Полип эндометрия
Добрый день. Мне 41 г У меня 13 день цикла, но слабая мазня продолжается(совсем капля ). Пошла на УЗИ-обнаружили полип эндометрия 12*6, 8.Направляют на выскабливание в больницу. Эта процедура как-то может повлиять на процедуру ЭКО(по плану через полтора месяца? ГСГ делала 1,5 года назад при подготовке к ЭКО(было неудачным), обнаружили мало полипов и удалили их.
Здравствуйте, обычно притаких ситуациях перед предстоящим эко лучше будет выполнить гистероскопию, так как при ней врач удаляет полип и видит что он удаляет, а при выскабливании идет воздействие на все стенки матки и с полипом и без, и это менее благоприятно перед эко.
С полипом ЭКО не проводят, его придется удалять
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что по узи не описана сосудистая ножка полипа(питающий сосуд), то в таком случае полип можно перепутать со складкой эндометрия, в таком случае рекомендуется сделать контроль узи на 5-7 день цикла. При подтверждение полипа нужно сделать процедуру по его удалению, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается. При проведение эко, полипы обязательно удаляют, через 2-3 месяца эндометрий полностью восстанавливается и готов к беременности.
Принятый ответ
Добрый вечер, наличие полипа эндометрия является противопоказанием для проведения ЭКО, поэтому , учитывая рецидивирование полипов конечно требуется проведение гистероскопии и раздельное диагностическое выскабливание цервикального канала и полости матки с гистологией ,однако для уточнения диагноза рекомендуется повторить УЗИ на 5йдень цикла, т.к. при описании полипа не указано наличие его кровоснабжения, возможно это полиповидная очаговая гиперплазия эндометрия и после менстр.ее не будет