Увеличение клитора у ребенка

Здраствуйте. Моей дочке 5 лет. В последнее время заметила что дочь трет руками половой орган, не снимая одежду т.е. трет поверх одежды. Когда я смотрю сразу останавливается и как будто ничего не было лежит. Я с ней поговорила она то обижается, то слушается. Но все равно после этого она когда остается одна в комнате трогает или трет поверх одежды. Из за этого у нее увеличился клитор. Я боюсь что это стало как привычкой и клитор еще станет большим или какая да деформация будет. Помогите как быть.

Нет
47 лет

Принятый ответ

Александра здравствуйте!
Внешне по фото клитор гипертрфирован
До того как девочка стала тереть или лезть ручками туда какое было строение?
В такой ситуации рекомендуется отвлекать ребенка чем то интересным в этот момент

Чтобы исключить вкльвит ( зуд жжение дискомфорт)
Необходимо сдать мазок на флору
ОАМ ОАК
Соскоб на энтеробиоз

Желательно дообследование на гормоны ( репродуктивной системы и надпочечников)после осмотра детского эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, Здраствуйте
До этого клитор не был таким увеличенным. Я спрашивала дочку что там есть зуд или жжение, она говорит что нет. От трения не может быть увеличения или это оо трения так увеличилось. Я беспокоюсь.

Доброе утро!
Спасибо что ответили
Необходимо пройти осмотр детского гинеколога
И если есть возможность пройти обследование на гормоны
Возможно является вариантом строения
Но лучше пройти осмотр и сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что от трения может увеличится размер клитора. Такое строение может быть в норме, и не указывать на гипертрофию. Скорее всего, что это проявление естественной любопытства к своему телу, что у детей в этом возрасте вполне нормально. Но обычно в подобных случаях рекомендуют очный прием детского гинеколога для исключения возможного воспаления. Если воспаление исключается, то обычно в подобных ситуациях рекомендуют консультацию психолога дополнительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
В возрасте ~ 3-5 лет дети начинают активно изучать свое тело, в том числе и половые органы, открывать новые для себя тактильные ощущения, это не является патологией, естественный этап развития.
Само по себе механическое трение не может привести к необратимому увеличению или деформации клитора
В такой ситуации важно сохранить доверительные отношения с ребёнком и научить правильной гигиене(прикасание к половым органам только чистыми руками, подмыванию «строго спереди назад»- профилактика воспалительных заболеваний
Причины, которые могут вызывать зуд, раздражение и, как следствие, желание потереть это место. :
· Опрелости: Из-за тесной или синтетической одежды.
· Недостаточная гигиена: Или, наоборот, слишком агрессивные средства для подмывания.
· Воспаление (вульвит или вульвовагинит), - для исключения сдается мазок на флору, посев, осмотр.
· Глисты (острицы), вызывают сильный зуд, особенно ночью.( для исключения сдается анализ на энтеробиоз)
· Аллергическая реакция: На стиральный порошок, мыло( хорошо выполаскивать порошок, использовать для подмывания нейтральные детские гели)
По фото визуально можно предположить увеличение клитора. Это может быть индивидуальная анатомическая особенность,являющаяся вариантом нормы.
Возможна ложная гипертрофия клитора (когда сам клитор нормального размера, но кажется большим): слаборазвитые малые половые губы, на их фоне клитор визуально кажется более крупнее( вариант нормы, индивидуальность строения)
Для исключение заболеваний вызывающих истинное увеличение клитора необходимо обследование(УЗИ органов малого таза- оценить состояние матки, яичников, узи надпочечников.Кровь на гормоны: Тестостерон, кортизол, 17-гидроксипрогестерон ДГЭА-С, консультация детского эндокринолога)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Увеличен капюшон клитора. Гипертрофирован ли сам клитор, по фото однозначно сказать нельзя.
Из-за мастурбации клитор не увеличится.

Сама по себе детская мастурбация является нормой. В данной ситуации стоит получить консультацию детского гинеколога для оценки размера клитора. Если он увеличен, в таких ситуациях рекомендовано сдать кровь на следующие гормоны: 17-ОН, ДГЭА-S, кортизол, тестостерон, эстрадиол. Далее по результатам.

С большой степенью вероятности можно сказать что у девочки нет патологии, эндокринной или гинекологической

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фото действительно есть увеличение клитора, и это не связано с тем, что натерает одежда, такие действия у детей её возраста считаются нормой и сами по себе не меняют строение половых органов. На фото видно именно клиторомегалию, то есть стойкое увеличение, которое не объясняется механическим раздражением.
В похожих ситуациях рекомендуют очный осмотр и консультацию эндокринолога. УЗИ малого таза и надпочечников, а также анализы на гормоны (17-ОН-прогестерон, тестостерон, ДГЭА-S, ЛГ, ФСГ, эстрадиол). При необходимости проверят и хромосомный набор. Это нужно, чтобы исключить врождённые или гормональные причины.
Берегите себя🍀