Консультация психолога /

Депрессия — вопрос №2652883

Добрый день. Походе у меня депрессия, ну может не сама, а депрессивное состояние. Ничего не хочется, хочется только спать и лежать или фильмы смотреть, спала спать до 10.00 утра, по дому вроде делаю что то но такой минимум. Я очень активная обычно, люблю ходить куда то ездить, меня радуют когда есть планы и дни заняты на неделю вперед. А сейчас дома остаться бы полежать. У меня двое детей один в школу ходит в 3й класс, второму 3.5 в сад не ходит. Я делаю что то но ничего не радует. Подзабила на питание ем все подряд, как то весь день просто сладкое ела. Мы три недели назад приехали с моря, и вот все началось но последняя 1-2 прям особенно. Что то этакое все таки или как от этого избавиться???

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте!

Возможно, причины эмоциональной усталости в физическом факторе, такое бывает.

Рекомендую исключить анемию, дефициты, обратиться к терапевту для прохождения чек-апа и только потом уже искать причины другого толка.
Психолог
Добрый день.
Первым делом, чтобы исключить физиологические причины, пройдите медицинские обследования. Проверьте дефициты витаминов, гормоны, ферритин, щитовидную железу, посетив гинеколога, эндокринолога и терапевта, это может усугублять ситуацию.
Также, пройдите, пожалуйста короткий тест и напишите мне баллы, чтобы понимать ваш психологический статус:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads

Клиент
Кристина Айговна, результат
Субшкала депрессии 13
Субшкала тревоги 5
Клиент
Кристина Айговна, я часто сдаю анализы за последние пол год , наверно раза 3 сдавала
Психолог
Спасибо за результаты теста. Балл конечно высокий, думаю что само по себе не пройдет, но все восстановимо:
1. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
2. Помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если состояние тяжелое то прежде его скорректируют препаратами для лучшей чувствительности к психотерапии. Если среднее то предложат начать с психотерапии(КПТ), возможно предложат комплексный подход, и то и то.
Не мучаетесь, решение вашей проблемы давно существует, пролечитесь и будете жить спокойной счастливой жизнью.
Берегите себя.
Клиент
Кристина Айговна, у меня есть уже психолог, я работаю с ним он Лайн. Таблетки не хочу пить , не рассматриваю даже , думаю так смогу.
Психолог
Очень хорошо, значит скоро будут результаты. Вы по какой методике работаете?
Клиент
Кристина Айговна, я хожу к психологу с 2012 года , сейчас вот у меня новый психолог с февраля , работаем он Лайн, до этого всегда только личные встречи были
Клиент
Кристина Айговна, про методику не знаю
Психолог
Попробуйте КПТ, она самая эффективная.
Психолог
Здравствуйте! До моря все было по-другому ? Или апатия была , но слабее?
На море что-то происходило?
Может у вас было осознание , что сейчас опять быт и рутина начнется, например?
Анализы сдавали?
С ребёнком кто-то помогает ?
Клиент
Алина Николаевна, Да какой таи отпуск . Солнца почти не было, дожди были, в море не купались считай , отравились дети блевали, потом мужу было 3 дня плохо, потом в предпоследний день я отравилась лежала весь день. В последний день муж опять. Приехали и тут сразу кучу дел навалилось , я перестроится не могла, 4 часа разница с Москвой, мы все вставали в 5 утра. Потом у мужа день рождения, сразу через день большой праздник готовила, до отпуска все более менее было, август - сентябрь тяжелый эмоционально был.
Психолог
Тогда у вас накопилась хроническая усталость и стресс. Раз было много эмоциональных событий негативной окраски.
Скажите , эмоционально тяжелые месяцы , проблемы решились ? Тк еще может быть так, что какая-то проблема тянется и эмоционально она не закрыта!
Вы сами с чем связываете свою апатию? Ей есть причина и удаление этой причины и будет вашим лечением

Клиент
Алина Николаевна, связываю с инстаграмом. Я еще хочу все похудеть, мне не нравится как я выгляжу, но пока ничего не делаю только смотрю на других как они быстро и классно походули и какие ВСЕ там стройные. С прекрасной жизнью
Психолог
Это важное дополнение.
Важно понимать, что просматривая подобное , вы себя не мотивируете, а наоборот загоняете в угол. Сравнение - это как пушечный выстрел с близкого расстояния для вашей самооценки.
Тут нужна полноценная работа с вами, тк видимо есть много ситуаций , на которые у вас как будто бы закончился ресурс , чтобы их решить
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте
Расскажите Пожалуйста Как проходит ваш день?
Почему не отдадите ребёнка с детский сад?
Клиент
Виктория, как сейчас проходит мой день последнюю неделю две или вообще ?
Психолог
Давайте возьмём последний месяц
Клиент
Виктория, три недели назад мы из отпуска приехали, выше чуть писала, у муж сменный график когда он дома я даю ему по спать, отвожу ребенка к 8.00 в школу, потом завтракаем, я убираюсь немного. Потом лежу лежу, потом муж забираем страшного из школы обедаем, потом делаем уроки по делам едем в магазин надо было куртку зимнюю мне купить , оставили детей в детской комнате поужинали походили по магазинам и домой. Вот один из дней. Там плюс минус , если муж на работу он ребенка в школу отводит я дома с младшим, сидим до обеда дома , потом старшего заберем няня приходит в 15.00-16.00 она уже с детьми до вечера , я или уезжаю по делам , вчера вот дома осталась, лежала фильмы смотрела
Психолог
Расскажите пожалуйста, в вашей идеальной картине мира как бы вы хотели проводить свой день?
Давайте пофантазируем. Чем бы вы хотели заниматься, но сейчас не можете себе позволить, к примеру ?
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Начните с простых изменений, постарайтесь наладить режим сна и питания. Избегайте сладостей и включите в рацион больше овощей и фруктов, это может улучшить общее самочувствие. Также обратите внимание на физическую активность, даже короткие прогулки на свежем воздухе могут поднять настроение. Попробуйте установить небольшие цели на день, например, организовать семейное время или заняться чем-то, что когда-то приносило радость. Общение с близкими и друзьями также может помочь. Если состояние не улучшится, возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы получить дополнительную помощь и поддержку. Главное не забывайте, что это временно, и постепенно вы сможете вернуться к своему прежнему состоянию
Психолог
Здравствуйте, прежде всего необходимо исключить или подтвердить физиологические причины - т.е. обратиться к врачу-терапевту/эндокринологу/ врачу-психиатру. Так как депрессия серьезное состояние и его нужно корректировать и эту коррекцию может назначить только врач-психиатр.
После можно начать работать с психологом, чтобы исследовать то, что происходит в Вашей жизни, какие ситуации, события, исследовать то, на что уходят Ваши силы.