ТРУЗИ простаты и анализы
Добрый день! Сдал спермограмму, посев, ТРУЗИ простаты. Результаты прикрепляю. Жалобы: изредка бывает дискомфорт после эякуляции, где-то в головке, в уретре, как небольшое жжение. Проходит быстро, минут за 20-30. Раз в месяц или два такое наблюдаю. Еще бывает ощущения, что ощущения от оргазма стертые, слабые. Может это от тревоги? Такое последнее время, как начал переживать за мужское здоровье. Раньше внимания не обращал. Еще возможно видел что-то в сперме. Хотя она на вид всегда нормальная , белая. Но пару раз замечал, на бумаге что-то коричневое немного. Если это вдруг была кровь, сильно опасно? ОАМ тоже сдавал, в норме, и андрофлор тоже чистый. Стоит ли переживать? Несколько серьезные изменения в простате ?
Здравствуйте! По ТРУЗИ объём предстательной железы не увеличен. Всё хорошо. Но по ТРУЗИ могут быть только косвенные признаки простатита.
Есть посев. Он не оценивается один и только по посеву лечение не назначается. Есть спермограмма. На данный момент планируете беременность?
Чтобы оценить есть ли воспалительный процесс в простате, рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы с подсчётом количества лейкоцитов. Если анализ будет воспалительный, то только в этом случае смотрят на посев и тогда уже подбирается антибиотик.
Спасибо за ответ!
Беременность в данный момент не планируем.
Секрет сдам, да, записан на прием на следующей неделе.
А вот то что описано в УЗИ? Мелкие кальцификаты, цепочки мелких петрификаты и тд. Это что значит?
Звучит страшно.
Спасибо!
Да ничего особенного. Обычное описание. Не переживайте!
Обычно в таких случаях, если жалобы беспокоят, то с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем в течение 5 дней. И принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 14 дней.
А далее смотреть уже по результатам секрета!
Результат, кстати, можете прикрепить здесь на сайте.
Спасибо!
Как сделаю, прикреплю!
А из-за этих мелких кальцинатов можно не расстраиваться как я понимаю?
Принятый ответ
Хорошо.
Да. Можно не расстраиваться.
День добрый.
По ТРУЗИ - критичного ничего нет, железа не увеличена - есть диффузные изменения по типу хр. простатита, но они есть наврное у всех мужчин вашего возраста. Уже к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
По спермограмме - с точки зрения основных показателей фертильности - всё ОК - нормозооспермия (т.е. нормальные концентрация, подвижность и морфологию - и даже еще с запасом прочности). Но вот повышенное разжижиение, повышенная вязкость (вискозипатия), умеренное превышение лейкоцитов - все это как правило косвенные признаки нарушения ф-ции и ферментативной активности простаты, застойных явлений, сгущения. При этом агрегация и агглютинация в норме, это хорошо.
Посев чистый - что минимизирует бактериальный фактор и говорит больше о застое.
Возможно и симптомы из-за этого.
Непдохо бы сдать именно секрте простаты на микроскопию для оценки наличия и актвности воспаления в ней.
Но в целом - некритчно. Серьёзных изменений нет, переживать пока не стоит. Наблюдать, вести здоровый образ жизни, при учащении симптомов - к урологу.
Если еще раз кратко.
Спермограмма - нормозооспермия, незначит. застойные изменения.
Посев чистый, ОАМ и Андрофлор в норме → активного воспаления нет.
ТРУЗИ: «диффузные изменения по типу хронического простатита» - очень частая находка, не всегда означает болезнь. Железа не увеличена.
Редкий дискомфорт и стертые ощущения оргазма могут быть связаны с тревогой/стрессом, а не с органикой.
Темные вкрапления эпизодически возможны (старые эритроциты/простатический секрет) - при единичных случаях опасности нет.
Так что без паники.
Большое спасибо за развернутый ответ!
Ну то есть я так понимаю сдать на всякий случай секрет простаты и больше заниматься лечебной физкультурой в частности мышцами таза, у меня там есть перекос небольшой.
А по поводу находок на ТРУЗИ , вот эти мелкие кальцификаты, мелкие петрификаты - это не страшно? Сильно как-то будет влиять? И что с ними делать ?
да, сдать секрет. Профилактика.
Мелкие кальцификаты - не так страшно.
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
Так что пока начать можно с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
Ок ! Понял !
Ну то есть вот эти мелкие кальцификаты частая находка ?
Просто звучит так «у вас в простате камни» - не очень здорово)
Сильно они на что-то влияют ?
Больше - признак нарушения минерального обмена и застоя секрета в протоках простаты.
Ну то есть о них может в целом забыть и не переживать ?
А просто заниматься профилактикой и корректировкой образа жизни.
Спасибо еще раз за советы по профилактике !
Удачи. На связи если что!
Спасибо! Так в итоге, отдельно лечить кальцинаты как-то не нужно? УВТ и прочее?
Принятый ответ
Отдельно не нужно, можно в комплексе простатотропной терапии (писал выше).