Дозировка фемостон

Здравствуйте, 40 лет, ранняя менопауза, в 25 была операция по удалению кист яичников, с резекции правого, после отсутствия месячных больше года, назначили фемостон 1/10 ,принимала его около двух лет, месячные шли четко, 4 дня, открылось кровотечение, врач перевёл на фемостон 1/5конти, принимаю его чуть больше года, на нëм постоянно мажущие выделения, могут быть по 3-6 дней 2 раза за месяц, по узи кист и фолликул нет, эндометрий 3,возможно ли возвращение на 1/10 ? Эстрадиол <24, других анализов не здавала

40 лет

Здравствуйте.
В подобной ситуации , учитывая молодой возраст наоборот - есть «нужда» в более высокой дозе эстрогенов. Обычно это минимум Фемостон 2/10 (это циклический режим, то есть должны быть менструации), а Фемостон 1/5 -непрерывный , используется уже в более позднем возрасте; либо же трансдермальные формы - Эстрожель + Утржожестан, например.

Здравствуйте, в подобных случаях мажущие выделения как раз обусловлены дефицитом эстрогенов.
Учитывая молодой возраст требуется большее количество эстрогенов, чем принимали.
В таких ситуациях обычно рекомендуется принимать Фемостон 2/10 или Климонорм

Здравствуйте
Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на истощение яичников и недостаточность эстрогенов
В подобных случая обычно рекомендуют Фемостон 2/10 , вы молодого возраста и организм испытывает стресс без гормонов

Здравствуйте.
Действительно вам необходимо повысить дозировку гормонов связи с достаточно молодым возрастом, и данный симптом связанный с дефицитом эстрогенного компонента.
Вы можете перейти на Фемостон 1/10 , но если симптомы будут сохраняться, то возможно дозу повысить до Фемостон 2/10.

Подскажите, а не откроется ли кровотечение от повышения дозировки?

Принятый ответ

Учитывая мажущие выделения вероятно дозы гормонов было недостаточно, в таком случае рекомендуется перейти на фемостон 1/10, кровотечений быть не должно, но сложно предугадать какой будет реакция организма.