Повышенный АСТ

Добрый день! сдала кровь в женской консультации, все показатели в норме кроме АсАт- показывает 81 единицу 29 декабря сдавала платно в инвитро - было в норме, 14 единиц. Сейчас 11 неделя беременности. Из-за чего может быть такой скачок и чем это опасно?

Нет
24 года

Здравствуйте, зуд кожи есть? Алат и билирубин сколько? Делали узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, здравствуйте, я некорректно написала вопрос, сейчас отредактирую . Алт как раз 81, а был 14.
Аст был 18, стал 41.
Билирубин 10. Зуда никакого нет, узи не делали

Принятый ответ

Повышение не критично, скорее всего показатель нормализуется самостоятельно, если нет - назначают хофитол для улучшения работы жёлчного пузыря и печени, но узи брюшной полости сделать нужно обязательно

Добрый день.
Догадаюсь, что вы имеете в виду АЛТ
При беременности, особенно на ранних сроках, АЛТ часто повышен без патологических причин.
Без содружественного повышения АСТ это не заслуживает внимания, это безобидный лабораторный феномен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь Игоревич, ответила врачу выше, здравствуйте
Алт 81, аст 41
29 декабря были алт 18, аст 14

Принятый ответ

Ну, раз уж я догадался без точного поименования анализа - стало быть, так оно и есть )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение АСТ во время беременности часто встречается.
Если АЛТ в норме и нет кожного зуда, желтухи, боли в правом подреберье, то не обращайте на это внимания.