Эрозия, цервицит
Добрый день! Подскажите пожалуйста мне 28 лет ещё не рожала, пошла на осмотр сама профилактики т.к. появился молодой человек вместе 6 месяцев у него по телу много родинок и есть папиломы и я решила провериться на впч. Врач при осмотре сказала что есть покраснения и чуть кровянистые выделения (я ходила к день овуляции, но она сказала что это не связано), поставила диагноз эрозия, цервицит и ретенционные кисты, сделала кольпоскопию сразу и что-то не окрашивалось. Взяла анализ на цитологию и впч количественный, он не обнаружен, цитология тоже в норме лейкоциты норма, флора палочковая, единственное написанно что не обнаружены клетки железистого эпителия, не знаю что это значит. Откуда тогда эрозия взялась не понимаю и что мне с этим делать. Я прочла в интернете что эрозия появляется из-за впч и что это предраковое состояние, но если впч отрицательный может тогда анализ не верно взяли. За 2 недели до приёма после моря была молочница, лечила флуконазолом, могли быть остаточные явления и ещё не восстановилосл там всё и спутали это с эрозией. Помогите разобраться, я испугалась неделю уже плачу не знаю что делать и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эрозия- это простое доброкачественное состояние, это не онкология и делать с ним ничего не нужно, Если у вас ВПЧ не обнаружен и хорошая цитология, то больше Никакое обследование и лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно данная ситуация может указывать на состояние воспаление ( то есть возникло после моря)
В таких случаях обычно рекомендуют пройти кольпоскопию и цитологию через 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, успокойтесь, абсолютно нет повода для волнений.
Эрозия (эктопия) это не патология по последним клиническим рекомендациям. Это считается нормой и не требует лечения.
Это доброкачественный процесс появления цилиндрического канала шейки матки на наружной её части. Опять же в разные дни цикла может выглядеть по-разному.
В овуляцию, когда приоткрыт канал, может это как раз выглядеть, как эрозия.
Никак лечить её не нужно.
Папилломы на теле вызывают совсем другие не онкогенные штаммы.
Но если у вас не обнаружено ВПЧ, то абсолютно не стоит переживать, без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки.
И да, эрозия не переходит в рак.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас не эрозия, а эктопия. Эктопия это выход части цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки. Визуально представляет собой красное пятно (эрозия, как называли ее раньше), потому что этот вид эпителия тонок и сквозь него просвечивают сосуды.
Эктопия это норма строения. Прижигать ее не нужно. прижиганием мы спрячем стык эпителиев (там, где и формируется очаг дисплазии) под рубцом, затруднив дальнейшую диагностику в разы.
ВПЧ отрицательны, онкоцитология чиста. В такой ситуации можно сделать вывод о полном благополучии.
Всё хорошо, мазок на о/ц повторять ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь, пожалуйста. «Эрозия» - это эктопия (эти понятия часто путают), это абсолютная норма строения шейки матки, когда клетки цилиндрического эпителия, которые обычно «спрятаны» внутри канала шейки, видны на «наружной» поверхности шейки и выглядит это как красное пятно, грубо говоря, абсолютно никаких действий это само по себе не требует и ни в коем случае не является предраком. Обычно тактика такая: взять мазок на цитологию (сначала!), анализ на ВПЧ и только есть если изменения по этим анализам показана кольпоскопия. Мазок хороший, ВПЧ отрицательные - беспокоиться вам совсем не о чем.