Пятна на внутренней стороне губы

Три дня как появились красные пятнышки на внутренней стороне губ. Немного пощипывает и дискомфорт после горячего. Что это и как лечить?

Гайморит
41 год

Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки стоматита- воспаление слизистой оболочки полости рта.

Встречается при:
1. Заболевания желудочно-кишечного тракта ( ГЭРБ, рефлюкс-эзофагите)
2. Дефиците витамина в9 и в12
3. Курении
4. На фоне снижения местного иммунетета после антибактериальной терапии.

В таких случаях рекомендуют полоскание ротовой полости раствором стоматидина, использование мази холисал на образования.
Рекомендуют исключать горячую, острую, кислую пищу,чтобы не раздражать слизистую полости рта.

При отсутствии положительной динамики рекомендуют консультацию стоматолога.

Для исключения дефицитных состояний рекомендуют:

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл.

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Здравствуйте!

По описанию картина может соответствовать афтозному стоматиту, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Недавний прием антибактериальных препаратов
4.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Что касается симптоматической терапии, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад перед едой, не чаще 2–3 раз в день

Вероника Андреевна, приложила фото к вопросу.
Антибиотики давно не пила. Месяц назад делала татуаж губ и вылез герпес, но был именно на губах. Лечила таблетками ацикловира

Скажите, пузырьков не отмечалось до появления пятен?
Не курите? Не прикусывали слизистую ?

Вероника Андреевна, пузырьков нет. Не травмировала. Да, курю

Принятый ответ

Нередко на фоне курения бывают такие локальные воспаления, особенно часто, если используются электронные сигареты
На фоне снижения частоты курения и щадящего режима (как выше описала - временно ограничить горячую, острую, кислую пищу) обычно быстро восстанавливается слизистая

Но так же важно исключить дефициты, которые могут так проявляться

Вероника Андреевна, спасибо большое!
Курю обычные сигареты.

В целом, все рекомендации актуальны 🙏🏻

Будьте здоровы🩷

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, консультация стоматолога