Сводит глаза к носу

Здравствуйте, ребенок 4 месяца во время кормления бутылочкой сводит глаза к носу, очень боюсь, что может развиться косоглазие. Ещё когда лежит на спинке смотрит позади себя(как будто бы на лоб)

29 лет

Здравствуйте!
У деток физиологически ещё слабо развиты глазные мышцы и незрелая нервная система. Поэтому такой вариант допустим. Глазки могут сходиться синхронно и асинхронно, особенно, если предмет очень близко расположен, могут наклонять головку, чтобы рассмотреть предмет.
Обычно такое косоглазие проходит самостоятельно и не требует специфического лечения. Двигательная активность глаз, как правило, становится более согласованной к 4-6 месяцам.
Старайтесь располагать мобиль/подвесные игрушки на расстоянии 30-40 см от глаз, если малыш лежит на спине, то располагаем их ближе к ножному концу, так вероятность того, что глазки будут сходить меньше и мышцы будут тренироваться. Смотрелки также на расстоянии 30-40 см, можно с разных сторон малыша, во время бодрствования на полу располагайте игрушки с разных сторон, не складывайте много игрушек «кучкой» перед лицом, так малыш не может сконцентрироваться.
Если к 4-5 месяцам глаза все ещё двигаются асинхронно, то в подобной ситуации рекомендуют очный осмотр офтальмолога. Он осмотрит глазки малыша и оценит состояние глазных мышц, исходя из этого даст дальнейшие рекомендации - нужна ли коррекция такого состояния или нет.

То, что смотрит позади себя, скорее пытается увеличить себе обзор. Стараемся чаще выкладывать на животик, переворачиваем, если ещё не переворачивается самостоятельно.