые могут быть причиной жалоб, в таких случаях рекомендуем : оак, ферритин, ТТГ, Т4 св, электролиты крови

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уточнения возможных нарушений сердечного ритма в таких случаях рекомендуется суточное холтеровское мониторирование. Также рекомендуется исключить дефициты, сдать анализы крови на ТТГ СТ4 ферритин электролиты

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию создаётся впечатление о наличии экстрасистолии (внеочередное сокращение сердца)
При наличии подобных жалоб рекомендуют проведение хм-экг для исключения нарушений ритма, подсчёта количества экстрасистол.
Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы и специальной терапии не требует. Встречается почти у всех. На фоне стресса, тревожности, дефицитов может повысится чувствительность к имеющимся экстрасистолам.
Дополнительно к хм-экг обычно рекомендуют проверить оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов

Анжела Павловна, если это пароксизмальные нарушения насколько это серьезно? Если это экстрасистолы которые пару лет назад у меня были почему появляется тахикардия

Аритмии очень разные и каждая требует разного подхода. Если это редкие экстрасистолы и синусовая тахикардия, то это не критично. Бывают неустойчивые налжелудочковые Тахикардии, тоже не опасно. Частые экстраситолы рекомендуется лечить антиаритмиками. Есть мерцательная аритмия, уже требует очного осмотра и подбора терапии. Для точной оценки рекомендуют проведение хм-экг.

Заочно, на основании жалоб, к сожалению невозмодно сказать какой вид аритмии и как его лечить и нужно ли вообще лечить

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях самым информативным является выполнения холтера с целью фиксации ЭКГ в момент приступа (сопоставить жалобы и ЭКГ) , тогда точно можно говорить о характере аритмии
Возможно ситуационные эпизоды тахикардии, возможно частые экстрасистолы

Ахмед Шахбанович, добрый день
Могут ли экстрасистолы быть разными по силе удара? Одни я не чувствую а другие чувствуют? Она могут быть причиной тахикардии ?

Могут быть, экстрасистолы очень по разному субъективно могут ощущаться (тем более есть экстрасистолы желудочковые и наджелудочковые экстрасистолы)

Здравствуйте, Марина ,не переживайте , по описаниям, вероятно экстрасистолы и тахикардия, но чтобы исключить пароксизмы, в подобных случаях назначается холтеровское мониторирование, а также узи сердца для исключения органической патологии

Гульнара Рафиковна, добрый день
УЗИ делали без поталогий
Насколько опасны пароксизмы?

Пароксизм без органической патологии сердца не опасен

Здравствуйте!
В таких случаях важно разбираться, так как это могут быть экстрасистолы, а потом синусовая тахикардия. Или же это может быть пароксизм наджелудочковой тахикардии.
В таких случаях важно оценить холтер ЭКГ.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?