Стул грудничка
Добрый день! Девочка 6 месяцев, с рождения на ИВ НАН гипоаллергенный, прикорм по возрасту каша, овощное, фруктовое пюре. Решила перейти на обычный НАН опти про. Переход был плавный с 30 мл до полного перехода на новую смесь. Стул с вводом прикорма сформировался, но когда мы полностью перешли на новую смесь я заметила что стул стал жидким и желтым, как от несварения. Ни высыпаний, ни каких то других проблем не было, только изменился стул и иногда бывают газики, но не особо беспокойные. Вопрос: стоит ли перейти обратно на старую смесь или стул на новой смеси в пределах нормы или это не усвоение коровьего молока?
Принятый ответ
Доброе утро. По описанию смесь ребёнку подходит. Аллергия к белкам кровьего молока проявляется немного другими симптомами. Как правило, это стабильно прожилки крови в кале. Плохой набор веса. Срыгивания, запоры /либо срыв стула. Тем более, изначально ребёнок был на гипоаллергенный смеси. А это не лечебная смесь. Не гидролизат. Вероятно, что данных за аллергию к белкам кровьего молока нет. Пожалуйста, прикрепите фотографию стула к вопросу? Возможно, сейчас у ребёнка режутся зубы? Это тоже может влиять на характер стула.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить нормальный стул грудничка, не переживайте.
На фоне введения новой смеси стул может меняться, адаптация занимает около месяца, при газиках рекомендуют прием Эспумизан бэби.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
В таком возрасте не сформированный стул не говорит о патологии, все-таки основная еда остаётся жидкой (смесь).
Адаптация к смеси может занимать до 1 месяца, поэтому рекомендуется наблюдение.
Стул водянистый, полностью впитывающийся в подгузник? Кашицей?
По возможности прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Валентина Сергеевна, стул не впитывается, да он больше похож на кашицу. Фотографию к сожалению не сделала, попробую сегодня в течение дня.
Поняла вас.
В таком случае повода для беспокойства нет, такая консистенция стула характерна для малышей такого возраста.
По описанию нет показаний для перевода на другую смесь.
Если малыш охотно её ест, набирает массу тела, нет обильных срыгиваний кал не плотный, без прожилок крови, то смесь, вероятно, подходит.
Принятый ответ
Добрый день
На адаптированных смесях ч гидролизированным белком коровьего молока стул почти всегда более темный, обычная смесь не содержит гидролизированного белка, стул и стал более светлым
Адаптация к новой смеси не менее 14 дней
Поэтому учитывая что у ребёнка нет выраженных жалоб- срыв стула, сильная кишечная колика, спрыгивание- можно продолжать прием данной смеси
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Доброе утро
На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть любая консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.
Дополнительно при смене смеси также может быть адаптация жкт, но признаков что смесь не подходит в описании нет. И стоит отметить, что в ГА был частичный гидролизат белка, который придает специфический цвет калу, а в оптипро такого нет и цвет ближе в «традиционному»