Что делать, если ребёнок 3 года съел одну треть банки витаминов HLS

Ребёнок трёх лет съел одну треть банки витаминов HMS vitamin c + zn, нужно ли вызвать у него рвоту?

43 года

Здравствуйте!

При однократном превышении допустимой дозы для детей цинка и витамина С серьезных нарушений не будет. Витамин С водорастворимый и выводится с мочой, для интоксикации цинком необходим длительный прием в высоких дозах.
В некоторых случаях может наблюдаться тошнота, рвота, боли в животе, потливость и слабость.

В таких случаях рекомендуется наблюдать за ребенком в течение дня, давать большое количество жидкости, можете дать полисорб по весу.

При появлении перечисленных симптомов рекомендуется обратиться в приемное отделение детского стационара

Здравствуйте, конечно витаминов для ребёнка много, но если там содержится цинк, рвота может произойти сама по себе как побочное действие. Вызывать рвоту не надо, если кроме цинка и витамина С там ничего в составе нет. Витамин С, к счастью, водорастворим, выведется с мочой. Можно давать сорбент в течение дня. Энтеросгель, смекту или полисорб