Консультация врача кдл /

Почему такие анализы — вопрос №629068

Мусал кашель, пропила 5 дней противомикробный препарат, сдала анализы, в данное время ничего не беспокоит, но судя по результатам анализов есть какое то воспаление. Или после короновируса такое может быть

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Алина, здравствуйте прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальные анализы крови.
Не увидел признаков воспаления.
Клиент
Алексей, здравствуйте, а прокальцитонин и соэ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ у женщин в норме до 20. Даже по референсным нормам вашей лаборатории. Прокальцитонин увидел, но не увидел референсных норм лаборатории. Скан обрезанный.
Клиент
Алексей, <0,1
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Повышен, но если нет жалоб я бы не заострял на этом внимание.
Мог остаться повышенным после перенесенного заболевания. Лабораторные показатели восстанавливаются не так быстро.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
А какая норма в вашей лаборатории прокальцитонина?
Остальные анализы в норме
Клиент
Анна, <0,1
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вообще ощущение,что анализ абсолютно не достоверный, не вяжется с вашим самочувствием и другими результатами анализов
Клиент
Анна, у меня во время болезни анализы были хорошие, соэ 13, срб 1,5, оак без отклонений.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы рекомендовала пересдать прокальцитонин, если есть возможность, мне кажется результат ошибочный
Врач КДЛ
Оксана, здравствуйте!
В общем анализе крови количество лейкоцитов у вас в норме, в лейкоцитарной формуле отклонений нет, при этом СОЭ ближе к верхней границе нормы. Скорость оседания эритроцитов увеличивается при инфекции за счет острофазных белков, которые оседают на поверхности эритроцитов. Эритроциты живут до 120 дней, поэтому СОЭ после перенесенного заболевания не сразу приходит в норму.
Другой маркер воспаления - С-реактивный белок у вас в норме, однако повышен прокальцитонин. Учитывая ваше хорошее самочувствие, это количество прокальцитонина является остаточным после болезни, нужно время чтобы этот белок утилизировался.
Нужно лечить человека, а не его анализы, поэтому, если чувствуете себя хорошо, то не переживайте, скоро и лабораторные маркеры придут в норму.
Врач КДЛ
Оксана, добрый день! По анализам:
- С-реактивный белок в норме;
- коагулограмма хорошая, норма фибриногена до 4,0 г/л;
- ОАК в целом хороший; тромбоциты по сравнения с анализами от 28-29 сентября немного подросли, но не критично; также изменены некоторые тромбоцитарные показатели. Скорее всего последствия коронавирусной инфекции, так как данный возбудитель оказал в большей степени токсическое влияние на тромбоцитарный росток костного мозга.
В дальнейшем последите за тромбоцитами и тромбоцитарными показателями, скажем, через месяц. Если в дальнейшем данные показатели будут изменяться, тромбоциты будут увеличиваться, то тогда уже планируйте визит к терапевту. Учитывая то, что у Вас имеется варикоз, плюс, если будут увеличиваться тромбоциты, в коагулограмме появятся изменения, то необходимо будет с терапевтом обсудить такой вариант - принимать антиагрегант либо курсами, либо на постоянной регулярной основе, чтобы избежать осложнений варикозной болезни, минимизировать риск развития других тромботических осложнений;
- СОЭ в пределах нормы; в динамике (как в анализе от 28-29 сентября, так и в сегодняшнем анализе) не изменилось; Это не страшно, так как данный показатель будет восстанавливаться до привычных для Вашего организма цифр на протяжении 2-3 месяцев;
- повышение прокальцитонина - это либо остаточное явление после болезни, либо может повышаться при панкреатите (Вы указали в разделе "хронические болезни" эту патологию)
_________
В общем и целом анализы хорошие! Острого воспалительного процесса нет (об этом говорит Ваше самочувствие и анализы). Все незначительные отклонения наиболее вероятно являются остаточными явлениями после перенесенной коронавирусной инфекции.
_____________
В дальнейшем пособлюдайте питьевой режим, попринимайте витаминно-минеральный комплекс любой (Геримакс неплохой), повышайте двигательную активность, тренируйте легкие.
_____________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо