Консультация педиатра /

Частые ротовирусные инфекции — вопрос №1310027

Добрый день! Ребенку 10 лет. На протяжении этого года раз 5 болел ротовирусной инфекцией. Симптомы везде схожи, рвота, понос на протяжении 1-2 дней без температуры. После все проходит. Сейчас снова заболел, даю полисорб и регидрон. Кровь недавно сдавали, все показатели в норме. Недавно пропивал курс пробиотиков. Меня больше волнует вопрос почему так часто? И какое лечение необходимо, чтобы больше не повторилось?

Возраст: 36

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина, это говорит о том, что иммунитет не справляется с вирусной нагрузкой. Рекомендую приём препарата Исмиген по 1 таблетке в ротовую полость в день курсом 10 дней. Таких курсов 2 в год - весной и осенью. Комплекс витаминов по возрасту также курсом 2 раза в год - весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как часто рвота и жидкий стул? Не было ли погрешности в питании накануне?

Педиатр
Здравствуйте) ребёнок часто болеет кишечным и инфекциями, не обязательно это ротавирус, как я поняла Вы не выявляет возбудитель из кала.
Ребёнок предрасположен к частым Оки, кишечник уязвимое место. Есть дети которые более предрасположены к респираторные инфекциям, есть которые к кишечным.
Пройдите узи глс. Есть ли у ребёнка перегиб желчного пузыря? Соблюдает ли диету?
Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть и не ротовирус.
Нужно сдать копрограмму.Сделать узи брюшной полости.
Сдать кал на ПЦР на ротовирус, норовирус, кал на дизгруппу.
Педиатр
Здравствуйте!Вирусными энтерита и/гастроэнтеритами можно болеть часто. Вирусов,вызывающих сходные симптомы много:ротавирус,норовирус,аденовиру,калицитовирус, аденовирус и др.В том числе,штаммов данных возбудителей довольно много.Иммунитет формируется типоспецифический и недлительный.Из терапии необходимы только сорбенты,регидратация и пробиотики(если это доказанная вирусная инфекция).
Педиатр
Здравствуйте. Дети могут болеть вирусной инфекцией до 12 раз в год в норме. Вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем. К сожалению нет волшебной таблетки , которая могла бы защитить ребенка от той или иной вирусной инфекции. Имуномалуляторы не имеют доказательной базы. Есть только основные принципы профилактики , это сбалансированный рацион питания по возрасту, соблюдать режим дня, полноценный отдых и сон, промывать носик солевым раствором, прогулки на свежем воздухе.
В дообследование узи брюшной полости, копрограмма.