Боюсь жить дальше
Здравствуйте, мне 49 лет ,24 сентября будет 50.Есть семья двое детей ,дочка 21 год с диагнозом рассеянный склероз. Не могу жить спокойно ,переживаю за дочь ,за сына что не знает куда поступить. Из за этого наверно здоровье даёт сбой,невролог говорит у вас расстройство тревожное ,психосоматика говорят ,из за неё я себе нахожу болячки и организм реагирует .Что мне делать ,ничего не интересует,хобби нет,а раньше было,я как робот.но боюсь что скоро совсем не останется сил Очень боюсь старости. Болячек и деменции
Наталья,здравствуйте! Благодарю, что делитесь своей болью, страхами и пытаетесь справиться со своей ситуацией. Вы действительно проходите не простые моменты и это естественно сказывается и на психику, на Ваше состояние. Вы как мама не можете не волноваться за дочь, за сына и это нормально. С другой стороны-если есть такой упадок сил. апатия и постоянный поиск у себя болезней-это уже говорит скорее про то, что психика устала. уже нет тех ресурсов, чтобы справляться и видеть мир не только в тревожном свете. В такой ситуации стоит подходить комплексно: консультация терапевта, эндокринолога, раз невролог уже говорит о тревожном расстройстве-то хорошо бы получить очно консультацию психотерапевта или психиатра и на основании анализов, осмотров уже врач сможет подобрать конкретно для Вас схему лечения. В зависимости от состояния может подключить и медикаментозную терапию с целью восстановления психической активности. ресурсов психики, и тогда хорошо будет работать психотерапия. Можно и самостоятельно начать ра.боту с тревожным мышлением, со своими привычками мыслить черно-белыми красками- а уже такие тревожные мысли естественно приводят к эмоциям и симптоматике-что и завершает тревожный круг. Но чтобы это дало хороший стойкий результат-все таки стоит пройти консультацию у врачей и понять с какой стороны подходить к лечению, необходима ли дополнительная терапия. Книги можете посмотреть для самостоятельной работы-они помогут понять что с Вами. начать работать с собой: Р.Лихи"Свобода от тревоги", А.Прибытков"Когда мысли лезут в голову". сейчас пробуйте не фокусироваться только на своих переживаниях- не бояться что вы об этом думаете.Вы мама и естественно будете волноваться о детях, но есть еще что то более важное: что прекрасное я могу уже сейчас видеть вокруг, дарить своим детям, чем могу помочь кроме волнения? Чтобы Вы могли вместе с переживаниями жить , начать вновь радоваться миру и тем самым наполняться энергией, которая поможет Вам быть в ресурсе и поддерживать детей.
Пересмотрите свой режим дня: обязательно найдите время для себя, прогулок, может интересной книги, встрече с подругами, может есть что то чем давно хотелось заняться и это не делали? В течение дня старайтесь больше дарить себе позитивные моменты и моменты отдыха:чашка ароматного чая, пять минут полюбоваться красотой неба, поговорить с приятным человеком, посмотреть интересное видео и тд.Сон, питание, физаткивность- все вместе постепенно будет восстанавливать ваш ресурс и наполнять психику новыми силами- тогда начнет потихоньку возвращаться и интерес) А сейчас- не торопите себя, не давите на себя, а наоборот с поддержкой и заботой начните помощь в своем восстановлении!
Ольга Анатольевна, спасибо попробую,но во мне правда как будто что то погасло или выключились. Год назад я была более жизнерадостной ,но чувствовала что батарейка скоро сгорит .Я обычна активная и мне всегда нужно чтоб что то со мной происходило ,я про хорошее,а тут как будто занавес опустили Скоро 50 и меня жутко пугает старость,не могу сама настроиться ,одни тревожные мысли ,плюс менопауза и совсем настроение упало Ничего не хочу ,одни и те же фильмы смотрю вроде любимые ,но они не радуют. Психотерапевтов если честно боюсь,хотя не разу не была.Огромное спасибо за ответ,я попробую
Ольга Анатольевна, Любимого дела уже нет ,а подруга одна осталась ,но вся беда в том что мне не охота к ней идти.вообще нет ни какого желания ни к чему. Это и пугает
Понимаю, конечно есть определённые переживания. Но то, что сейчас все в сером цвете-это от постоянного перенапряжения, усталости -это как при простуде:когда у нас насморк не можем чувствовать аромат любимых духов, вкусного кофе, цветов) Это не то значит что все перестало радовать-но устала психика и не может до конца передавать все что вы чувствуете. Но постепенно поддерживая, себя, восстанавливая, шаг за шагом все наладится. Да и само такое состояние это как возможность взять паузу и посмотреть на то, что давно ждет внимание:наша жизнь! Чего ещё я могу и хочу, что еще важное я точно готова сделать все мысне изменим, все нам никогда не охватить-и все же есть то, что мы еще можем в любых состояниях) И от нас зависит оставим ли мы "пустые листы" нашей жизни или будем пробовать брать разные краски до самого конца-знаете, это как фильм:есть длинный часа на три-а нечего и сказать, пустое... А может и на 20 минут-а там столько смысла и красоты!!!Вы уже столько сделали в жизни, столько подарили миру и мир ждет и дальше вашего участия!!! Не стоит переживать за психотерапевта-специалист поможет увидеть свое состояние, подберёт возможные варианты решения и поддержку-и в любом случае вы сможете выбирать то, что для Вас будет ближе. Восстанавливайтесь🙏❤️
Ольга Анатольевна, спасибо!