Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке — вопрос №1338023

Переболела неподтвержденным ковидом с 13 марта по 22 число. Был довольно сильный кашель пару дней, потом небольшие подкашливания и насморк. Потом начались боли в мышцах грудной клетки, сначала только слева, потом и в правой части. Боли сохраняются до сих пор, больно при подкашливаниях, чихании, больно ложиться и вставать или глубоко вдыхать. Хотелось бы узнать, с чем это может быть связано, что с этим делать и к какому врачу можно обратиться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , при ходьбе боли усиливаются?
Клиент
Александр, здравствуйте, нет, все нормально

Терапевт
Сами по себе лёгкие болеть не могут , так как у них нет нервных окончаний.
Ваши боли связаны межреберной невралгией , вызванной длительным кашлем , рекомендую Вам следующее лечение
нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Что использовали в лечении?
Анализы какие то сдавали?
Кашель был приступами, сильный?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, левофлоксацин и амброксол
Анализы не сдавала
Кашель был приступами, довольно сильный, но не то чтобы сильнее во время предыдущих болезней
Кардиолог, Терапевт
Поняла! Скорей всего боли связаны с невралгией, мышечным спазмом - рекомендую мидокалм 150*2 рд 5 дней
Но лучше дообследоваться - рентген органов грудной клетки, общий анализ крови, экг
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Необходимо сдать общий анализ крови, калий, магний и рентген грудной клетки для исключения плеврита. Нужен очный осмотр терапевта с результатами.
Терапевт
Здравствуйте, это может быть признаком невралгии, рекомендую консультироваться с неврологом
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Описанные вами боли вероятно обусловлены скелетно мышечным синдромом или невралгией.
Для уменьшения болевого синдрома нимесил по 1 саше 2 раза в день, мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 5 дней, консультация невролога при сохранении болей дольше 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Ульяна!
Смотрите, в этой ситуации либо:
1) токсическое отравление мышечной ткани вирусными частицами и продуктами клеточного распада
2) обострение хронических опорно-двигательных патологий
3) либо миозит ( мышечное воспаление) тоже как следствие вырусной интоксикации

На этом этапе порекомендую:
1) Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов , то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных микроорганизмов.
2) Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3) Миорелаксант- Мидокалм 150 мг 3 р/сут 10 дней, НПВС- Ксефокам 8 мг 1 р/сут строго после еды 5 дней.

При сохранении симптоматики- сдача анализов + консультация невролога.