Переизбыток магния влияние на плод

Добрый день, беременность 24 недели. В 17 недель мне кололи магнезию 9 капельниц с 11.07 по 22.07 после этого тонус матки не прошёл но ещё начался сильный стресс по совету тут купила магний б6 успела принять 20 таблеток и в 21 неделю снова гипертонус и укорочение шейки матки с 12.08 по 15.08 было 4 капельницы магнезии после этого пила магний б 6 форте тоже выпила таблеток 20 до настоящего момента. Просто у меня видимо из-за гормонов постоянный стресс и тревога. Могу на фоне стресса перестать спать и есть магний хоть как-то помогал. Могло ли такое количество магния навредить ребёнку? Просто тут все советовали его пить и я даже не подумала что мне его ставили в капельницах. Теперь очень страшно

Добрый день.
Нет, конечно.
Данный препарат не обладает ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом. Если есть необходимость, в терапевтичечких дозировках его принимать допускается по согласованию с доктором

Елена Борисовна, Если я пила слишком много магния б6 форте? Купила его 15.08 и не могу вспомнить как именно пила кажется по 4 или 3 таблетки в день. Просто не посмотрела что там дозировка магния большая 100мг. Как это могло сказаться на ребёнке успела выпить 19 таблеток

Вероника, здравствуйте! Для плода , прием магния в терапевтических дозировках (по 2 таблетки 3 раза в день= 6 таблеток в день, не более ), не несет никакой угрозы. Если у Вас есть показания к его приему , то принимайте и старайтесь меньше нервничать. Гуляйте на свежем воздухе, выполняйте дыхательную гимнастику, она хорошо помогает убрать тонус с матке(глубокий и медленный вдох через нос, считать про себя до 10, и такой же медленный выдох через рот), дыхание обязательно при тревожном состоянии. Больше пейте простой воды.

Екатерина Сергеевна, даже то что я магний пила сразу после капельниц не нанесло вред? Может быть можно проверить как-то на узи?

Принятый ответ

Вероника, нет, в моменты стресса магний быстро расходуется, нервная система находится в напряжении, поэтому организму очень нужен магний, старайтесь больше думать о хорошем. На узи плода это никак не отразится.

Екатерина Сергеевна, Если я пила слишком много магния б6 форте? Купила его 15.08 и не могу вспомнить как именно пила кажется по 4 или 3 таблетки в день. Просто не посмотрела что там дозировка магния большая 100мг. Как это могло сказаться на ребёнке? успела выпить 19 таблеток

Екатерина Сергеевна, Если я пила слишком много магния б6 форте? Купила его 15.08 и не могу вспомнить как именно пила кажется по 4 или 3 таблетки в день. Просто не посмотрела что там дозировка магния большая 100мг. Как это могло сказаться на ребёнке успела выпить 19 таблеток

Здравствуйте.
Нет, подобное поступление магния в таких количествах не оказывает тератогенного (патологического) влияния ни на маму, ни на малыша.

Ольга Витальевна, здравствуйте. Если я пила слишком много магния б6 форте? Купила его 15.08 и не могу вспомнить как именно пила кажется по 4 или 3 таблетки в день. Просто не посмотрела что там дозировка магния большая 100мг. Как это могло сказаться на ребёнке успела выпить 19 таблеток

Никак это не сказывается на малыше, максимум, как может сказаться передозировка - это на маме симптомно (снижение АД, диарея, тошнота/рвота). Если таких эффектов не было, то значит, и как таковой передозировки, которая может оказать какой-то подобный эффект, не было. Сам магний в любых дозах тератогенным эффектом на плод в принципе априори не обладает, не стоит волноваться за малыша.

Ольга Витальевна, а если симптомы были? Была диарея но уже после того как я перестала пить препарат. Просто тут мне рекомендовали именно форте и я купила его а теперь увидела что там дозировка больше чем в обычном в два раза. Очень переживаю за ребёнка

Принятый ответ

Диарея, которая возникла уже после того, как препарат был отменён, с ним обычно не связана. И даже если бы была, повторюсь, у магния в принципе не установлено потенциально патологического и тератогенного влияния на плод в любых дозах, даже при передозировке. Понимаю Ваше беспокойство, но объективно оно не имеет никаких научных подтверждений и обоснований.

Ольга Витальевна, спасибо вам больше

Принятый ответ

Добрый день.
Магния сульфат - безопасный препарат. К балансу магния в организме он отношения не имеет.
К назначению Магне Б6 его внутривенное введение никак не относится и его не заменяет. Волноваться не о чем.

Игорь Игоревич, здравствуйте. Если я пила слишком много магния б6 форте? Купила его 15.08 и не могу вспомнить как именно пила кажется по 4 или 3 таблетки в день. Просто не посмотрела что там дозировка магния большая 100мг. Как это могло сказаться на ребёнке успела выпить 19 таблеток