Полип и беременность
Здравствуйте, у меня наступила долгожданная беременность 5 недель На узи подтвердили Плодное яйцо 11мм Ктр и 1,4 Желточный мешок 4,1мм Меня беспокоит вот что: 1) миома матки 8мм субсерозный , сказали не мешает 2) был легкий эндометриоз в матке 3) полип эндометрия, но вообще сказали на узи что как таковой ножки (вроде) нет, в заключение было: в нижней трети полости матки определяется эхогенная структура, размерами 6,2*3,2мм В июне была биохимическая беременность, сейчас я принимаю по назначению утрожестан 200 мг 2 раза свечи , йод фолиевую и д3 Подскажите пожалуйста, могут ли как то мои диагнозы повлиять на течение беременности? Особенно волнует эндометрий, в 2024г весной была гистероскопия удалили полип Переживаю , так как беременность долгожданная Если у меня есть полипы все таки, смогу ли я выносить?
Добрый день!
Миоматозные узелки маленького размера и эндометриоз не являются угрожающими факторами для развития беременности.
Полип считается опасен именно для наступления беременности , т.к часто не дает прикрепляться плодному яйцу. Маленькие размеры полипа и уже прикрепленное плодное яйцо говорит о благоприятном развитии беременности и минимуме рисков
спасибо за ответ, принимаю так же утрожестан 200 мг 2 раза вагинально, подскажите он как то положительно влияет на развитие беременности?
Принятый ответ
Да, препараты прогестерона способствуют удачному развитию беременности, если есть риски.
Спасибо!
Здравствуйте, не переживайте, если беременность наступила, то это никак не помешает, если по узи не подтвердили сосудистую ножку, то скорее всего это просто складка эндометрия. Спокойно вынашивайте беременность и не волнуйтесь.
При беременности всем женщинам рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
В апреле 2025 мне сказали что полип с ножкой , в июле я пошла делать проходимость труб и там когда проводили узи сказали что нет ножки только в нижней часте похоже на полип
Эти витамины принимаю и так же принимаю утрожестан 200 мг 2 раза , он как то помогает на развитие беременности?
Значит это просто складка эндометрия, утрожестан снимает лишний тонус с матки, на самого малыша никак не влияет.
Спасибо !
Принятый ответ
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Здравствуйте
Миоматозный узел таких размеров и такой локализации не должен никак повлиять на течение беременности
Полипы эндометрия, как правило, могут мешать именно наступлению беременности, но если в полости матки уже есть плодное яйцо, а значит уже произошла имплантация, то никакой опасности уже нет!
Не переживайте!
Спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста я принимаю утрожестан 200 мг вагинально 2 раза , он как то положительное влияет на развитие?
В основном его назначают при угрозе выкидыша, либо если в анамнезе было 2 и более неудач.
Он больше предназначен для пролонгирования беременности в случае какой то угрозы
Мне не будет вредно его принимать? У меня была биохимическая беременность
Поэтому наверное назначили
Скорее всего, да
Принимайте, если уже назначили, до 1го скрининга
Потом, если все будет хорошо, постепенно отмените
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада Вам помочь!
Здравствуйте!
В подобной ситуации, если полип удален ранее, а по последнему УЗИ он под вопросом, без сосудистой ножки, и беременность наступила, значит, ничего критичного нет.
Показана плановая терапия, наблюдение.
Миома матки малых размеров никак беременности не помешает.
Спасибо за ответ !
А что подразумевается под плановой терапией ?
То, что перечислено в вопросе: утрожестан, йод, фолиевая кислота.
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!