Ребенку 2 месяца. Выходят высыпания.

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ребенку 2 месяца. С одного месяца кушали Нутрилак. Все было хорошо! Животик не беспокоил, калл был один раз в сутки, без крови и так далее. Вышли кожаные высыпания. Врачи предложили, что Абкм, начали пить лечебную смесь. Он очень много начал срыгивать, и стал очень беспокойным. Сдали кровь на абкм, аллергии нет. На какую смесь перейти, и что делать с кожей ?

Нету.
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для атопического дерматита (+присоединение бактериальной инфекции в некоторых местах)- это мультифакториальное воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом,хроническим рецидивирующим течением и возрастными особенностями локализации и морфологии очагов поражения.
Характеризуется нарушением состояния кожного барьера и дефектом иммунной системы.

В качестве лечения рекомендуется:
•устранение триггерных факторов (психоэмоциональные нагрузки, клещи домашней пыли, плесени, смена климатических зон, экологическое неблагополучиеокружающей среды, нарушение диетического режима, нарушение правили режима ухода за кожей, нерациональное использование синтетических моющих средств, а также шампуней, мыла, лосьонов с высоким значением pH, табачный дым и др.)
•санация очагов хронической инфекции, нормализация деятельности желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей.
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Не более 15 минут купания, не использовать слишком горячую воду.
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
•Для снятия острого процесса Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•На высыпания с корочкой Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут Фуцидин крем 2 р/д 10 дней.

По анализу крови увеличение общего иммуноглобулина Е, это говорит об аллергии. Консультация аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, похоже на аллергический дерматит. Не может ли быть реакции на стиральный порошок, кондиционер, может быть меняли недавно?

Сейчас пятнышки можно подмазывать кремом Неотанин 3р/д 10 дней.

Внутрь Фенистил капли: 2 кап/кг массы тела в сутки на 7 дней

В течение дня увлажнять кожу, можно использовать: Липобейз, Атопик, Топикрем DA, Bioderma Atoderm, La roshe posay Lipikar и др. Использовать 3-4 раза в день + после душа на чуть влажную кожу. Долго в ванной не купать, кожу промакивать полотенцем, не тереть.

Для мытья тела из этих же линеек можно использовать гель для душа/масло для душа.

Дома соблюдать комфортный микроклимат (влажность 50-60%, температура 22-23 градуса).

Дважды прополаскивать белье после стирки, не использовать кондиционеры, отдавать предпочтение жидким формам, а не порошковым.

По поводу замены смеси лучше проконсультироваться с педиатром.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне новорожденных с вторичным инфицированием

В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Принятый ответ

Здравствуйте
Меня зовут Адамия Юлия Юрьевна-врач 1 категории.
Ознакомилась с Вашим вопросом!
Я виду паспространенное акне новорожденных!
Атопический крайне - крайне редко начинается раньше 4-6 месяцев.
Единичные корочки не понятны.
Они сами появились? Или расцарапали?
Ответьте пожалуйста на вопрос, и я дам комментарий по вашему состоянию .

Сами

Если расцарапали сами- Тула просто попала инфекция!
Циндол 2 р в день на все высыпания неделю.
На корочки дополнительно еще пимафукорт 2 р в день 7 дней.
Сами акне разрешатся в течение месяца .
Они к еде не имеют отношения вообще. Это выход маминых гормонов

Нет он их не царапал . Они сами появлялись

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото и анамнезу можно предположить, что у ребенка физиологическое акне, которое очень часто встречается у детей в первые месяцы жизни. Обычно при таких высыпаниях рекомендовано гигиена, без применения отдушек, салфеток, травяных сборов. Наносить на высыпания крем урьяж барьедерм цика или цикапоаст от ля рош позе 2-4 р в день дней 10.
Здоровья Вам и ребенку