Консультация инфекциониста /

Риск бешенства от летучей мыши — вопрос №1448462

Здравствуйте. 27.06 вечером сидела на пляже у моря. Когда вставала что то стукнуло мне по голове . Я точно почувствовала что то ударилось о мою голову ( точно не мотылёк, это было что то более весомое )Я подумала что это могла быть летучая мышь . Какой риск если мышь влетела в голову ? Было темно и я ничего не видела конечно же .и сразу не додумалась осмотреться , почувствовала удар по голове но сразу не придала значения . Но больше нечему и некому было меня ударить . Только ребёнок маленький был со мной , разве что он рукой зацепил . Но это вряд ли . Очень волнуюсь по этому поводу . Сегодня после обеда что то странное происходит с глазами болят или режут резко и ещё как будто в глазах что то лазит . Был ли риск так ? Уже похудела вся на нервах

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте! Просто прикосновения не достаточно для заражения
Клиент
Ирина, здравствуйте. А если она вонзилась в меня мордой? Тоже так не заразится ?

Инфекционист, Гепатолог
Мордочкой не страшно, главное, что не укусила
Инфекционист
Здравствуйте, Виктория!
В описанной вами ситуации нет риска для заражения. Не переживайте, начните питаться и высыпаться!
Клиент
Ольга, здравствуйте. Спасибо что ответили . Нет риска даже если мордой она в меня влетела?
Инфекционист
Да, Виктория, риска нет даже в описанной вами ситуации)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Раз не было укуса причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел, здравствуйте. Даже если она мордой в меня влетела ?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! даже если это была летучая мышь, то заражение бешенством исключено. Бешенство передается только при укусе больного животного.
Клиент
Нина, здравствуйте. Даже если она мордой влетела ? Укуса я не чувствовала . Он же все таки если был бы то должен быть болючим наверное
Инфекционист
Даже если ударилась мордочкой, то все равно риска заражения бешенством нет. Инфицированные бешенством летучие мыши теряют способность летать. Волнения ваши напрасны.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск бешенства в описанной вами ситуации нулевой. Риск есть при укусе животного с ослюнением раны