Норма ли по узи или нет
Добрый день! Прикрепила узи, срок по месячным 8 недель и 5 дней. Делали по животу, по параметрам всё очень отличается по сроку. Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день.
Да, все характеристики соответствуют текущему сроку беременности. Более правильно даже здесь сказать о том, что самый истинный срок беременности рассчитывается, как раз - таки, по размерам КТР
Вероятно, что просто овуляция позже ожидаемого была - это основная причина подобных различий в сроках. Не переживайте даже.
Елена Борисовна, а подскажите плодное яйцо не большое для моего срока?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату проведенного исследования никаких осложнений нет, беременность развивается нормально , сердцебиение плода в норме, все у вас в порядке , небольшое расхождение срока беременности по данным менструации и данным УЗИ возможно это нормально , более точный срок определяется при проведении первого скрининга в 12-13 недель беременности.
Елена Владимировна, спасибо большое, первый скринг тогда будут ориентироваться по сроку по месячным или по этому узи?
Для определения даты первого скрининга при беременности обычно используют первый день последней менструации. Ориентировочная дата первого скрининга — через 11–13 недель после этой даты, если менструальный цикл регулярный, если же не регулярный , то ориентироваться будут на данные УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации основным признаком благополучия является именно наличие сердцебиения эмбриона, то есть беременность развивается. Возможно имела место быть поздняя овуляция , поэтому есть расхождение срока со сроком по менструации, такое случается, ничего страшного в этом нет , это не дает никаких «Плохих» прогнозов.
Точный срок будет определённо на первом скрининге и дальше уже по нему будут проводиться все расчёты .
Анастасия Владимировна, а подскажите плодное яйцо не большое для моего срока?
Да, действительно , если ориентироваться на сами размеры плодного яйца , то они больше срока, не соответствуют, но все же ощущение, что может иметь место и погрешность измерения, так как расхождение большое и обычно такое не встречается, сложно сказать..
Анастасия Владимировна, а подскажите на узи можно перепутать сердцебиение плода и матери. Я нервничала может было 120-130 ударов моих
Нет, по узи это невозможно. 160 уд/мин отличное сердцебиение эмбиона.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья . Дело в том что сроки могут разниться, связано это может с произошедшей овуляцией , овуляция может быть как ранней, поздней , и в середине цикла. Достоверный срок выставляют на первом скрининговом узи в 12 недель
Наталья Игоревна, подскажите можно ли перепутать сердце плода и матери
На узи? Нет, не возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно данная ситуация указывает на маточную беременность
( ориентируется на показатели КТР плода )
В подобных ситуациях обычно рекомендуют держаться первого скрининга ( там сроки выравниваются )
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Ну думаю еще есть погрешность в исследование, делали по животу и очень быстро, так как приехала на узи из за болей внизу живота, а оказался кишечник даёт такие боли. А первый скриниг срок, ориентир будет по месячным или по узи?
Для первого скрининга нулен срок 11-13 Нед
В подобных случаях ваш врач подберет средний срок