Консультация терапевта /

Боль в грудной клетке + температура — вопрос №359687

Здравствуйте.
У меня такой вопрос: в Пн 30.11 днем возникла боль посередине в грудной клетке выше чем молочные железы, ниже чем горло (поясню: боль постоянная в течение дня, тупая, при вдохе может проявляться и при выдохе, ощущение, что ударили в грудину кулаком или ладошкой прижали так, что изнутри болит).
Я подумала на позвоночник (есть грыжа между 8 и 9 позвонком), но боль не прошла. Была температура 37.0. Испугалась, вызвала уже ночью скорую. Скорая послушала дыхание (норма), заменяли давление, сделали кардиограму и порекомендовали обезболивающие, т.е.ничего нового не сказали и поводов для беспокойства не обнаружили.

На след.день, т.е. сегодня, боль в грудной клетке продолжила беспокоить, температура составила уже 37.3, мое беспокойство тоже возросло.
Позвонила в клиники насчет сдачи анализа на ковид - отказали из-за наличия температуры. Позвонила в поликлинику, куда закреплена, сказали приходить.
В поликлинике принял фельдшер, тоже прослушала, сказала, что слегка воспалено горло (добавлю, что соплей, кашля у меня нет) , выписала направление на среду на мазок ПЦР в поликлинике и дала стандартную выписку с лекарствами. Особо и спросить ничего не успела.
Отсюда есть 4 вопроса:
1. Пить ли противовирусные препараты и какие? (Арбидол считаю плацебо )
2. Пить ли указанный антибиотик сейчас (без результата теста) и вообще?
3. Почему странно болит грудная клетка? (боль постоянная в течение дня, тупая, при вдохе может проявляться и при выдохе, ощущение, что ударили в грудину кулаком или ладошкой прижали так, что изнутри болит)
4. Можно ли с температурой сдать тест в платной клинике ? В гос.поликлинике мазок возьмут, но неизвестно, через сколько по времени будет результат (а еще, сказали, что позвонят только в Том случае, если результат положительный), хотелось бы раньше разобраться, т.к.боль доставляется много беспокойства.

Может еще какие-нибудь действия я могу/должна предпринять? Подскажите, пожалуйста?
Заранее благодарю вас за уделенное мне время.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами. Описанные вами боли тоже характерны для коронависруса, так как он воздействует на нервные окончания.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
При болях нимисулид по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Начните прием противовирусных препаратов виферон 500.000 ЕД по 1 свече 2 раза в день в течение 10 дней. Далее по результатам анализов крови определитесь в необходимости антибактериальной терапии. К лечению витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим. оак, срб сдать
Принятый ответ

Клиент
Ольга, здравствуйте.
Спасибо за отклик.
А что скажете по поводу препарата номидес?
Терапевт, Нефролог
Препарат тоже эффективный, если противовирусные еще вообще не принимали, можете начать.
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные препараты лучше начинать принимать: гриппферон или интерферон альфа в нос по 3 капли 5-6 раз в день,или использовать Анаферон. В антибиотиках пока надобности никакой не вижу. Грудная клетка может болеть как по причине вашей патологии позвоночника,так и по причине ковид инфекции. Вам выполнят завтра мазок ПЦР,сдавать кровь на антитела к ковид слишком рано,они начинают появляться с 14-го дня заболевания, поэтому сдайте мазок при возможности общий анализ крови, кровь на СРБ, Д-димер. В лечение добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут,цинк по 25 мг/сут, обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. При температуре выше 38С обязательно жаропонижающее
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория! По вашему описанию симптомов, это вирус однозначно. Ковид у вас или ОРВИ, покажет мазок на ПЦР. Противовирусные начинайте пить нобазит 500 мг 1т 3р\день, гриппферон 2кап 5р\д, Витамин Д 2000ме 1раз в день(или по 1000 ме 2р\день), цинк 50 мг 1т 1р\день, витамин С 1000ме 1р\день, обильное питье, при температуре выше 38.5С парацетамол или ибуклин или свечи цефекон. При боли в груди выпейте нимесил 100 мг, делайте дыхательную гимнастику. Пока не подтвердится ковид с пневмонией антибиотики пить не надо. Сдайте анализы на СРБ, ферретин, общий анализ крови, прокальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Виктория, добрый вечер! По клинике возможен ковид лёгкое течение. Нет повода для тревоги и беспокойства сейчас. Да тест можно выполнить в частной лаборатории. Арбидол и антибиотики можно не принимать(при вирусной инфекции они не эффективны). Воспользоваться можно назначенным гриппфероном-спреем по 3 дозы 5 раз в день 5-7 дней или вифероном в свечах. Дополнительно: при болях в грудной клетке: нимесил в пакетах по 1 пак 1-2 раза в день по потребности+ингаляции с физ. раствором через небулайзер (при наличии)+ крестин/цетрин 10 мг 1 табл на ночь 5 дней+ отвары трав: чабрец, душица, девясил, ромашка, подорожник, зверобой внутрь. По возможности через неделю : ФОГ или КТ легких. Здоровья вам .
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Виктория.На сегодня нет ни одного препарата со специфической противовирусной терапией и доказанным эффектом. Все Ваши симптомы это скорее последствия перенесённой ковид инфекции в лёгкой форме. После выздоровления от короновирусной инфекции очень долго сохраняется астеническое систояние, длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость, боли в грудной клетке, все это называется "Постковидным синдромом". Это норма для ковид-19.Постковидный синдром периодически маскируются под другие заболевания. Такие симптомы могут появиться у пациентов с бессимптомным течение ковид -19. Период восстановления после ковид инфекции долгий может длиться от 3 и более месяцев, все индивидуально. Сдайте общий анализ крови, кровь на СРБ, прокальцитонин и Д димер с анализами очный осмотр терапевта. Можно сдать мазок на ПЦР тест ( не уверен, что он будет положительный) Можно принимать Нобазит 500 мг 3 раза в день 7-10 дней, Витамин С 1000 мг в сутки, Аквадетрим 4-6 капель внутрь в сутки (или детримакс вит.Д в табл. 3000 МЕ в сутки).Магне В6 3 раза в день, мес, цинк 50 мг в сутки.до месяца. При болях в груди можно принимать ксефокам 8 мг 2 раза в день, (кеторолак 10мг) не более 6 дней Незабывайте про обильное теплое питье 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Можно начать прием противовирусных средств (виферон суппозитории курсом). Пить побольше воды, дома проветривать, увлажнять воздух, промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.