Непонятные анализы, повышен магний и гемоглобин

вчера пошел сдавать анализы, биохимию и общий, по итогу пришли результаты такие, что гемоглобин у меня повышен и магний вообще слишком завышен, беспокойство изначально пошло от перебоев в ритме (экстрасистолы), по холтеру экг их было более чем 1к+ наджелудчоковых, мне назначили пить магний, пропил курсом месяц магнерот и не пью его около недели, таков результат, еще полгода принимал аквадетрим и списали проблему на него, поэтому я не пью его тоже около недели. что по итогу делать?

нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Повышение магния, вероятно, на фоне приёма препарата магния. Показатель нормализуется самостоятельно в течение времени
2.В общем анализе крови:
-повышены гемоглобин и эритроциты, что обычно говорит о недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса, также может быть при курении
-снижен показатель МСНС, что обычно может говорить о скрытой анемии. Для уточнения рекомендуют оценить ферритин- депо железа, его норма не менее 40

Здравствуйте.
Повышенный уровень магния в крови (гипермагниемия) может быть вызван различными причинами, включая прием магния в виде препаратов.
Гемоглобин и эритроциты повышаются при недостаточном употреблении жидкости, обезвоживании. В таком случае рекомендуется отменить препараты магния и пересдать анализ через месяц.

Здравствуйте!

🔹В анализе признаки гемоконцентрации - на верхней границе гематокрит, гемоглобин и эритроциты, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении.

При недостаточном употреблении жидкости объем плазмы - жидкой части крови уменьшается, в то время как количество эритроцитов и гемоглобина остается прежним. Это приводит к увеличению концентрации этих компонентов в крови, что, в свою очередь, вызывает повышение гематокрита

В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 30 мл на кг массы тела в сутки, что поможет улучшить циркуляцию крови, снизив ее вязкость

🔹 по анализу превышен уровень магния, что закономерно развивается при длительных приемах магния - это может вызывать перебои в ритме сердца, слабость

В подобных случаях обычно рекомендуют полностью прекратить прием препаратов с магнием, подождать хотя бы 2-3 недели отмены

Магний выводится почками - уровень придет в норму в течение месяца

Рекомендуют повторить анализ магния через 3-4 недели

Вы не курите? Воду достаточно пьете?

Вероника Андреевна, добрый день, честно говоря я пью не совсем достаточно жидкости, по крайней мере меньше нормы 1,5-2л, и да, я курю сигареты. мне назначали магний весной, летом и вот получается осенью, мне ничего не шло кроме магнерота ибо он мягкий, может ли быть проблема действительно в этом?

Скажите, почему именно магний назначили? так как препарат магния при описанных состояниях не имеет доказанной эффективности, а при таких курсах может наоборот провоцировать ухудшение

Что касается изменений в клиническом анализе крови – гемоглобина, эритроциты, гематокрита – эти изменения закономерно развиваются, когда организм испытывают дефицит жидкости, важно пить именно воду, можно с лимоном или с лаймом или с мятой - как хочется, но главное в достаточном количестве плюс минус 30 мл/кг в сутки

Вероника Андреевна, я без понятия честно говоря почему мне вечно его назначают, возможно видят во мне тревожника или что-то такого, и все разы когда мне назначили разный магний после принятия мне было не очень хорошо, но последний магнерот который назначили, я его пропил месяц и такова картина... по поводу воды я понял, спасибо

Принятый ответ

Не переживайте, в течение месяца самостоятельно все должно восстановиться, но очень важно продолжать пить достаточное количество жидкости в том числе и нормализации магния

Будьте здоровы🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина - признаки гемоконцентрации.
Это характерно для дефицита потребляемом жидкости.
При недостаточном потреблении жидкости объем плазмы уменьшается, что приводит к повышению концентрации эритроцитов в крови.
Рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Так же причиной могут быть: курение (если есть вредные привычки).

Отмечается снижение эритроцитарного индекса (МСНС). Это признак латентного (скрытого) железодефицита. Это со состояние, при котором гемоглобин в норме или повышен, а ферритин снижен.
Поэтому дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин.
Ферритин отражает запасы железа.
Норма выше 40. Если показатель снижен, то назначаются препараты железа.

Повышение магния, вероятно, связано с приемом магния в виде препаратов, бадов.
Со временем показатель придет в норму самостоятельно.

Уточните, пожалуйста, у вас остались вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.

Отмечается снижение уровня МСНС - возможный признак дефицита железа, в таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин, если он будет ниже 30, показан прием препаратов железа.

Концентрация магния в крови повысилась на фоне приема препаратов магния, постепенно, магний выведется почками из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие цифры магния наиболее вероятно связаны с приемом препарата без предварительной диагностики уровня элемента. Такие цифры магния обычно не токсичны и постепенно будут снижаться после отмены препарата

Такие изменения в клиническом анализе крови в первую очередь соответствуют гемоконцентрации. В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, добавить ежедневно здоровую физическую нагрузку минимум 30 минут

Также в таких случаях я бы рекомендовала проверить анализы - витамин Д, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидограмма, ТТГ, т4 свободный, коагулограмма.

Относительно экстрасистолии - такие количества наджелудочковых экстрасистол могут быть у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей. Как именно вы их ощущаете?

Как у вас в целом психоэмоциональное состояние?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, добрый день, спасибо за ответ, перебои я ощущаю как толчок в груди, но в последнее время их стало намного меньше и они стали менее ощутимы, но все равно порой бывают