Консультация хирурга /

Ребёнок рассек подбородок — вопрос №359568

Сын 2,10 подскользнулся и рассек подбородок час назад, обработала хлорогексидином, насыпала стрептоцид, заклеила пластырем, сейчас уснул, стоит ли везти в травм или можно завтра?(он + болеет орви сейчас)

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Прикрепите фото раны
Клиент
Алеся, прикрепила

Педиатр, Офтальмолог
Обратитесь в травмпункт. Ребенок маленький, лучше показаться специалистам.
Клиент
Алеся, спасибо, вопрос в том ждет ли это до завтра (он спит сейчас днем не спал не хочется будить) или будить и ехать щас?
Педиатр, Офтальмолог
Чем больше рана открыта, тем больше вероятность инфицирования, даже если вы прикроете ее пластырем.
А судя по фотографиям, рану надо зашивать.
Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото?
Клиент
Владислав, прикрепила
Хирург
Фото плохого качества своем непонятно какая глубина. Тактика ваша такая - если края раны разведены то ехать в травму или зашивать или стягивать стрипами (пластырем ) если рана поверхностная (царапина ) то просто обработка Хлоргексидином, затем Банеоцин ваш, либо водный раствор иода и стерильная повязка наверх. Резюме или прикрепить хорошее фото или ехать к врачу
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Прикрепите фото. Если рана не глубокая, то больше ничего не надо, только обработка антисептиками.
Клиент
Мария, прикрепила
Гастроэнтеролог
Надо не всю рану заклеить пластырем, а сделать полоску шириной приблизительно 7 мм, и длиной ок. 5 см.разрежьте её вдоль пополам , исключая последние 1, 5см. наклеить её на рану поперёк, стягивая края раны получше. можно присыпать стрептоцидом поверх. Сверху приклеить пластырем стерильную салфетку из бинта, чтобы рана дышала,
Хирург
Здравствуйте.
Если честно, то по фото судить о ране трудно - закрыто сгустком и не виден весь размер раны.
Но мне показалось, что края раны зияют. А это не есть хорошо.
Конечно, можно и не накладывать швы, но потом сформируется некрасивый рубец.
Если рана действительно широкая, то надо наложить швы.
После травмы через 6 часов швы уже накладывать бессмысленно - существует большой риск инфицирования раны.
Зашить можно, но никто не даст гарантию, что рана не нагноится. А это ежедневные перевязки и т.д и т.п.
Думайте. Совет свой я дал.
Здоровья Вам.
Детский хирург, Хирург
Зашивать надо везти сейчас что бы она зажила первичным натяжением. Завтра Вам никто не будет зашивать так как она будет считаться грязной, а это значит что она будет заживать под повязками вторичным натяжением. При первом варианте рана будет заживать 5 дней, при втором 2 недели и это при условии если ее правильно лечить.
Хирург
Здравствуйте, Елизавета !
К сожалению, кровь в ране мешает, по фото невозможно определить ни длину , ни глубину раны ! Так или иначе, страшного ничего нет , хоть с швами , хоть без швов рана хорошо заживёт , вопрос лишь в сроках, - с швами быстрее !
Нужно обработать антисептиками и обратиться в травмпункт , там на очном визуальном осмотре определится точно , - нужен шов или нет! И заодно посмотрят данные о привитости ребёнка против столбняка и возможную необходимость прививать !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Педиатр
Это лицо, на самом деле чем раньше наложены швы тем Аккуратнее формируется рубец. Поэтому лучше всё-таки разбудить ребёнка съездить в травмпункт и зашить рану, потому что Судя по фотографии Тут нужно два или три шва. А после того как края воспаляться 6 будет уже бессмысленно, заживёт некрасивый разошедшийся широкий рубец, его даже потом лазером Не зашлифуешь.
Детский хирург, Врач УЗД
Нужно наложить лейкопластырные швы, лучше сейчас, но впринципе можно и завтра рано рано, как только ребёнок проснётся прям сразу ехать!