После контузии заикание
Добрый день. Нахожусь на СВО. После минометного обстрела, под который я попал, через неделю примерно начал легко заикаться. Причем не на букве, а притормаживаю перед тем, как произнести слово. Спустя месяц опять рядом случился разрыв снаряда и заикание резко усилилось. Тот же самый тип заикания. Не могу произнести какое-то слово. Если сделаю паузу, то произношу его. На полноценное обследование выйти пока не получается. Лучше не становится. Предполагаю, что последствия контузии, но решать врачам
Здравствуйте
Логоневроз в детстве был ?
Вероятнее симптом появился после психотравмирующей ситуации .
В таких случаях рекомендую занятия с логопедом ( заикологом )
Атаракс - противотревожный препарат можно рассмотреть к приему
Здравствуйте!
Заикание, особенно связанное с травмирующими ситуациями может иметь разные причины, стрессовые факторы, тревожность и возможные органические изменения головного мозга. В первую очередь обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга.
Для оценки неврологического и эмоционального статуса рекомендуется консультация невролога. От тревожности эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен), это рецептурные препараты.
Здравствуйте, Магомед! По описанию можно предположить, что причиной заикания могла стать стрессовая ситуация или контузия, при которой могли произойти изменения в работе нервной системы, которые могут проявляться в виде заикания (тревога и стресс/страх может усиливать его). Сейчас, Магомед, пока нет возможности обследоваться, старайтесь (понимаю что это почти нереально, но всё же) находить время для отдыха (поспите, полежите и тд). Можете попрактиковать дыхательные упражнения, а также, медитации. Перед тем, как произносить слово, на котором произошла запинка, вдохните глубоко, и на выдохе произнесите слово. Касаемо противотревожных препаратов, которые вам помогут снизить уровень тревоги , они рецептурные, и это только через очное посещение невролога ( возможно дополнительно придётся сделать МРТ, чтобы исключить структурные изменения). Если заикание не пройдет, или будет усиливаться, когда будете в отпуске, надо будет обратиться к неврологу и к заикологу. Берегите себя, Магомед 🙏
Принятый ответ
Добрый вечер! Ваше заикание носит психогенный характер (логоневроз), это прямое последствие перенесенного стресса и контузии
Что делать прямо сейчас, пока нет врачей- очень помогают дыхательные упражнения
1. Несколько раз в день практикуйте медленный выдох: вдыхайте на 4 счета, а выдыхйте очень медленно и плавно на 6-8 счетов. Это физически успокаивает нервную систему
2. Говорите медленнее. Сознательно замедляйте темп речи, делайте паузы. Не торопитесь
3. Если чувствуете, что застряли остановитесь, ВЫДОХНИТЕ и начните слово спокойно. Т. Е Перед тем, как начать говорить, сделайте небольшой, спокойный выдох. Начинайте фразу на остатках этого выдоха
4. Из препаратов можно рассмотреть Буспирон (Спитомин)- это единственный препарат БЕЗ выраженной сонливости и снижения концентрации внимания ( как например Тералиджен или Атаракс). Буспирон принимают по 5 мг 3 раза в день- курс 2-3 мес. Начинает работать НЕ сразу, а
через 1-2 недели приема
Когда появится возможность, Вам необходимо будет обратиться к неврологу и психотерапевту. Это состояние хорошо лечится с помощью психотерапии, специальных логопедических техник
Здравствуйте! Во взрослом возрасте, если не было таких симптомов в детстве,заикание носит функциональный (психогенный) характер- логоневроз. Он мог возникнуть на фоне стресса и тяжёлых жизненных ситуаций, а также на фоне ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство)
В таких случаях основа лечения - когнитивно-поведенческая интеграция. Проводит психотерапевт или психолог.
Из препаратов в таких случаях можно использовать буспирон 5мг 3 р в день (при необходимости повышают до 10мг 3 р в день) 2-3 месяца.