Консультация covid-19 /

Ковид 3 дня — вопрос №359483

ПРОТОКОЛ ЛЕЧЕНИЯ COVID-19МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА МГУБазовая схема лечения, назначаемая госпитализированным пациентам средней тяжести и тяжелым пациентам:1.Бромгексин –8мг * 4 раза в день2.Спиронолактон –50 мг * 1 раз в день3.Колхицин –1мг в первый день, далее 500 мкг * 1 раз в день4.Дипиридамол–75мг * 2 раза в первый день, далее 150 мг * 2 раза в день. Можно ли применить эту схему, а то врач сразу антибиотики пихает. Ситуация - Женщина 56 лет зараза от внука, которому всего 9 месяцев, перед этим приходила массажистка, ковид подтвержден, мама ребенка ковид подтвержден, выписали ей арбидол и короновир (дали бесплатно) и все, но ей 26 лет - температура 37,5-38 - три дня снимается парацетамолом. Б абушка 56 лет - три дня температура 37, ломит все тело - сомнений, что это тоже Ковид почти нет. Как лечить бабушку - можно ли применить протокол МГУ (все леарства доступны)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Жалобы какие?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зд6, какие жалобы, сдавали ли анализы? Антибиотики назначают только при признаках бактериальной инфекции
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Да, можно и нужно примерить протокол МГУ
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Протокол МГУ в Вашем случае подходит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Генверон лайт - но стоит ли стимулировать сейчас иммунную систему, а если ее ответ будет агрессивным к легким.
Врач выписала только Арбидол и сказала ждать. Пью дополнительно Аспирин - 1000, Витамин д -2000, Магний Б - 6. И Омегу, для стимулирования иммунной этого не достаочно? И как насчет Короновира, стоит ли его сейчас подключить. И главное сколько дней пить таблетки, на всякий случай лежит Азимитрицин. Наверное я нагнетаю ситуацию, но есть примеры трагедий знакомых моего возраста, которые начинали с этих же нетяжелых симптомов и после начавшейся пневмонии не выкарабкались. Короче как максимально избежать пневмонии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, а где Вы увидели в протоколе МГУ генферон лайт? Я не увидел.
Клиент
Михаил, Это из ваших ответов другим, вы часто рекомендуете этот препарат, он у меня есть, потому я и спрашиваю о нем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, своим пациентам назначаю, потому что вижу эффект, но назначаю в спрее, чтобы активные компоненты при впрыскивании на вдохе достигли бронхов и ткани легких. Большинство врачей рекомендуют капли, а капли остаются в носоглотке и все на этом. Настолько безопасный препарат, и практически нет побочки, и что значит "агрессия" иммунитета к легким. Такого не бывает, интерферон альфа-2-бета ускоряет иммунологическую оборачиваемость в отношении патогенных вирусов, бактерий, простейших и грибов. А второй компонент - таурин нужен для восстановления структуры тканей бронхо-легочного аппарата. Кстати аллергических реакций не было на этот препарат. Никакого вреда, только польза.
Клиент
Михаил, спасибо за обстоятельный ответ, чтобы закончить с этим лекарством, схема применения какая? Как часто брызгать и сколько дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Наталья, по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход, 3-4 раза в день, курсом до 10 дней. В моей домашней аптечке он есть обязательно. Следует знать, что хранить надо в холодильнике при температуре не выше 8 градусов. Покупать в аптеке в термосумке, и смотреть, чтобы провизор в аптеке достал из холодильника , то есть соблюдать холодовую цепочку. С уважением.
Терапевт
Здравствуйте. Впринципе данная схема подходит для лечения в вашем случае. Рекомендую вам сдать общий анализ крови, коагулограмму, прокальцитонин, СРБ. Возможно, нужно будет коррекция лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Такой протокол не нужно принимать, особенно Колхицин,который используется для лечения обострений подагры. Пациентам пожилого возраста - не рекомендуется.
Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 10 дней или Арбидол 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон назальный - Гриппферон 5-6 раз в сутки на 5 дней.
Кардиомагнил 75 мг на ночь.
Витамин Д 2000 ЕД
Магне В6 форте 3 раза в сутки
Витамин С 1000 мг в сутки до месяца.
Бромгексин при наличии влажного кашля с мокротой.
Клиент
Анна, Как я понимаю исключить колхицин, а остальные 4 вида оставить? Бромгексин уже начала пить. Спиринолактон, смущает сильная мочегонность его.
Терапевт, Кардиолог
Не нужно пока Спиронолактон. У Вас легкая форма по описанию. Добавьте интерферон Альфа 2б в виде капель (Гриппферон). Препарат входит в официальные рекомендации по лечению короновирусной инфекции.
Терапевт
Доброго времени суток.Вашей бабушке достаточно бы назначить нобазит 500 мг 3 раза в день 10 дней , бромгексин 8 мг 4 раза в день. Цинктерал – 1 табл 2 раза в сутки во время или сразу после еды, не ломать, не разжевывать. 2 недели. Витамин С 1000 мг, витамин Д 3000 МЕ в табл. до месяца. (аквадетрим 4-6 капель в сутки) Магне В6 1 таб 3 раза в день до месяц. Клопидогрель 75 мг или кардиомагнил 75 мг в сутки, две недели. Мазок на ПЦР тест к коронавирусу нужно сдать. При длительный фебрильной температуре более 7 дней нужно делать КТ ОГК, ОАК, кровь. на прокальцитонин, СРБ, Д-димер. Нужен очный осмотр терапевта. Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, мазок взяли у всех членов семьи. Ждем результат, но сомнений мало про ковид, общалась несколько дней слишком плотно с двумя Ковидными.
Клиент
Александр, плиз, а Кардиомагнил зачем? Сердце вроде нормально все. По легким меряли пулсимером кислород, сказали все на максимуме пока. И как не спалить слизистую от всего этого, желудок и поджелудочная слабые.
Терапевт
Если боитесь принимать кардиомагнил, то тогда принимайте дипиридамол (Курантил ) 75 мг 2 раза в день, а вот коронавир я вам не рекомендую принимать.