Полип и беременность

Здравствуйте, у меня наступила долгожданная беременность 5 недель На узи подтвердили Плодное яйцо 11мм Ктр и 1,4 Желточный мешок 4,1мм Меня беспокоит вот что: 1) миома матки 8мм субсерозный , сказали не мешает 2) был легкий эндометриоз в матке 3) полип эндометрия, но вообще сказали на узи что как таковой ножки (вроде) нет, в заключение было: в нижней трети полости матки определяется эхогенная структура, размерами 6,2*3,2мм В июне была биохимическая беременность, сейчас я принимаю по назначению утрожестан 200 мг 2 раза свечи , йод фолиевую и д3 Подскажите пожалуйста, могут ли как то мои диагнозы повлиять на течение беременности? Особенно волнует эндометрий, в 2024г весной была гистероскопия удалили полип Переживаю , так как беременность долгожданная Если у меня есть полипы все таки, смогу ли я выносить?

23 года

Добрый день!
Миоматозные узелки маленького размера и эндометриоз не являются угрожающими факторами для развития беременности.

Полип считается опасен именно для наступления беременности , т.к часто не дает прикрепляться плодному яйцу. Маленькие размеры полипа и уже прикрепленное плодное яйцо говорит о благоприятном развитии беременности и минимуме рисков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо за ответ, принимаю так же утрожестан 200 мг 2 раза вагинально, подскажите он как то положительно влияет на развитие беременности?

Принятый ответ

Да, препараты прогестерона способствуют удачному развитию беременности, если есть риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте, не переживайте, если беременность наступила, то это никак не помешает, если по узи не подтвердили сосудистую ножку, то скорее всего это просто складка эндометрия. Спокойно вынашивайте беременность и не волнуйтесь.
При беременности всем женщинам рекомендуют принимать фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В апреле 2025 мне сказали что полип с ножкой , в июле я пошла делать проходимость труб и там когда проводили узи сказали что нет ножки только в нижней часте похоже на полип

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эти витамины принимаю и так же принимаю утрожестан 200 мг 2 раза , он как то помогает на развитие беременности?

Значит это просто складка эндометрия, утрожестан снимает лишний тонус с матки, на самого малыша никак не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Здравствуйте
Миоматозный узел таких размеров и такой локализации не должен никак повлиять на течение беременности

Полипы эндометрия, как правило, могут мешать именно наступлению беременности, но если в полости матки уже есть плодное яйцо, а значит уже произошла имплантация, то никакой опасности уже нет!
Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста я принимаю утрожестан 200 мг вагинально 2 раза , он как то положительное влияет на развитие?

В основном его назначают при угрозе выкидыша, либо если в анамнезе было 2 и более неудач.

Он больше предназначен для пролонгирования беременности в случае какой то угрозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне не будет вредно его принимать? У меня была биохимическая беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поэтому наверное назначили

Скорее всего, да
Принимайте, если уже назначили, до 1го скрининга
Потом, если все будет хорошо, постепенно отмените

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Рада Вам помочь!

Здравствуйте!

В подобной ситуации, если полип удален ранее, а по последнему УЗИ он под вопросом, без сосудистой ножки, и беременность наступила, значит, ничего критичного нет.
Показана плановая терапия, наблюдение.
Миома матки малых размеров никак беременности не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что подразумевается под плановой терапией ?

То, что перечислено в вопросе: утрожестан, йод, фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!