Повышенные лейкоциты после 2го курса химиотерапии.
У моего отца диагностирована низкодифференцированная аденокарцинома прямой кишки. Сейчас проходит химиотерапию (без лучевой терапии). После второго курса химиотерапии в анализах мочи очень сильно выросли показатели лейкоцитов и эритроцитов. Результаты анализов прилагаю. Вопрос, как привести в норму эти показатели, сли это возможно? И в чём причина такого роста?
Здравствуйте
В анализе мочи есть выраженное повышение уровня лейкоцитов, а в общем анализе крови - лейкоцитоз
Подобные изменения могут быть характерны для уроинфекции - частности цистита
Не вписывается в картину цистита отсутствие бактерий в общем анализе мочи - но это еще ни о чем не говорит
Для коррекции явлений урологического воспаления рекомендуется выполнение бак посева мочи и лечение по его результатам
Добрый вечер! Скажите пожалуйста, не может ли быть это признаком свища. Потому что аденокарцинома по МРТ была с прорастанием в соседнии органы.
непосредственно о свище по анализам мы говорить не можем
но при свище всегда будет уроинфекция!
Выполнялась цистоскопия?
Нет
кишечно-пузырный свищ можно заподозрить по МРТ и детально визуализировать по цистоскопии
такой анализ мочи может быть при свище
Принятый ответ
если это свищ - то крайне сложно повлиять на анализы пока сам свищ не будет устранен
Здравствуйте
Здесь анализ надо анализировать в купе с осмотром. Повышение лейкоцитов крови небольшое. Надо обратиться к урологу (исключать мочевую инфекцию), оценить есть ли жалобы, если да - решать вопрос антибиотикотерапии. Причину по анализу назвать нельзя.
Также по анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, надо пройти дообследование у терапевта, сдать кровь на СрБ, если он в норме - на ферритин. Исключать жнлезодефицит. По результату решать вопрос лечения.
Здравствуйте
В анализах выявлены выраженное повышение лейкоцитов в моче и лейкоцитоз в крови, что чаще всего указывает на наличие урологической инфекции. В такой ситуации рекомендуется сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам с последующей консультацией уролога.
Добрый день! Скажите пожалуйста, не может ли быть это признаком свища. Потому что аденокарцинома по МРТ была с прорастанием в соседнии органы.
Здравствуйте!
Значимое превышение уровня лейкоцитов в моче и лейкоцитоз крови может свидетельствовать в пользу урологического воспаления, например развития цистита. В подобном случае рекомендуется бактериальный посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. По результатам назначается антибиотикотерапия. Таким образом можно повлиять на результат анализа.
Принятый ответ
При свище по анализам вполне может быть такая картина. В таком случае пока не будет решена проблема со свищом, анализы будут в подобных значениях.
На данном этапе в любом случае показана консультация уролога, проведение цистоскопии и бак.посев мочи
Здравствуйте. Такое значительное повышение лейкоцитов в моче и крови почти всегда указывает на воспалительный процесс в мочевыводящих путях, цистит или пиелонефрит, который мог развиться на фоне химиотерапии, снижающей иммунитет.
Я бы рекомендовал сдать бактериальный посев мочи для определения возбудителя и его чувствительности к антибиотикам, проконсультироваться с урологом для назначения соответствующего лечения, а также обсудить с лечащим онкологом возможность коррекции химиотерапии на время лечения инфекции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич