Воспалился глаз на фоне ОРВИ

Добрый день! Заболела ОРВИ, лечу симптомы больного горла и небольшого воспаления в носу (нос дышит, но першит, как и горло). Вчера вечером воспалился правый глаз, ощущение, что что-то попало в глаз, покраснел, гноя нет. На ночь закапала катионормом, но не сильно помогло, утром жжение все равно сохранилось. Что можно закапать в глаз, чтобы убрать жжение и ощущение инородного тела в глазу?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность, нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте!
Прикрепила фото.
Да, сейчас у меня ОРВИ в остаточном состоянии, долечиваю горло, ещё немного воспаленное + в нос начала капать Назонекс, после этого глаз сразу покраснел. Возможно, это связано. Хотя назонексом пользуюсь часто, так как у меня хронический риносинусит

Аллергии нет, только непереносимость на лактозу

Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь офтоципро-за нижнее веко -2 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию и фото, клиническое течение вирусного конъюнктивита.
Часто возникает на фоне или после перенесенного ОРВИ.
В таких случаях обычно рекомендуют.
1.Антисептик продолжить Пикторид или Бактавит любой 4 раза в день 10 дней.
2. Противовирусные капли, лучше всего Эксинта или Актипол 6 раз в день до 14 дней.
3. Через 15 мин Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 7-10 дней.
4. На ночь можно закладывать антибиотик Флоксал 7-10 дней.

Алёна, добрый день!
А актипол и бактавит совместимы вместе?
Судя по инструкции актипола у него есть несовместимость с Бактавит (антибактериальный препарат на основе сульфаниламидов). Их как вместе применять?

Их можно использовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото у вас начало Вирусного конъюнктивита на фоне общей инфекции и снижение иммунитета.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /10 дней
2/ капли Эксинта 5 р в день/10 дней
3/ капли Стиллавит 5 р в день до конца флакона
Санировать носоглотку
Старайтесь не переохлаждаться
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Я ознакомилась с представленными фотографиями. На них наблюдается характерное проявление вирусного конъюнктивита.
Рекомендованный план лечения включает следующее:
- капли-антисептик Бактавит 4 р/день
- через 15 мин Капли противовирусные Эксинта 6 раз в день
- на ночь мазь Флоксал за нижнее веко

Курс лечения обычно составляет 7 дней

Через 20 минут после основного лечения следует использовать увлажняющие капли Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день в течение 1 месяца.

Берегите себя, желаю скорейшего выздоровления! 🌷🙏🏻

Динара, здравствуйте!
Спасибо за рекомендацию.
Подскажите, а нужно капать в оба глаза или только в правый, который воспален

Если другой глаз не беспокоит, то капать только в воспаленный

Инфекцию можно занести и на здоровый глаз, мойте руки чаще 🙏🏻

Да, спасибо большое!
Динара, а если не было эксинта и я купила актипол-м. Можно ли применять бактавит и актипол вместе? Прочитала в инструкции, что несовместимы и будут снижать действие друг друга. Может их как-то нужно в разное время капать?

Интерервал выдерживайте 15 мин

Бактавит - это не антибиотик, это антисептик (Пиклосидин)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, клинически больше данных за вирусное воспаление слизистой, в таких случаях рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей жалобой и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- антисептик бактавит (пикторид, окуларис) любой из них по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- эксинта также 4 раза в день 7-10 дней в зависимости от симптоматики
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, в течении месяца

Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит часто в таких ситуациях назначается антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику