Вопрос по анализу
Добрый день, Подскажите, пожалуйста, где можно (и существует ли такой) сдать анализ на кандидоз именно вульвы. Везде берут мазок из влагалища. Мне ставят вестибулодинию из-за жжения в этой области. Но у меня очень большие сомнения, так как 28 лет я жила нормально, все началось либо после молочницы, либо после гормональных средств. Прошу совета. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! При жалобах на дискомфорт, уд в области вульвы, которые не купируются противовоспалительным и антимикотическим лечением, может быть показано проведение вульвоскопии и взятия биопсии вульвы.
Вульвоскопия может показать наличие Кандиды?
Я не хочу лечиться наугад антимикотиками, интересует именно, как выявить Кандиду вульвы
воспалительные элементы. Скорее вульвоскопия исключит именно вульводинию и склероатрофический лихен, которые часто принимают за кандиду
анализ на кандиду , будь то посев или фемофлор можно брать с любого участка
Вульвоскопию я уже делала, все чисто
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ на флору, бак посев на грибы рода кандида, Фемофлор можно взять совершенно с любого участка. В направлении для лаборатории просто указывают локус, с которого взят материал. Ограничений по локализации нет.
Спасибо!
Будьте здоровы!
Елена, подскажите, а как нужно готовиться к такому анализу?
Мыться/не мыться
Обычный образ жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кандидоз вульвы обычно сопровождается характерными симптомами, обычно это зуд в сочетании с гиперемией, отечностью и белесоватым налетом на наружных половых органах. Подобные симптомы обычно хорошо поддаются терапии при применении местных антимикотиков.
Специфического анализа именно на кандидоз вульвы нет, к сожалению.
Кандида является условно-патогенной флорой человека, то есть она есть у нас в норме всегда.
При симптомах вульво-вагинального кандидоза достаточно оценки пцр-исследования из влагалища, если имеет место кандидоз, независимо от локализации только внутри и/или только снаружи- анализ это покажет.
В ситуациях, когда кандида не отвечает на терапию стандартными противогрибковыми препаратами, может проводиться посев для определения вида кандиды (albicans или non-albicans).
Также при частых обострениях (более 3-4 раз в год), обычно рекомендуется противорецидивная терапия на 6 месяцев.
Если же все вышеперечисленные варианты уже исключены, а также исключены другие варианты заболеваний (иппп или дерматозы вульвы, такие как склероатрофичекий лихен или красный плоский лишай, например), то действительно нельзя исключать вульводинию.
Принятый ответ
Добрый день.
Можно рассмотреть вариант именно мазка с преддверия влагалища. Но брать его тем женщинам, которые живут половой жизнью, особого смысла нет, ввиду того, что во влагалище или цервикальном канале состав микробиома более стабилен (все что обитает там, несомненно, проявит себя и снаружи в том числе).
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
В такой ситуации можно использовать любой вариант анализа либо бак посев с определением чувствительности к препаратам либо фемофлор, можно брать с любого участка, данная информация будет указана на результате бланка.