На кистях зудящие пятна

Добрый день, больше года на кистях, фото прилагаю образуются шелушения, которые чешутся, зудят, мазалии тримедатом, во время его использования все проходит, но как только прекращает снова возвращается, так же на локтях сильные шелушения, как наждачка локоть, сто это может быть, где искать причину происходящего?

Есть
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на экзему.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией и длительный контакт с водой, воздействие высоких или низких температур.

По лечению обычно рекомендуется :
Найти, какие факторы из перечисленных провоцируют обострения именно у вас, и свести к минимуму их воздействие, иначе проявления будут возвращаться периодически.

Внутрь таблетки зодак или эриус по 1 таблетке 1 раз в день 14 дней.

Внутрь витамин Д по 2000 МЕ в сутки 2-3 месяца.

Нанужно наносить акридерм 2 раза в день, после нанесения 1-2 часа не мочить руки; днем подмазывать крем неотанин, он снимает зуд, это на 10-14 дней. Затем крем элидел 2 раза в день 1 месяц, далее 1 раз в день 1 месяц, затем 1-2 раза в неделю 1-2 месяца.

Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
Желательно придерживаться гипоаллергенной диеты, исключить все подозрительные на аллергию продукты.

После каждого мытья рук наносить эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства использовать длительное время.

Также рекомендуется подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (вместо геля для душа и мыла для рук можно гель для душа липобейз липидовосстанавливающий 0+).

В холодное время года защищать кожу от холода и ветра (перчатки, варежки), в отопительный сезон желательно иметь дома увлажнитель воздуха.

При экземе очень важен переход на элидел, чтобы не было синдрома отмены после акридерма. А также успех зависит от ухода за кожей.

Про локти, по фото там выраженная сухость (ксероз) для работы с этим состоянием обычно достаточно нанесения эмолентов несколько раз в день.
Если есть вопросы с радостью отвечу!
Желаю скорейшего заживления!

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, что это проявление дисгидротической экземы
В таком случае, обычно рекомендуют:
Нужно ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
Наружно акридерм/ адвантан 2 раза в день 10 дней, затем переходим на
Цикопласт la roche posay 3 раза до выздоровления
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Тридерм использовали?

По фото и описанию можно предположить, что это проявление экземы.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- при мокнутии обработку растворами антисептиков (хлоргексидин водный)
- при зуде внутрь антигистаминные
(Зодак / Зиртек / Цетрин ) на 10-14 дней
- местно Белодерм/Акридерм на сухую чистую кожу 2р/сут 10-14 дней
- после мытья рук увлажнение эмолентами (Липикар / Атодерм /
Лакри / Урьяж)
- ограничить контакты с раздражителями, средства с
ПАВами или использовать перчатки во время уборки и тд

На локти может быть рекомендовано использование эмолентов (Атодерм / Липикар), кремом с мочевиной 5-10% курсом на 14 дней (Липикар уреа 10%)

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление экземы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, раздражающие ткани, длительный контакт с водой, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении)
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 или Дезал по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Наружно: мазь Акридерм ГК 2 раза в день 7-14 дней и более.
Атопик крем 2 р в день до заживления
Гипоаллергенная диета и быт.

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для экземы-это острое или хроническое рецидивирующее аллергическое заболевание кожи, формирующееся под влиянием экзогенных и эндогенных триггерных факторов и характеризующееся появлением полиморфной сыпи, острой воспалительной реакцией, обусловленной серозным воспалением кожи, и сильным зудом.
Причины: Экзема развивается в результате комплексного воздействия-
в том числе нейроэндокринных, метаболических, инфекционно-аллергических, вегето-сосудистых и наследственных. Заболевание вызывается бактериальными и грибковыми инфекционными агентами, химическими веществами, физическими факторами, лекарственными средствами, пищевыми продуктами и др.) и эндогенными факторами (антигенными детерминантами микроорганизмов из очагов хронической инфекции).
При хроническом течении рекомендуется сдать: ОАК, ОАМ, БАК(АлАТ, АсАТ, триглицериды, общий белок, азот мочевины, креатинин, общий билирубин, глюкоза и др.);
определение уровня общего IgE в сыворотке крови иммуноферментным методом; определение специфических IgE/IgG антител к пищевым, бытовым антигенам, антигенам растительного, животного и химического происхождения
Для лечения рекомендуется:
-Впервую очередь исключить аллерген
-Диета гипоаллергенная
-Снизить контакт с водой
-Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аевит по 1 кап. 1 р/д 1 месяц
Наружно: Тридерм крем 2 р/д 14 дней
Далее LIPIKAR BAUME AP+M 1 р/д

Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото больше похоже на проявление экземы .
Заболевание имеет хронический характер.
Острое состояние как правило снимается гормоном.
Далее необходимо закрепить результат .
Как правило рекомендуется использовать Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо мыла для рук .
При зуде Антигистаминные.
Наружно целестодерм с Гарамицином до 10 дней .
Вечером под ХБ перчатки .
Через десять дней перейти на Лостерин крем до полного очищения кожи.
Что касается высыпаний на локтевом суставе, необходимо исключить Псориаз.
Для этого необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.

Здравствуйте!

На основании описанных симптомов можно предположить наличие экземы.

Возможные причины:
Внутренние факторы: стресс, сухость кожи, склонность к аллергическим реакциям.
Контактно-аллергические реакции:
На металлические элементы (кольцо, профессиональная деятельность), вода, бытовая химия.

Тактика в подобных случаях:
1. Лекарственная терапия:
Кандидерм или Акридерм ГК 1 раз в день на протяжении 10 дней.
В дальнейшем рекомендуют поддержку мазь такропик 0,1% вечером 2-3 раза в неделю несколько месяцев.

2. Восстановление кожи:эмоленты, такие как крем Лакри,адмера или Липобейз. Эти средства необходимо наносить регулярно, до полного восстановления кожи.