Жидкий стул, что то с желудком
Здравствуйте, недели 2 назад перед сном поел 2 бутерброда с майонезом, сыром, колбасой и после этого была кислая отрыжка и метеоризм. Через пару дней все прошло. И все это время был метеоризм, но стул был норме. Щас уехал на юг и начались боли по утрам когда покурю, просто так не болит. Второй день жидкий стул и метеоризм. В город приеду только после 20. Что можете посоветовать или предложить. Здравствуйте, недели 2 назад перед сном поел 2 бутерброда с майонезом, сыром, колбасой и после этого была кислая отрыжка и метеоризм. Через пару дней все прошло. И все это время был метеоризм, но стул был норме. https://sprosivracha.com/questions/1298160-pankreatit-legkoy-tyazhesti это мой старый вопрос там поставили панкреатит, но другие врачи сказали что это не он. УЗИ сдавал все в норме. С момента прошлого вопроса до текущего было все хорошо.помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо соблюдать диету, в первую очередь принимать по утрам что то рыхлое,что хорошо проходит . Не есть бутерброда. Это овсянка, или манная каша, или гречневая. Ким колбасы модно, омлет. Сыр и шоколад исклю,ить, от них болеть будет. Принимать сейчас нужно спарекс 200 мг 2р в день,Омез дср утром и ферменты , лучше, конечно, вобэнзим 2т 3р в день, но можно и панкреатин в таблетках, также 2шт 3р с едой. Это лечение помогает при панкреатите, и при болезнях желудка, все здесь должно улучшится. Но главное, это диета, потому что на некотороые продукты идёт ухудшение состояния внутренних органов, например, на жирное:сыр, сметана, сливочное масло, сливки, сало, свинина в любом виде. И на грубую пищу:чёрный хлеб, белокочанную капусту, грибы семечки орехи, сырые овощи и фрукты, кроме бананов.
Ирина, мне сказали что по симптомам не похоже на панкреатит, что можете сказать?
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ в норме, а анализы сдавали?
Алена, нет, когда я был у врача мне сказали сделайте УЗИ и если все хорошо то можно не возвращаться к ней
Алена, про анализы мне не говорили
Можно подумать о панкреатите, спровоцированном приемом большо кол-ва жирной пищи. Можно подумать о ДЖВП.
Я бы порекомендовла несколько анализов сдать, а затем определяться с дальнейшей тактикой:
1) Эластаза кала, копрограмма
2) АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции
На основании анализов- лечение,
Принятый ответ
Здравствуйте! Соблюдайте пока диету №4. и можно самостоятельно принимать следующие препараты: Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2 таблетки 2 р в день- 14 дн
Прием имодиума не рекомендуется. кроме этого,можно принимать метеоспазмил.1т 3 раза в день за 30 минут до приема пищи. Скорее всего, это не панкреатит(пока), а так называемая дисбиотическая реакция- кризис, когда количество жиров не соответствует возможностям желчевыводящей системы и поджелудочной железы.
Инесса, спасибо за ответ, скажите пожалуйста что значит пока не панкреатит. Врач анализы не просил почти только узи.
И скажите пожалуйста что такое дисбиотическая реакция
Дисбиотическая реакция- временное расстройство пищеварения, когда количество жиров не соответствует возможностям желчевыводящей системы и поджелудочной железы. примером может служить расстройство стула у некоторых при употреблении огурцов и молока. "Пока" означает, что если подобные функциональные нарушения будут повторяться, это приведет к структурным изменениям органов: желчекаменной болезни, панкреатиту .
Инесса, спасибо большое
пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ислам, можно уточнить кратность стула.
Газообразование повышенное?
Рекомендую соблюдать диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Энтерофурил 200мг по 1таб 4 рд 7 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Энтерол по 2капс 2рс 7 дней.
Если не будет наблюдаться улучшений, то дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин, копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой
Анна, здравствуйте, в туалет хожу 1-2 раза в день, газообразование как я думаю повышено, но не сильно. Болей нет, но урчит
Поняла вас, лечение соблюдайте, если улучшений не будет, то дообследоваться и исключить сибр
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.