Пенистый стул, слизь и положительная реакция на белок в анализе.
Ребёнку 2 мес. До этого был пенистый стул через раз, также наблюдался жидкий стул, стул с большим количеством слизи. Стул 2 раза в день в последнюю неделю. До этого переболели ОРВИ, сопли после болезни остались. Нам посоветовали сдать калл и оак, оак пока не сдавали, но будем. Результаты калла пришли, хотелось бы, чтобы расшифровали и все подробно объяснили. Ниже прекрепляю фото стула ребёнка и результаты анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на сегодняшний день является не информативным. Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины. Подскажите, какие жалобы у ребёнка? Есть возможность прикрепить фотографии стула?
Фотографии стула прикрепила, анализ тоже
Ребёнок активный, темп 37.1, когда как, в этом диапазоне вальируется
Хнычет, когда пукнуть и покакать не может, так по настроению вроде все также стабильно, изменений нет
По описанию и представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
А слизь характерна для лн!?
Слизь это норма
По анализу её очень много, да и по стулу заметно, что через чур будто бы
Принятый ответ
Здравствуйте!
На приложенном фото стул характерный для лактазной недостаточности. Копрограмма метод неинформативный
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в 5-10 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в (10-15 мл) молока сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативной незрелости жкт
Прикрепите фото стула
Как с прибавкой в весе?
Для большинства детей характерна лактазная недостаточность, в виду незрелости фермента лактозы
По мере созревания данного сегмента стул будет становиться более кашицеобразный
Это транзиторное, то есть временное состояние, пока не созреет свой собственный фермент.
В таком случае рекомендуется прием фермента лактазы (лактазар/колиф) в каждое кормление для облегчения состояния ребёнка , многие мамы отмечают положительный эффект, но каждый ребёнок индивидуален
Эффективность оценивается спустя 14 дней непрерывного приема.
По весу сказать точно не могу, на данный момент около 5 400 весим, на 5.08 весил 4460 примерно
стул прикрепила
С каким весом родились?
Прибавка в весе хорошая, учитывая ситуацию со стулом, возможно использование фермента , как и описала выше
Темп 37.1 - 37.2 не говорит о инфекции? Почему в кале очень много слизи, с чем это связано?
Слизь в стуле имеет место быть у малышей, в связи с ферментативной незрелостью жкт реьенка по возрасту, но ее может быть больше чем обычно если стул пенится и жидкий, что и видим по стулу, на фоне фермента возможно уменьшится
У малышей центр терморегуляции в головном мозге незрелый, и поэтому температура может быть и в норме до 37,5, это не говорит о инфекции.
Принятый ответ
Добрый день
Кал на копрограмму в совренной медицине считается не информативным.
Большая часть состояний у младенцев подтверждается клинически
При жалобах на жидкий, пенистый стул, с кислым запахом можно заподозрить лактазную недостаточность, корректируется она приемом препаратов на основе лактазы
По фото стул похож на проявление латазной недостаточности, обыно принимают либо лактазар, по 1 кап на 100мл питания, каждое кормление, или капли колиф, бейби док . Прием в каждое кормление, отмена после 6 мес
А почему так происходит? Мы на гв, до этого такого не было
Фермент есть в небольшом количестве в молоке, плюс со временем молочный сахар поражает кишечник и появляется симптоматика. В грудном возрасте это не болезнь, а транзиторное состояние( временное)
Ребёнок при этом как-то страдает?
Может быть вздутие , и раздражение кожи перианальной области
Здравствуйте, копрограмма, можно предположить, что без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость но она характерна для данного возраста.
По фотографии, можно предположить, что есть лактазная недостаточность,в таких случаях рекомендуется добавить фермент лактазы, например лактазар, колиф или лактаза бейби,в каждое кормление, эффект через 2 -3недели от начала приема
Здравствуйте, копрограмма является неинформативным анализом. По фото вероятно течение лактазной недостаточности , это транзитное состояние проходящее к 6 месяцам. Но для того чтобы облегчить состояние назначается фермент лактазы это лактазар или капли колиф перед каждым кормлением. Минимальный прием в течении месяца. Как прибавляет ребёнок?
Прибавки хорошие , ранее не назначали лактазар?
Нет, ничего не назначали, кроме бак-сет бэби
Мы на гв, раньше такого у нас не было
Бак сэт беби крепит стул, но при лактазной недостаточности неэффективен. Рекомендован прием препаратов лактазы, предварительно смешав в сцеженном молоке перед кормлением, а затем можно прикладывать к груди
Здравствуйте, Юлия. Ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.
Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.
Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.
У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.
Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.
Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.
Анализ кала на копрограмму на данный момент неинформативен, но в вашем случае все по нему в порядке с учетом незрелости ферментной системы новорожденного.
Уместно ли пить баксат бэби, нам его прописали
Пока анализы не сдадим
Бак-сет беби закрепляет стул. Можно совместить его и Лактазар)
Здравствуйте.
По анализу копрограммы есть признаки перенесённой вирусной инфекции-лейкоциты повышены и слизи много.
Также такую картину может давать и транзиторная лактазная недостаточность, для которых характерно частый, жидкий и пенистый стул, вздутие животика, беспокойство малыша.
Белок в кале может быть у малышей, так как отмечается ферментативная недостаточность.
По описанию симптомов, фотографиям и копрограмме больше данных за транзиторную лактазную недостаточность
В таких случаях рекомендуют в каждое кормление добавлять ферменты лактаза (есть капли, есть капсулы).
Эффективность оцениваем через семь-10 дней, при улучшении состояния сохраняют фермент лактаза до одного-3 месяцев, постепенно отменяя
Вирусная инфекция чего? Как раз это остатки орви или я ошибаюсь?
Да, если был насморк, то слизь и лейкоциты в стуле встречается часто.
А насморк- это может быть проявлением вирусной инфекции
Вот орви вроде переболели, а нос закладывает до сих пор, насморк
что нам делать в этом случае?
Сопли убираем, аквамарисом, Аквалором промываем
Так как у малышей слизистая очень рыхлая, быстро отекает, насморк может быть дольше.
Также если начинается прорезывание зубов, то из-за отёка дёсен может возникать отёк в носоглотке, поэтому ребёнок может похрюкивать, быть заложенность.
Тактика правильная, промываем нос солевым раствором в каплях и удаляем содержимое аспиратором
Также не забываем про микроклимат в комнате (увлажнитель воздуха включаем если в комнате сухо),проветриваем чаще.